Счастливый принц

1888

Высоко над городом стояла статуя Счастливого Принца, сделанная из золота и драгоценностей. И вот у его ног заночевала Ласточка, летевшая на юг.

Купить книгу Счастливый принц, Оскар Уайльд

<p>- Я могу остаться с тобою еще одну ночь, - ответила Ласточка, - но выклевать твой глаз не могу. Ведь тогда ты будешь совсем слепой.</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>- Теперь, когда ты слепой, я останусь с тобой навеки</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>И свергли статую Счастливого Принца. - В нём нет красоты, а стало быть, нет и пользы!</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>Нет у меня больше рубинов, увы! - молвил Счастливый Принц. - Мои глаза - это всё, что осталось.</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>... разве что-нибудь поражает больше, чем людские страдания? Самые удивительные чудеса в мире - ничто по сравнению с горем одного человека.</p>
Принц
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию14 декабря 2015 14:51
Счастливый принцОскар Уайльд

Почему такое такое красивое, доброе и полное искренности и тепла произведение попало ко мне в руки только сейчас? Ведь я собиралась его прочитать еще год назад! И неизвестно, как долго бы я оттягивала знакомство со "Счастливым принцем", если бы не моя замечательная Санта - @mariana))

Так о чем же эта короткая, но очень глубокая сказка? Она о том, что в этой жизни на самом деле важно, что нужно ценить и что достойно жертв. Вместе с Принцем и ласточкой Оскар Уайльд открывает читателю глаза на проблемы, на то, что мир жесток и несовершенен, но не всегда это заметно. Автор показывает, что увидеть чье-то горе и помочь совсем не трудно, необходимо всего лишь открыть глаза и посмотреть в нужную сторону. Конечно, на этом моменте прочитавшие сказку могут со мной поспорить, ведь цену и Принц, и ласточка в итоге заплатили немалую. Но на мой взгляд это показывает, что если каждый будет хоть немного делать добрые дела, дарить тепло и помогать кому-то, то мир станет намного добрее и счастливее.

А еще эта сказка показывает, что иногда стальное сердце может быть более живым и сострадающим, чем сердце, бьющееся в груди жестоких людей. Очень трогательная история, которая несмотря ни на что оставляет после себя тепло, но заставляет задуматься об истинных ценностях.
#Подарок_Санты

Кэти (@rina_rot)14 декабря 2015 17:59

беру в хотелки)

@ekaterin_a14 декабря 2015 18:20

@rina_rot, ты еще не читала? однозначно стоит прочитать!

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2015 18:24

Не влезла в лимит отпущенных лайков((( за мной должок

написала рецензию11 апреля 2015 22:24

#П1_1курс
Это короткая сказка повествует о жизни Счастливого принца, а точнее о его позолоченной статуе с оловянным сердцем и о преданности кому-либо, независимо мёртв или жив тот.
На примере цитат из сказки можно сделать несколько выводов относительно человеческой жизни:
"-В нем уже нет красоты, а стало быть, нет и пользы! "
Это естественно не касается всех людей, но это является основным девизом многих.
"- И странно, - заключила она свой рассказ, - хотя на дворе стужа, мне теперь нисколько не холодно.
- Это потому, что ты сделала доброе дело! - объяснил ей Счастливый Принц".
Здесь читателям открывается то не всегда заметное чувство, когда ты сделал доброе дело, пусть и не намеренно, просто потому что захотелось, и внутри тебя разливается тепло, какая-то слегкая заметная дрожь от переполнявшего тебя счастья, что ты кому-то помог.
"-Всякое место, которое ты любишь, для тебя - мир!"
Да, ведь так и есть, каким бы не было то место, бедно или дорого обставленным, красивым или нет, привлекающим или отталкивающим, если оно для нас дорого, оно будет дорого в любом виде, и это относится не только к месту.
На первый взгляд сказка кажется ничего незначащей, но не судите по первым строкам, они не расскажут о произведении так как это сделает полное повествование.
И как гласит знаменитая поговорка:
"Не судите о книге по обложке, пока не прочитаете хотя бы несколько страниц. Самая затёртая и неказистая обложка может скрывать захватывающий роман..."

