Полина

1856

Прошедшее для меня исчезало, как будто никогда не существовало. Одно настоящее, соединявшее нас, было всем в моих глазах. Узы, соединявшие нас, каждый день делались теснее от уединения; каждый день я чувствовал, что делаю шаг в ее сердце, каждый день пожатие руки, улыбка, рука ее, опирающаяся на мою руку, голова ее на плече моем были новым правом, которое она дарила мне. Я таил в себе каждое простодушное излияние ее души, боясь говорить ей о любви, чтоб она не заметила, что мы уже давно перешли пределы дружбы. Александр Дюма

Купить книгу Полина, Александр Дюма

написала рецензию21 июля 2022 12:41
ПолинаАлександр Дюма

Для меня А. Дюма – это книги, всегда наполненные приключениями, смелыми и отважными героями, авантюризмом и интригами. Но книга «Полина» совсем другая, она очень трагичная, полна грусти и какой-то безысходности. Очень интересно построение сюжета – этакая «матрёшка», открываешь одну сюжетную линию, а в ней прячется другая, потом следует третья и все возвращается к первой. Ну, Дюма мастак на такие «навороты»!

По началу автор выступает как рассказчик, повествуя о том, как путешествуя по многочисленным курортам Европы, встречает своего друга Альфреда. Друзья мило беседуют, пока Альфред с грустью не сообщает Александру о смерти некоей Полины. Дюма припоминает миловидную девушку, которая в последнее время сопровождала Альфреда в его путешествиях. Удивленный смертью такой молодой особы, Дюма просит рассказать ему о Полине.

Итак, «матрёшка» открывается и начинается первая история – история жизни Альфреда и обстоятельств, которые и привели его к знакомству с Полиной. Здесь следует вставить небольшую ремарку – «Полина» - первый и единственный готический роман А. Дюма. И вот эта первая история просто «пропитана» этой таинственностью и готичностью. По началу Альфред попадает в страшную грозу и, пытаясь переждать её в старом, разрушенном аббатстве, совершенно случайно становится свидетелем странного, загадочного поступка некоего человека. Потом Альфред попадает на непонятные, а от этого загадочные, похороны молодой девушки. Но все это время какая - то неведомая сила влечет его к этому старому аббатству, он возвращается и обнаруживает заброшенный склеп с замурованной в нем девушкой. У Альфреда от всех этих событий голова идет кругом (как, впрочем, и у читателя!), он пытается разобраться во всех этих таинственных фактах. Но только спасенная девушка может расставить всё по местам.
Снова перед нами открывается новая сюжетная линия, новая «матрёшка». Рассказ Полины читается на одном дыхании - столько в нем грусти, сожаления, печали и фатальности. Как же жестоко ошиблась она в своих чувствах, ввергая свою жизнь в руки мужа. Став случайной свидетельницей неблаговидного поступка своего супруга, Полина невольно подписывает себе приговор. Вот уж поистине – от любви до ненависти один шаг.

И снова автор возвращает читателя к первой сюжетной линии. Альфред, понимая неизбежность фатального исхода, пытается скрасить жизнь Полины, но, отстаивая честь своей семьи, невольно ускоряет трагическое событие.

По стилистике роман разнится от других романов А. Дюма, это один из ранних книг автора. Но как психологически сильно прописаны герои! Один – эмоциональный романтик, полный любовных порывов, благородства и рыцарства. Второй – зловещий, холодный, чопорный, элегантный злодей, уверенный в своей безнаказанности. А между ними – фея, нимфа, «ангел красоты, изящества и изгибов». Книга не так известна среди почитателей Дюма, но для меня она открыла новые грани таланта великого француза.
#Дюма220

Заинтересовали! Добавлю в хотелки)

Максим (@masyama)21 июля 2022 14:17

Да, рецензия пробуждает интерес к книге!

написала рецензию4 июля 2016 10:14
ПолинаАлександр Дюма

Очень чувственная книга! После прочтения современной литературы, учитывая даже тот факт, что многие из книг такого жанра потрясающие, книга, написанная классическим языком, является для меня бальзамом на душу. Язык, стиль, манера написания, рассказы и истории, которые находят потаенные уголки сердца и наполняют их, заставляя тем самым переживать историю, прочувствовав ее полностью, - все в классической литературе прекрасно, не исключая и данное произведение Александра Дюмы. Прочитала на одном дыхании, особенно те моменты, где персонажи объяснялись в любви, словами или письмами, но этот язык... - раньше действительно могли говорить красиво, так, что это не оставляет равнодушным. Не хочу описывать книгу или ее события, выразить все ощущения, прошу заметить, что только положительные, я не смогу, такое описать нельзя, но я советую всем любителям классики обязательно прочитать эту книгу, книгу о судьбе Полины, очень чувственную и, своим образом, берущею за душу, а моменты с графом Горацием Безевелям просто захватывали дух.

написала рецензию27 июня 2019 22:07

#Ланкастеры

#сапер

Вечереющий день, догорая,
Отступает в ночные края.
Посещает меня, возрастая,
Неотступная Тайна моя.

А.А.Блок

Что может быть притягательнее тайны прекрасной незнакомки по имени Полина? Она так мимолетно появляется и тотчас исчезает, завораживая лишь беглым взглядом. Полина - стройна, красива, благородна, но всегда скрывает от любопытных взглядов под тёмной вуалью.
Как перестать думать о ней, о ее красоте, пытаясь выяснить хоть что-либо из ее прошлого? Не иметь возможности выкинуть ее из головы и под лунным небом Италии, наткнуться на ее могилу?
Дюма всегда прекрасен, только его таланту подвластно полностью подчинить себе читателя и даже в маленьком романе закрутить сюжет. Его слог безупречен, а стиль ни с кем не спутаешь. Причём каждая его книга индивидуальна.
Если хочется погрузиться в атмосферу тайны и романтики, то эта книга именно для таких изысканных читателей.