Счастливый принц

1888

Высоко над городом стояла статуя Счастливого Принца, сделанная из золота и драгоценностей. И вот у его ног заночевала Ласточка, летевшая на юг.

Купить книгу Счастливый принц, Оскар Уайльд

<p>- И странно, - заключила она свой рассказ, - хотя на дворе стужа, мне теперь нисколько не холодно.<br />- Это потому, что ты сделала доброе дело! - объяснил ей Счастливый Принц.</p>
Добавила: MissSnow
<p>- Я могу остаться с тобою еще одну ночь, - ответила Ласточка, - но выклевать твой глаз не могу. Ведь тогда ты будешь совсем слепой.</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>- Теперь, когда ты слепой, я останусь с тобой навеки</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>И свергли статую Счастливого Принца. - В нём нет красоты, а стало быть, нет и пользы!</p>
Добавил(а): Hematoma
<p>Нет у меня больше рубинов, увы! - молвил Счастливый Принц. - Мои глаза - это всё, что осталось.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2024 20:20
Счастливый принцОскар Уайльд

Когда-то.. давным-давно в один из Тайных Сант подарила мне Катя @rina_rot большую красивую книгу сказок Оскара Уайльда...
Первая сказка в ней как раз "Счастливый принц".
Всю сказку можно обобщить одной старинной латинской фразой Aliis inserviendo consumor — Светя другим, сгораю сам.
Красивый принц не мог смотреть на людские беды и потихоньку раздал себя, раздарил нуждающимся.
Смыслов тут множество. И служение, и привлечение к помощи других, даже если ты сам не в состоянии дотянуться до каждого, и исправление легкомысленной ласточки и её становление на путь добра, и городские чиновники, которые во все времена заботились немного не о том (не о душе)), и даже о том, что такие сердца как у принца и ласточки продолжают служить даже после смерти.
Волшебно. Самое время сейчас... Хотя волшебству всегда самое время.

#АК_2023 (7. Сказочная)

Катя (@rina_rot)3 января 2024 20:29

Я по-моему в том году зимой и дочитала сборник сказочек его)

написала рецензию30 декабря 2020 19:55
Счастливый принцОскар Уайльд

Он золотой. Он блестит и сверкает разными драгоценными камнями. Все в городе видят и восторгаются им. Он - Счастливый Принц! Но счастлив ли он? Счастлив ли, когда видит болеющего ребенка или несчастную бедную девчонку. Счастлив ли, когда видит замерзающего парнишку? Счастлив ли, когда наблюдает за расточительством богатых и страданиями бедных? Конечно нет. Он готов сделать всё и отдать последнее, лишь бы помочь. И тогда он будет действительно счастливым.
Счастье ведь действительно не заключается только в богатстве. Людям всегда хочется большего. Но если ты умеешь сострадать и помогать, то душу тебе согреет даже небольшой твой собственный поступок, который поможет в чем-то кому-то другому.

Это немного грустная сказка о добре и большом самопожертвовании; о настоящей пользе и неприукрашенных поступках; о любви к окружающим; о том, что сделав доброе дело, тебе самому становится тепло; и о том, что внешность и правда бывает обманчива.

Я продолжу читать сказки Уайльда, надеюсь на дальнейшие восторги от таких небольших историй.

написала рецензию23 декабря 2019 12:45

#АК_2019

«Не всё то золото, что блестит». Какая банальная фраза! Но такая правильная. В одном городе стояла статуя Счастливого принца, вся из золота и драгоценных камней. Жители города, проходя мимо, восхищённо замирали перед его красотой. Он действительно был прекрасен. И тут бы сказать, что в душе принц был жесток и бессердечен (в начале я думала, что будет именно так), но нет. Сердце у него хоть и оловянное, но очень доброе. Он видит несчастья и беды других людей, и с помощью оставшейся зимовать в городе ласточки начинает творить добро.

Что мне очень понравилось, так то, что Уайльд не говорит однозначно, что добрыми могут быть простые люди. Не всё то золото, что блестит, но бывает и так, что всё совпадает: богатый человек не всегда злой, а бедный не всегда добрый. А те, кто судит о других по внешним признакам — просто недалёкие люди.

