Человек толпы

1840

«Человек толпы» — рассказ, написанный Эдгаром Алланом По, который повествует о ненавистном рассказчике, идущим следом за человеком через переполненный Лондон. Если есть время понаблюдать за толпой на площади, то можно научиться различать эти бесчисленные разновидности фигур и лиц. Однако один странный старик долго не поддавался никакому объяснению, пока после долгой слежки за ним не выяснилось, что у него болезненная боязнь одиночества и все своё время, забывая о сне и отдыхе, он проводит на улицах города, толкаясь среди людей.

Купить книгу Человек толпы, Эдгар Аллан По

<p>Они разговаривали сами с собой, словно чувствовали себя одинокими именно потому, что кругом было столько народу.</p>
Добавила: Chakasuruvara
<p>Ведь в поздний час все виды порока выползают из своих нор.</p>
Добавила: Chakasuruvara
<p>Увы - порою совесть человеческая возлагает на себя бремя ужасов столь тяжкое, что сбросить его можно лишь в могилу.</p>
Добавила: Chakasuruvara
<p>Они ходили как бы в обносках с барского плеча, что, по моему мнению, лучше всего характеризует всю их корпорацию.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>"Это человек толпы. Бесполезно следовать за ним, ибо я все равно ничего не узнаю ни о нем, ни о его деяниях. Сердце самого закоренелого злодея в мире - книга более гнусная, нежели "Hortulus Anumae", и, быть может, одно из величайших благодеяний Господа состоит в том, что она "не позволяет себя прочесть".</p>
Добавила: deer

написала рецензию19 июня 2017 21:25
Человек толпыЭдгар Аллан По

Нигде не чувствуешь так свое одиночество как среди людей. (Т. Ребрик).
Потрясающий рассказ! Мне понадобилось несколько дней, чтобы осознать и "дорасти" до рецензии. Вы никогда не наблюдали за людьми в толпе? Нет, ни за общим человеческим потоком, а именно за людьми. Конкретным человеком, пытаясь угадать, куда он так спешит, кто он по профессии, какие проблемы и тяжелые мысли его обуревают? Я думаю, каждого из нас так или иначе посещали подобные мысли. И уж, конечно, каждый из нас чувствовал себя одиноким в окружении огромного количества людей. Главный герой рассказа, анализируя толпу, находя в ней "типичных" представителей разных слоев населения, останавливает свой взгляд на старике, который сильно отличается. И главному герою хочется понять, что же такого необычного в этом человеке, чем он привлек его внимание.
Рассказ многогранный и очень психологический. Понятно, что в хождении за стариком проецируется внутренний мир самого героя, его отношение к окружающему, его чувства и мысли. Пусть рассказ небольшой, но А. По мастерски, всего на нескольких страницах, поднимает важные темы, раскрывает внутренний мир героев и дает богатую пищу для размышления.

#алфавитный_марафон

написал рецензию18 августа 2016 0:44
Человек толпыЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Елена (@eseshka)19 августа 2016 9:37

@alyonaivanishko, виды туризма, наверное, тоже разные бывают)). Вот если "ах, как надоела мне уже эта работа, хочу на море, полежать 2 недели на пузе" - это уход от проблем :) Ведь ты вроде как абстрагируешься от рутины, но, когда возвращаешься, вот она ждет тебя, родимая. А если ведь люди, которые едут на отдых и проводят его активно - учатся новому, закаляют организм и т.д. Впрочем, это тоже вовсе не значит, что по возвращении старые проблемы к тебе не вернутся. Поэтому я, честно говоря, тоже не совсем поняла, что имеет ввиду автор рецензии.

@alyonaivanishko19 августа 2016 21:15

@Samsoshko, Сергей, поясните, тогда нам с Еленой (@eseshka), в чём разница и что вы имели в виду.

