Поэма о старом моряке

1797

Для написания бессмертной поэмы "Старый моряк" С.Кольридж воспользовался рассказом одного путешественника XVIII века, рассказавшего в своей книге о странном человеке. Это был помощник капитана, уже пожилой и всегда задумчивый. Он верил в призраков. Когда в пути их застигали бури, он утверждал, что это возмездие за смерть альбатроса, огромной белой птицы из породы чаек, которую он застрелил ради шутки. Старик, герой поэмы, конечно, родом из глубины страны. За грех, в котором повинен каждый охотник, он мучится раскаянием всю свою жизнь. В морях, где байроновские герои развлекаются битвами и любовью прекрасных дикарок, он видит только духов, то грозящих, то прощающих. Но как мудро все это в кажущейся простоте, какая глубина мысли в этом взгляде на человека, как на заблудившегося ребенка. Ведь каждый из нас хоть раз в жизни был одинок, подобно старому моряку. Справедливо считают поэму лучшим поэтическим созданием Озерной школы. Она написана размером английских народных баллад, с повторениями тоже в народном духе. Это как бы приближает ее к читателю, которому хочется ее петь, как пелись когда-то поэмы, послужившие ее образцом. Повторения подчеркиванием наиболее значительных мест гипнотизируют нас, заражая напряженным волнением рассказчика. Рифмы, порой возникающие посередине строки, звеня в коротком размере, как колокольчики, усиливают магическую музыку поэмы.

Купить книгу Поэма о старом моряке, Сэмюэл Тейлор Колридж

написала рецензию4 апреля 2017 19:27
Поэма о старом морякеСэмюэл Тейлор Колридж

Старый Мореход приходит на свадьбу и завлекает в разговор Брачного Гостя. Почему именно свадьба и брачный гость? Свадьбу можно трактовать как некий переходный момент в другую жизнь, как связь чего-то земного и небесного. Но в то же время белый цвет - это не только цвет радости и невинности. Это и цвет похорон.

Мореход рассказывает свою ужасную историю, которая и правда наводит страх. Будучи молодым он убил альбатроса, из-за чего на его жизнь обрушились огромные страдания.

В этом произведении повсюду символы, которые нужно правильно трактовать. На протяжении всей поэмы Мореходу сопутствуют море и вода, которые меняются в зависимости от состояния героя и всей общей атмосферы.

Не могу сказать, что поэма понравилась. Местами она вызывала даже отвращение. Но не потому, что она так ужасно написано, а из-за тех отвратных моментов, которые очень ярко и живо описывались.
Чему учит? Мне кажется тому, что наказание в первую очередь преследует тех, кто остался равнодушным к нему, а не тех, кто его совершил (но это не значит, что совершившим его остается безнаказанным и радуется жизни. В чем мы, собственно, и мы убеждаемся.)