написала рецензию3 апреля 2015 14:28
Счастливый принцОскар Уайльд

Выбрала произведение Оскара Уайльда из-за названия и чего-то родного, как позже выяснилось сказку читала несколько раз в детстве, где-то в классе 3-4, причем перечитывала несколько раз, но со временем она забылась, а зря....

Перечитывая книгу в 24 года, я открыла ее уже с совершенно другой стороны, и если вспоминать мою реакцию в детстве, то как же я ревела из-за концовки, которую придумал писатель, но даже это не останавливало меня несколько раз открывать книгу и читать снова. Сейчас же я снова и снова поражаюсь авторам детских книг, которые в несколько страниц умудрялись и умудряются вложить столько смысла и идей для размышления, сколько даже не встретишь в некоторых взрослых книгах, к сожалению.

Переходя к сюжету данной книги - он прост и поучителен, каждый найдет в нем что-то свое, кому-то в глаза бросятся отношения маленькой птички и памятника, их взаимосвязь, помощь, кого-то (как меня, например) больше заинтересует конец и решение "что делать с таким памятником". Оловянное сердце, сердце птички и живого человека - где больше добра? А так же множество других вопросов, которые сами собой возникают при прочтении "Счастливого принца".

И в заключение - не помню точно чья цитата, но она мне запомнилась и очень кстати подходит, на мой взгляд, для данной сказки - "если ты не улучшаешь чью-то жизнь, то ты впустую тратишь время". 10 из 10. И в избранное)

написала рецензию30 марта 2015 1:39

Небольшой детский рассказ.
Составляющие рассказа подобраны прекрасно - динамичность (чтобы ребенок не заскучал), символизм (ибо дети лучше усваивают информацию, если она преподнесена в форме игры) и не слишком сложная мораль, которая легко приживется в детском сознании, и, в лучшем случае, она достигнет своей цели и поселится в сердце.

Еще один очень важный пункт, на который я всегда обращаю внимание и от которого зависит моя оценка - это скрытая мораль /двойное дно/, которая понятна только взрослым. Причем, чтобы разглядеть присутствие подобных тем, нужен большой жизненный опыт. Признаю, что с высоты прожитых мною 19 лет, скорее всего, многих тонкостей я не уловила.

В произведении поднято много проблем, касающихся разных областей. Но каждый, в зависимости от своей философии и взглядов, найдет что-то свое. Детей оно учит добру и милосердию. А для взрослых основная тема индивидуальна.

Для меня главной мыслью произведения стала идея самопожертвования.
Совершенно бескорыстная и искренняя любовь и жертвенность.

написала рецензию20 марта 2015 19:43
Счастливый принцОскар Уайльд

Зачет по теме детская психология (детская литература) студентки #П1_1курс Анастасии.
Ой уже столько рецензий…не да ладно внесу и свои пять копеек..
Эту книгу я выбрала исключительно из за Оскара Уайльда. По опыту
Баллады Редингской тюрьмы и Портрета Дориана Грея знаю что автор достоин внимания.
В этой сказке рассматривается проблемы эгоистичной любви, эстетики, добродетели , бедности и беззаботность богатой жизни.
Как много автор вместил в эту маленькую детскую сказку. Наверное детский ум все не осознает, но если он по степени взросления будет обращаться к этой сказке ( как я к маленьком принцу), то этот рассказ будет лучшим помощником юному уму.
впечатления по персонажам: самая приятная на мой взгляд была Ласточка хоть она и дурочка, но она простая без всяких "изюминок-загадок"

Хочешь, я полюблю тебя? — спросила Ласточка с первого слова, так как любила во всем прямоту…

Самый не приятный это : Подруги Ласточки, они улетели без нее и не особо пытались ее переубедить.