P.S. если вы не нажимаете "ответить" или не указываете ник пользователя, то пользователь ваш ответ не видит))

Сергей Самсошко (@samsoshko)19 августа 2016 22:39

@alyonaivanishko, nishko, смысл жизни человека - понять кто он есть на самом деле. Всё остальное - это средства, через которые человек может это сделать. Проблем нет - есть только определённые задачи, которые нужно решить, и одна из таких задач - понять кто ты есть. На мой взгляд самая важная. Туризм?... Отлично!... Очень интересно походить, посмотреть. Но я в этом смысле хорошо понимаю людей, которые профессионально занимаются туризмом. А те, которые просто занимаются туризмом потому, что не способны (или боятся) продвигаться в своём деле, изучать свои способности и так далее... - я не понимаю. Точнее - я их понимаю, но не поддерживаю. В качестве примера могу привести себя: я уже четыре года живу в однокомнатной квартире, и за это время не выходил дальше продуктового магазина. Многие мне говорят, что я очень замкнутый, сам себе на уме, но это не так. Просто я не безразличен сам себе, просто меня заботит, что я ещё могу сделать лучшего в литературе и жизни.

написала рецензию19 ноября 2014 17:57
Человек толпыЭдгар Аллан По

Человек толпы и следующий за ним любопытствующий господин окутаны атмосферой в духе Эдгара По, которую начинаешь улавливать, едва только начав знакомиться с его произведениями. Тут начало и конец перекликаются, а середина служит их олицетворением в человеческой форме.

В самом начале По говорит о бремени души, с которым нельзя расстаться, которое может быть лишь "сброшено в могилу". Этот старик, перебегающий от толпы к толпе, обеспокоенный, когда людской поток редеет и с радостным криком бросающийся к обители пьянства, лишь оттого, что он может затесаться в толпу пьянчуг, кто он? Мы не знаем его прошлого и что привело его к жизни такой. Но ясно видим, что он не способен остаться наедине с самим собой. Он теряется в толпе и словно теряет себя. Ему не нужно никакого взаимодействия с миром, об этом говорит его опущенный подбородок.

Это похоже на человека, который ищет подходящие условия, чтобы уйти в свой мир, в котором не будет ничего из того, что его тревожит. Побег от реальности. Ну, а когда волна людей схлынет, всё, что останется - суровая правда, пока что застилаемая скудным списком типажей личностей, которые приметил рассказчик, сидя в некоем кафе Д. И, неспособный вырваться из уюта толпы, старик перебегает с места на место, причём он хорошо знает, куда идти, что намекает на то, что живёт он так давно.

Неясно, правда, когда он ест и отдыхает. Возможно, он сам - лишь призрак, само то бремя преступлений, тяжесть чужой совести, которая никогда не раскроет правды, потому что это уже попросту невозможно. Старик почти неизменен: у него есть лишь состояния беспокойства (вне толпы) и замкнутости (в ней), и ни одно из них не позволяет прочесть его сущность.

Почему-то ещё читая описание мне показалось, что он никогда не сможет остановиться. Потому что если он остановится, отделится от толпы, то умрёт. Может, он неотъемлемая часть толпы, какие-то пороки и тайны. Можно лишь предполагать, что он такое, этот человек толпы.

написала рецензию26 мая 2014 14:28
Человек толпыЭдгар Аллан По

Эффект толпы довольно давно заинтересовал психологов. Ни для кого не секрет, что человек в толпе и человек сам по себе – это две разные личности. В толпе ответственность делится поровну, в толпе даже сознание становится общим, в толпе нужно делать «как все» и не думать, ведь индивидуальное растворяется в массовом.

Это произведение примечательно тем, что здесь нет свойственного Эдгару По мистицизма, нет сверхъестественных вмешательств и мотивов. Есть лишь толпа со всей своей разношёрстностью и человек, страстно жаждущий не выходить за её границы. Почему он денно и нощно ищет «компанию» неизвестных для себя людей? Что может дать толпа отдельному индивиду? Отчего в своих мыслях или в своей жизни хочет спрятаться человек в потоке толпы? На эти вопросы пытается ответить автор в довольно не большом по объёме и насыщенном мыслями произведении.

Этот рассказ заставляет задуматься: действительно ли самое ужасное несчастье — не иметь возможности остаться наедине с самим собой? Или может всё же толпа и есть то спасение, которого так жаждут затравленные одиночеством люди?