Остров Сахалин

1895

"Остров Сахалин", вышедший в 1895 году, был сразу назван талантливой и капитальной книгой; это рассказ очевидца, и не только о каторжных работах, кандалах, карцерах, побегах, розгах и виселице, это, что главнее, взгляд думающего человека на каторгу в целом: она искривляет человека, она поражает, словно язва, узников, и тюремщиков, и население, живущее рядом с каторгой, и даже саму местность, где находится каторга... Сахалин существовал до Чехова и был обнаружен - с географической точки зрения - кем-то другим; но сегодня, когда заходит речь о Сахалине, нам кажется, что открыл его Антон Павлович Чехов.

Купить книгу Остров Сахалин, Антон Чехов

написала рецензию28 августа 2023 11:40
Остров СахалинАнтон Чехов

Все его любили, а потом забыли,
На земле остался он один.
И идёт по склонам, по траве зелёной
Человек, влюбленный в Сахалин.… - это строчки из песни в исполнении И. Николаева, но они написаны точно не про население Сахалина периода начала XX века.

Чехов совершил подвиг: отправился в путешествие через Сибирь на столь дальний остров, где описывал все, что видел и собирал разные данные как этнограф – беседуя с людьми, и как историк – рассматривая документы. При помощи своего писательского таланта, а также медицинского образования он обобщил все. Данное произведение автобиографического характера, представляющее получить огромное количество информации о социально-экономической, этнической, географической жизни Сахалина.

Описание не радостное, не потому, что автор не полюбил остров, а потому, что там такая обстановка. Основные жители – каторжные, условия их жизни – ужасные, администрация – сами похлеще любых каторжных, медицина в минусе, а центральной власти просто плевать. И все это в окружении тяжелых природно-климатических условий.
Кроме того, Чехов включает и свое собственное мнение об увиденном, но к его чести стоит отметить, что оно всегда аргументировано и выделено отдельно.

Сами жители Сахалина, описанные Чеховым, лишь ждут, когда кончится их ссылка, и они смогут уехать на материк. Но не всем это удается.
Книга ассоциируется у меня с осенней погодой: серой, хмурой, когда бесконечно идет дождь и никакого просвета солнышка. Но это не из-за писателя, а из-за событий, происходивших там.

#книжный_марафон2023

написал рецензию8 ноября 2015 20:04
Остров СахалинАнтон Чехов

Антон Павлович Чехов, «Остров Сахалин».
Поначалу чтение может показаться нудным, но если заинтересоваться этим, то - вполне сносным, даже интересным.
Данный труд Чехова я решил прочитать, потому что часто слышал о нем и было неловко, что я ничего об этом не знаю. Хочется отметить, что информация, подаваемая автором, достаточно хорошо осела в голове.
Было интересно узнать о месте, где находилась крупнейшая ссылка 19 века. И я узнал достаточно подробно об этом суровом и неприветливом месте. Чехов как можно подробнее описывает все стороны жизни в ссылке: природу, условия, половое соотношение населения, военнослужащих и многое другое. Буквально обо всем сумел написать нам известный русский писатель - А. П.Чехов. "Остров Сахалин" имел достаточно важное значение в истории одноименной каторги. Во многом, благодаря ему были приняты меры для улучшения условий содержания каторжных заключенных, а также применение более гуманных способов исправления осужденных. Поэтому "Остров Сахалин" это не только художественное произведение, но и весьма важный научный труд. Писатель поплатился за это своим здоровьем, но зато очень облегчил участь ссыльным каторжанам. 9 из 10 ( - 1 за нечастые скучные отступления).

