Рассказ неутонувшего в открытом море

1970

Десять дней и ночей в открытом море. Десять дней и ночей борьбы с морем и с самим собой за право жить...

8,2 (31 оценка)

Купить книгу Рассказ неутонувшего в открытом море, Габриэль Гарсиа Маркес

Эта история заставила автора отправиться в изгнание в Париж в качестве иностранного корреспондента. История вызвала сильный национальный резонанс, поскольку причина кораблекрушения, описанная в книге, разнилась с причиной, указанной в официальных отчетах.

Полное название: "История моряка, потерпевшего кораблекрушение: который дрейфовал на спасательном плоту в течение десяти дней без еды и воды, был провозглашен национальным героем, поцелован королевами красоты, разбогател на публике, а затем отвергнут правительством и забыт на все времена"

В 1955 г. Гарсия Маркес работал в газете El Espectador в Боготе в качестве репортера и кинокритика и опубликовал серию из четырнадцати хроник о кораблекрушении эсминца А. Р. Калдаса, основанную на интервью с Луисом Алехандро Веласко, молодым моряком, пережившим кораблекрушение. Эта серия вышла в печать с подписью Веласко. Позднее, в 1970 г., история была опубликована в виде самостоятельной книги, подписанной Маркесом, при этом он уступил авторские права и гонорары Веласко.

<p>Никогда бы я не подумал, что человек может превратиться в героя только потому, что пробыл десять дней на плоту, терпя голод и жажду. <br />Если бы на плоту был запас пресной воды и галеты, компас и рыболовные снасти, я, наверное, тоже был бы жив и здоров, как и теперь, но с одним различием: меня бы не считали героем.</p>
Добавила: dasbut
<p>Утром, выбирая между жизнью и смертью, я выбрал смерть — и все-таки я был жив и держал в руках обломок весла, готовый отстаивать свою жизнь, к которой, казалось, меня уже ничто не привязывало.</p>
Добавила: dasbut
<p>Невозможно описать ночь на плоту, когда ничего не происходит и ты безумно боишься морских существ, а на руке у тебя фосфоресцирующие часы, которые поминутно притягивают твой взгляд.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию9 июня 2015 17:20
Рассказ неутонувшего в открытом мореГабриэль Гарсиа Маркес

Давно хотела прочитать историю о людях, выживших в нечеловеческих условиях. Рассказ не утонувшего в открытом море основан на реальных событиях. Правда автор смог не все точно передать, так как причина катастрофы была не буря, а человеческий фактор. Это я узнала прочитав дополнения от автора. Хотя суть это меняет не сильно, главный смысл – показать, что может выдержит человек на грани между жизнью и смертью.
До этого момента я читала только о вымышленных бедствиях, и взявшись за этот рассказ сразу увидела разницу. Например, вымышленные герои могли с голоду съесть любую мерзость, здесь все обстояло иначе, даже не ев четыре дня моряк не смог съесть массу из перьев крови и мяса. У него так же не получилось показать ловкость рук и наловить себе рыбы на ужин. И присутствовали глупые ошибки в поведении героя, он бывало терял последнее что у него было. Все было описано очень реально, и не вызывает сомнений в правдивости истории. Рассказ был написан со слов выжившего человека, возможно не все что он говорил было точно так, но уже то что он рассказал о всех своих неудачах и беспомощности, не побоявшись насмехательств и осуждений, дает ему честь. Хотелось бы сказать спасибо этому человеку, он поделился своей историей, в некоторых местах поучительной (моряки знают много советов: как безопасней разместиться под жаром солнца, не потерять плот в открытом море, как нужно пить солёную воду и т.д.). Никто не хочет пережить такое наяву, но узнать сколько может выдержать человек думаю всем интересно.
Рассказ на удивление очень короткий, читается на одном дыхании. И хотя заранее знала о счастливом финале, во время чтения ждала его как чуда, казалось спасения не будет. Оно наступает неожиданно.
#М1_3курс

написала рецензию7 июня 2015 14:38
Рассказ неутонувшего в открытом мореГабриэль Гарсиа Маркес

Название «Рассказ не утонувшего в открытом море» (он же «Десять дней в море без еды и воды») говорит само за себя. Это история военного моряка, оказавшегося за бортом корабля и вынужденного выживать без еды и питья. Его кожу обжигало безжалостное солнце, а одиночество скрашивали лишь акулы да ночные галлюцинации.

Этот рассказ в первую очередь о борьбе за выживание, о том, что может вытерпеть человеческий организм, даже когда ум и воля уже отказываются сопротивляться. Маркес реалистично передал душевные изменения, которые произошли с главным героем: от убежденности, что его будут искать и скоро спасут, до отчаяния и утраты веры. Рассказ, конечно, местами наполнен не очень приятными подробностями: описание физических травм и истощения персонажа, картины ловли птиц и рыбы и поедания их в сыром виде и т.д. Но эти детали необходимы для того, чтоб рассказ был живым, реалистичным, а не надуманным.

Язык рассказа понятен и легок, да и вся работа читается буквально за пару часов. При этом авторский слог и мастерство меня восхитили. Несмотря на небольшой объем рассказа, Маркес смог каждого персонажа (в основном это были сослуживцы главного героя) описать парой предложений, но сделать их живыми личностями, а не картонными фигурами.

