Счастливый принц

1888

Высоко над городом стояла статуя Счастливого Принца, сделанная из золота и драгоценностей. И вот у его ног заночевала Ласточка, летевшая на юг.

Купить книгу Счастливый принц, Оскар Уайльд

<p>- Я могу остаться с тобою еще одну ночь, - ответила Ласточка, - но выклевать твой глаз не могу. Ведь тогда ты будешь совсем слепой.</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>- Теперь, когда ты слепой, я останусь с тобой навеки</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>И свергли статую Счастливого Принца. - В нём нет красоты, а стало быть, нет и пользы!</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>Нет у меня больше рубинов, увы! - молвил Счастливый Принц. - Мои глаза - это всё, что осталось.</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>... разве что-нибудь поражает больше, чем людские страдания? Самые удивительные чудеса в мире - ничто по сравнению с горем одного человека.</p>
Принц
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию22 апреля 2017 14:41
Счастливый принцОскар Уайльд

Этот рассказ прекрасно бы подошел под ессе с проблемой -самопожертования.
Автор написал произведение с душой,в которое окунаешься и не смотря на небольшой объем текста, его достаточно для того, чтобы понять, что он хотел нам передать.
Красивая позолоченная статуя, оформленная камнями и с "живым сердцем", та которая не могла стоять на месте, как простая архитектура, у нашего счастливого принца есть душа и в момент чтения стираеться грань живого и неживого, он общаеться с ласточкой и учит сострадать другим,в какой-то мере можно сказать что диалоги больше направлены к читателям, ведь как много людей, который проходят мимо чужих проблем и горя, не смотря на то, что им ничего не стоит им помочь.
Произведение по праву можно читать детям любых возрастов,для формирования души с наиболее положительными качествами. Но к сожалению сейчас безумно много детей-эгоистов..

написала рецензию9 апреля 2017 18:51
Счастливый принцОскар Уайльд

Это рецензия будет не на сказку "Счастливый принц", а на сборник с одноименным названием, в который помимо этой сказки входит еще четыре других. Данный сборник отлично охарактеризовал сам автор "это фантазии, написанные с целью добиться романтического звучания". И читая этот сборник, чувствуется, да даже не то что чувствуется, а видится невооруженным глазом романтика в каждой строчке. Но та романтика, которая наполнена именно любовью и сердечностью. Также стоит иметь в виду, что сборник не рассчитан на детей и написан исключительно для взрослых. Но адресован он тем взрослым, кто в свои 30 или даже в 60 сохранили в душе еще ребенка. А форме "сказка" представленные истории обязаны главным героям, которые показаны в образах животных, природы и неких интересных предметов.

Начну, пожалуй, с Соловей и Роза. Эта сказка мне понравилась больше всего. Хотя она немного как бы через чур романтичная, потому что в ней любовь представляется как нечто такое сверхвозвышенное чувство, о котором нужно говорить только с придыханием. Но итог истории обнажает эту возвышенность и показывает реальность, убивая всю романтику.

Далее на мой взгляд идёт Счастливый принц. Не менее трогательная, чем первая сказка, но уже более земная. Хотя главными героями являются статуя принца и ласточка, все взгляды направлены на состояния людей и их поступки. Не знаю почему именно этой сказке обязан сборник названию, но на мой взгляд весьма подходяще. В каждой истории сборника автор представлял тот или иной порок людей, или их поведение, а в этой сказе, благодаря Ласточки мы осматриваем целый город с жителями с высоты птичьего полёта, в котором происходят разные страсти, горести и печали, созданные самими людьми.

Замечательная ракета по мне самая забавная сказка. В ней на примере пиротехнических изделий, которые являются главными героями, Уайльд отобразил некоторые пороки людей, такие как тщеславие, себялюбие, самомнение и спесь. Забавности хватает уже в том, что героями представлены фейерверк, бенгальские огни, петарды и ракеты. Но автор еще описал их поведение и ситуации, в какие попала одна заносчивая ракета с высоким самомнением.

Преданный друг. История в истории. Здесь рассматривается понятие настоящего друга. Что для нас настоящий друг и каковы мы сами можем являться настоящими друзьями. На примере дружбы людей некая птичка Коноплянка пытается объяснить водяной крысе как некоторые невежды могут своё безразличное отношение к людям преподносить с благородной стороны. Но невежды есть невежды, что им растолковывать.

И последняя сказка из этого сборника, последняя в моём рейтинге, а не по содержанию, это Мальчик и великан. История о великане-эгоисте, которого дети и мать-природа научили сочувствию, доброте и любви. Но непонятно трагичный конец просто остудил весь интерес к данной сказке.

@lerochka10 апреля 2017 11:57

@psycho, начни с того, что и тем и тем свойственно взрываться...