написал рецензию5 мая 2016 9:25
Остров СахалинАнтон Чехов

Крайне скучное и невыразительное повествование, больше похожее на журналистский черновой отчёт, разумеется, для лиц таких профессий, как агрономы, географы, люди изучающие демографию и природонаселение - это будет интересно, для обычного же читателя крайне нудно. Произведение изобилует большим количеством статистических данных, вплоть до расчёта воздуха на одного заключенного в разных тюрьмах. До конца Я это произведение так и не дочитал, по началу думалось, что нудно будет только в начале, и Я с упорством каторжного продолжал читать дальше и вот на 206 страницы настал предел. Только из уважения к писателю оно достойно прочтения, не более. С точки зрения Чехова и его поездки, сомнений не возникает- это гражданский подвиг в самом широком смысле этого слова. Решится на такую поездку и с таким упорством записывать все данные, общаться не с самыми прекрасными представителями местного населения, всё это достойно уважения и за это Чехову огромный человеческий поклон.

написала рецензию10 декабря 2016 16:48

#ТиП1_1курс

Начну с того почему же я решилась прочитать эту книгу. Во-первых, я люблю творчество А. П. Чехова, за его точность, сосредоточенность на деталях. Во-вторых, меня всегда привлекают книги, из которых можно узнать много чего нового. И таким образом, «Остров Сахалин» как раз была той книгой, которую я захотела прочитать. Она представляет собой отчет Чехова о своей поездки на остров Сахалин в 1890 году. В то время остров являлся местом каторги, потому что отдаленность и труднодоступность территории сводили на нет все попытки побегов. Я удивляюсь его мужеству и упорству, ведь он обошел около половины острова, делая записи о каторжных, их условиях жизни, работы. Дополнительно к заметкам он составлял перепись населения. Это было очень трудоемким делом - обойти все дома, расспросить каждого как они оказались здесь и чем занимаются. Читаешь потом все это и становиться сразу не по себе, как в таких ужасных условиях могли проживать люди. Сложилось такое впечатление, что их и за людей то не считали, обращались жестоко, почти никак не помогали в обустройстве хозяйства.
Поразил тот факт, что когда привозили на остров осужденных женщин, то они сразу представляли из себя сожительницу. Вот как это было: женщин приводили в камеры, потом докладывали каторжным (обычно у которых был дом и свое хозяйство), что пришло время свататься. Затем мужчин запускали на полчаса в камеры и те уже с женщиной, которая им понравилась договаривались как они дальше будут жить вместе, т.е. сожительствовать. Конечно кто хотел в дальнейшем могли вступить в брак, но это не являлось обязательным условием. Некоторые сожительницы могли и дополнительно заниматься проституцией. Ведь считалось, что деньги в доме никогда не лишние.
Еще одна ужасная глава была, где Чехов сам наблюдал наказание розгами и казнь заключенных через повешение. Большинство наказаний было связано с попыткой к бегству. Некоторые были заядлыми бегунами, которые попадались 4, 5 или 6 раз. Они уже настолько не чувствовали боли, и хотели попытать удачу, что им было без разницы что их могут еще раз поймать. Все без исключения скучали по родным местам и хотели хоть еще раз повидаться с родными.
Также в книге присутствует очень много фактов, подтвержденных статистически и так же сравнение всех поселений на острове. И я, например, дополнительно слушала ее как аудиокнигу, поэтому концентрировала внимание только на том что мне было интересно. Где-то с середины книги больше информации пошло о самой жизни каторжных, а не о местности. Таким образом ее стало легче читать. В конце хочу сказать, что она действительно может показаться скучной, и начинать ее читать надо с определенной целью, а не как первую попавшуюся под руку книгу.

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 5:29

Доп. номер 4! Не радостное получилось путешествие, но за то информативное. А обладать такой информацией иногда очень важно!

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2016 5:46

Несколько месяцев назад смотрела свежий французский фильм "Антон Чехов", и там как раз рассказывалось, что этот период жизни стал для писателя началом конца, поскольку подорвал и без того шаткое здоровье. Теперь читать ещё печальнее, тут и тема такая безрадостная.

Марина (@masy26)12 декабря 2016 8:37

@elloissa согласна, но после Сахалина уже буду читать только радостные книги, чтобы можно было выйти из этого мелонхолического состояния.
@cupy, спасибо за подсказку на счет фильма. Теперь после книги захотелось посмотреть как все это показано в нем)