Правда с Маркесом до «Рассказа не утонувшего в открытом море» я знакома не была и сомневаюсь, что это значимая и характерная работа в его творчестве. Но мне рассказ понравился. Он жизнеутверждающий и вселяющий надежду. Ведь если человек может выжить в открытом море без каких-либо условий для жизни, то уж на суше, в тепле и уюте жаловаться вообще не приходится.

Достойная и интересная работа.

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию17 января 2019 0:20

#свояигра Книга о море за 10
Повествование ведётся от лица Луи Алехандро Веласко, члена команды эсминца, который стартует в долгожданную поездку домой в Колумбию из Америки, штат Алабама. Автор не разводит "воды" и сразу переходит к делу (видимо, потому что дальше воды будет и так предостаточно, в буквальном смысле). События происходят стремительно, только мы собираемся в плавание на эсминце, как уже обнаруживаем героя в воде, выброшенном силой волн с палубы.
Несомненно, чтение увлекает. Эпизоды обнаружения себя в открытом море, неподалеку от корабля; смерть товарищей, только что бывших так близко к спасительному плоту; описание десяти дней одиночества, голода и надежды в открытом море не могут оставить равнодушными. С другой стороны, из-за стремительности событий не успеваешь сполна просмаковать и прочувствовать это одиночество и всю безысходность.
Очень грустно, что герой убил чайку зазря. Мне жалко было чайку, а не его в этот момент. Не знаю, каким еще назвать этот поступок, кроме как глупым. Если посмотреть на меню блокадников, которое включало в себя суп из кожаных ремней, желе из столярного клея и много другого, что в принципе не подразумевалось употреблять в пищу, то очень глупым кажется не съесть свеженького мясца чайки. Возможно, на 20ый день он бы уже не побрезговал чайкой, вот только шанс поймать ее или рыбу у него было очень мал, и он знал это, поэтому сложно поверить, что он ее просто выбросил. Зато он по-умному пил морскую воду, в этот момент можно было за него порадоваться, что он внимательно слушал учителя на занятиях.
Удивительно, что он смог обессиленный плыть к берегу! Вот уж где проявилась воля к жизни. Да, ему попался съедобный корень, он ему придал сил, но при этом у него все тело было искалечено.
Герой не теряет надежды, то есть он ее периодически теряет, но все же не с концами. Эти строки говорят сами за себя: "Утром, выбирая между жизнью и смертью, я выбрал смерть — и все-таки я был жив и держал в руках обломок весла, готовый отстаивать свою жизнь, к которой, казалось, меня уже ничто не привязывало".
Понравилось, что на спасении рассказ не заканчивается, а показывается, как оно влияет на жизнь героя. Отношение близких меняется, герой узнаваем, ему платят деньги за то, что в своем горе он носил часы конкретной фирмы. Радостно, что герой спасен, но сочувствуешь тому, что теперь за ним гоняются репортеры и он стал цирковой собачкой. А ведь так оно и есть в жизни. После невероятного спасения выжившего все любят, всем он интересен, но потом появляется новая сенсация, и его, наконец, оставят в покое, главное чтобы он не успел потерять себя к этому моменту.

Мне понравилось, какие названия автор давал главам, особенно первой и последней. Первая называется "Какими были мои товарищи, погибшие в море", и в ней о товарищах говорится так, как будто они уже покойники, хотя действия происходят еще до отплытия. Такой прием заставляет сопереживать им ещё до трагедии. С нежностью и преждевременной жалостью относишься к действиям героев до отплытия, как они закупали электронику для своей семьи, понимаешь, что не получит семья ни электроники, ни своего отца и мужа. Хороший прием.
Цепляет название последней главы: "Мой героизм заключается в том, что я не дал себе умереть"

При всем ужасе пережитого им, не думаю, что стоит называть его героем. Ведь слово герой определяет "человека, совершающего акт самопожертвования ради общего блага".
Веласко тоже поражается, что его считают героем. "Если бы на плоту был запас пресной воды и галеты, компас и рыболовные снасти, я, наверное, тоже был бы жив и здоров, как и теперь, но с одним различием: меня бы не считали героем. Таким образом, героизм в данном случае заключается лишь в том, что я не дал себе умереть от голода и жажды в течение десяти дней."

Мне кажется, эту книгу стоило бы включить в список школьной литературы. Во-первых, чтение на отнимет много времени, как например предлагаемые "Война и мир" и "Тихий дон". Во-вторых, здесь рассказываются вещи, которые полезно знать, но лучше никогда не применять. Это, например, то, что после долгого голода нельзя взять и съесть целый обед, нужно по ложечкам, и то бульона, или то, что соленую воду всё-таки можно пить, но нужно соблюдать интервалы. И в-третьих, история рассказана из первых уст, ситуация плачевна, но герой не сдается, с него можно пример брать.

Когда я узнала, каким образом Маркес написал эту книгу, стало вдруг логичным, почему он использовал такие яркие названия глав и почему история короткая и емкая, не разбавленная "водой".
Забавно, что большая часть оригинального названия вмещает в себя события, которые были описаны лишь на последних страницах.
У меня долго не получалось закончить рецензию, писала ее кусками, что-то убирала, что-то перемещала, редактировала, добавляла. Сначала думала, что не получится написать и двух абзацев, а вышло в итоге то, что вышло.
Ставлю книге 7:
10, потому что это основано на реальных событиях, взято интервью у реального человека, это интересно,
и -3 за то, что, как выше уже писала, не успела прочувствовать безысходности, как будто это случилось со мной, из-за быстроты повествования.