Людмила (@liu)10 апреля 2017 12:21

Из всех этих сказок про ракету не читала, и как оказалось про великана. Только мультик смотрела и удивилась, что ты поставила его не последнее место. Теперь интересно прочитать с трагичным завершением, скорее всего мне так даже больше понравится) А вообще мне у Уайльда больше нравятся пьесы.

@lerochka10 апреля 2017 12:40

@liu, мне там сколько не из-за трагичности повесть не понравилась, потому что они все по своему трагичны, а тем, что я не поняла зачем нужна была такая концовка и что она означала. Прочти, может ты мне разъяснишь смысл) Ну и остальные мне показались интереснее по сюжету

написал рецензию9 января 2017 14:03
Счастливый принцОскар Уайльд

Читал много отзывов о рассказе, но почему-то ни в одном не увидел анализа обратной стороны поднятых в нем проблем. Оскар Уайльд никогда не был так прост. Тем более он посвятил данный рассказ русскому революционеру Кропоткину.
А обратная сторона на мой взгляд такая: Не нужно быть бездумно великодушным и растрачивать себя на решение проблем других людей. Людям всегда будет чего-то не хватать. И решать личные проблемы других в ущерб своему здоровью и цели - просто глупо. Каждому нужно следовать за своим предназначением, а не чужим. Если ты, например, ученый - нужно продвигать науку всеми силами, а не личные интересы соседского бомжа. И если рядом появляется такая вот "мать Тереза" счастливый принц, который вдруг увидел мир и решил его изменить, не стоит становиться с ним в один ряд. Ведь это только его решение и предназначение.
Я считаю, этим рассказом, автор просит глубоко задуматься над идеалистическими призывами о всеобщем счастье и равенстве, подумать о цене и последствиях, прежде чем начать за них бороться.

написала рецензию14 декабря 2015 14:51
Счастливый принцОскар Уайльд

Почему такое такое красивое, доброе и полное искренности и тепла произведение попало ко мне в руки только сейчас? Ведь я собиралась его прочитать еще год назад! И неизвестно, как долго бы я оттягивала знакомство со "Счастливым принцем", если бы не моя замечательная Санта - @mariana))

Так о чем же эта короткая, но очень глубокая сказка? Она о том, что в этой жизни на самом деле важно, что нужно ценить и что достойно жертв. Вместе с Принцем и ласточкой Оскар Уайльд открывает читателю глаза на проблемы, на то, что мир жесток и несовершенен, но не всегда это заметно. Автор показывает, что увидеть чье-то горе и помочь совсем не трудно, необходимо всего лишь открыть глаза и посмотреть в нужную сторону. Конечно, на этом моменте прочитавшие сказку могут со мной поспорить, ведь цену и Принц, и ласточка в итоге заплатили немалую. Но на мой взгляд это показывает, что если каждый будет хоть немного делать добрые дела, дарить тепло и помогать кому-то, то мир станет намного добрее и счастливее.

А еще эта сказка показывает, что иногда стальное сердце может быть более живым и сострадающим, чем сердце, бьющееся в груди жестоких людей. Очень трогательная история, которая несмотря ни на что оставляет после себя тепло, но заставляет задуматься об истинных ценностях.
#Подарок_Санты

Катерина (@rina_rot)14 декабря 2015 17:59

беру в хотелки)

@ekaterin_a14 декабря 2015 18:20

@rina_rot, ты еще не читала? однозначно стоит прочитать!

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2015 18:24

Не влезла в лимит отпущенных лайков((( за мной должок

написала рецензию11 апреля 2015 22:24

#П1_1курс
Это короткая сказка повествует о жизни Счастливого принца, а точнее о его позолоченной статуе с оловянным сердцем и о преданности кому-либо, независимо мёртв или жив тот.
На примере цитат из сказки можно сделать несколько выводов относительно человеческой жизни:
"-В нем уже нет красоты, а стало быть, нет и пользы! "
Это естественно не касается всех людей, но это является основным девизом многих.
"- И странно, - заключила она свой рассказ, - хотя на дворе стужа, мне теперь нисколько не холодно.
- Это потому, что ты сделала доброе дело! - объяснил ей Счастливый Принц".
Здесь читателям открывается то не всегда заметное чувство, когда ты сделал доброе дело, пусть и не намеренно, просто потому что захотелось, и внутри тебя разливается тепло, какая-то слегкая заметная дрожь от переполнявшего тебя счастья, что ты кому-то помог.
"-Всякое место, которое ты любишь, для тебя - мир!"
Да, ведь так и есть, каким бы не было то место, бедно или дорого обставленным, красивым или нет, привлекающим или отталкивающим, если оно для нас дорого, оно будет дорого в любом виде, и это относится не только к месту.
На первый взгляд сказка кажется ничего незначащей, но не судите по первым строкам, они не расскажут о произведении так как это сделает полное повествование.
И как гласит знаменитая поговорка:
"Не судите о книге по обложке, пока не прочитаете хотя бы несколько страниц. Самая затёртая и неказистая обложка может скрывать захватывающий роман..."