Ещё эта сказка о любви и о самопожертвовании. В ней много того, что можно назвать банальностями, ведь подобные мысли так часто звучат в сказках. Но ведь если их не повторять время от времени, то скоро совсем забудутся все правильные мысли и поступки. Не могу сказать, что меня сильно зацепило. Для меня сказка оказалась слишком романтичной, слегка гипертрофированной. Но написана она красиво и мысли в ней правильные.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 12:50

Какая редкость для литературы , да и для жизни - обратить внимание, что нет прямой зависимости внутреннего содержания, доброты и позитива от материального благосостояния.

написала рецензию1 июля 2019 0:34

Отредактировано в 2023

------------------------------

Очень трудно много и в подробностях говорить о столь крохотных произведениях, вне зависимости от того, насколько некоторые из них известны публике и насколько этой публике любимы. Среди всех сказок Оскара Уайльда, которые мне когда-либо доводилось читать, «Счастливый принц» отложился в моей памяти лучше всего. Я отлично помню момент, когда в детстве мне принесли целый сборник прекрасно иллюстрированных сказок, среди которых была и эта, единственная запомнившаяся мне так хорошо.

Я бы так никогда в жизни, может, и не перечитала бы её, но случайная отсылка, встреченная мной в очередной книге в качестве сноски, сделала своё дело. Захотелось перечитать и, к моему удивлению, это оказалось довольно мило. Это действительно очень хорошая детская сказка, которую, что главное, интересно читать даже взрослому человеку. Очень часто бывает так, что, открывая детские сказки, не находишь для себя ни одной действительно интересной. А вот «Счастливый принц» по-своему очень яркий – этим он и цепляет.

Может, это лично моя проблема, но мне всегда было проще сочувствовать животным или неодушевлённым предметам, нежели людям. Возможно, именно потому мне так и запомнился «Счастливый принц», ведь главные герои там – крохотная ласточка и оловянный принц. И хотя любовь и привязанность – это довольно сложные категории, в своей преданности и любви друг к другу и к народу эти персонажи меня даже отчего-то восхитили.

После того, как я впервые перечитала эту сказку, я очень скоро наткнулась на статью о библейских образах. Наверное, именно потому, что у Уайльда так много библейских образов и категорий, персонажи и выглядят такими чистыми, честными и привлекательными, особенно для ребёнка. Хотя, конечно, как в прошлом, так и в современных реалиях – вне религии – стоит понимать, что должен быть предел любой жертвенности, любви и доброте; что к идеалу можно стремиться, к нему можно приблизиться, но никогда его не достичь.

Несмотря на то, что «Счастливый принц» не предлагает ничего сверхъестественного, а темы, к которым обращается Уайльд, отнюдь не новы даже для своего времени, то, как написана эта сказка, и то, какими словами она написана, заставляет искренне умиляться и чувствовать какой-то детский восторг.

написала рецензию27 июня 2018 13:25
Счастливый принцОскар Уайльд

Счастливый Принц - это золотая статуя с драгоценными камнями высоко над городом. И каждый, кто проходит мимо, восторгается, какой же Принц красивый и счастливый! Но однажды маленькая Ласточка решает переночевать у этой статуи, и понимает, что Принц далеко не так уж счастлив, как кажется.

В этой небольшой сказке заложено столько смысла и глубины, что даже передать сложно. Читая ее, каждый может научиться и понять такие истины, как: добрые дела и помощь нуждающимся - это лучшее богатство; как разбираться в людях и кого можно любить по-настоящему; жить и умереть с чистым и добрым сердцем - высшая награда; нужно уметь смотреть по сторонам и видеть не только блеск и мишуру, но и более важные вещи; и многое другое (что вы сами поймете и вынесете для себя).

Ощущения после сказки двоякие: с одной стороны, стало немножко грустно, но с другой, стало как-то тепло и светло на душе.
Приятно читать такие произведения.