Корабль дураков

Библиотека всемирной литературы (38 книга из 97)

Сатирическая поэма «Корабль дураков» Себастиана Бранта — одно из наиболее самобытных творений немецкой гуманистической литературы. В ней поэт обличает человеческую глупость, которая ведет мир по ложному пути и которая до тех пор будет процветать на земле, пока яркий свет разума не рассеет глубокого мрака невежества и неразумия.

Купить книгу Корабль дураков, Себастиан Брант

написала рецензию3 октября 2016 10:56
Корабль дураковСебастиан Брант

#ВиМ1_2курс

Люблю я сатиры, что поделать.
Очередной раз, с помощью Академии, открыла для себя интересную книгу.

Обличать пороки человечества в стихотворной форме, чем-то мне напомнили произведение Данте Алигьере "Божественная комедия", с разницей лишь в том, что тут все переведено в сатиру, а не как там в гротеск.

Задумка отправить всех на корабль и обличить в колпаки, довольно-таки забавное зрелище представляется. Однако, есть парочка моментов в книге, где скорее всего из-за разницы нынешего и тогдашнего мировозрения, просто выходят за рамки зравой критики.

Мне не понравилась глава про астрологию. Так как я сама увлекаюсь ею, все что было сказано в этой главе, первое - донельзя утрировано или второе - жутчайшая чушь. Я понимаю, обличать порок непорядочного и неуместного поведения за столом, как никак, признак некультурия, но выставлять на посмешище астрологию, это как выставлять на посмешище живопись или ткачество. Глупо. И все же, я считаю, что это из-за разницы во временном менталите.

Помимо этого, там были главы, например, о стяжательстве, о шарлатанах, о бездельниках и т.д. с которыми нельзя не согласиться.

Несмотря на то, что в книге были моменты с которыми я была далеко не согласна, рекомендую к прочтению.

Анчи (@kleo)3 октября 2016 16:31

Первый экзамен сдан)