Потерянный и возвращенный рай

1670

Джон Мильтон (1608-1674) - один из величайших поэтов и публицистов Англии, чье имя неразрывно связано с английской историей XVII в. Его эпические поэмы "Потерянный Рай", "Возвращенный Рай", написанные в духе античной поэзии, в полной мере выразили сложный и противоречивый характер своего времени, заняв достойное место в ряду шедевров мировой литературы. Поэмы представлены в необычайно певучем и лиричном прозаическом переводе, сделанном в конце XIX века А.Шульговской. Содержание Потерянный Рай (переводчик: А. Шульговская) Поэма c. 19-212 Возвращенный Рай (переводчик: А. Шульговская) Поэма c. 213-253

Купить книгу Потерянный и возвращенный рай, Джон Мильтон

<p>Его терзают ужас и сомненье,<br />Внутри его бушует бездна Ада:<br />Он носит Ад в себе и вкруг себя<br />И, как бы место ни переменял он,<br />Уйти от Ада может так же мало,<br />Как убежать от самого себя.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>…На краю<br />Пучины дикой, — зыбки, а быть может -<br />Могилы Мирозданья, где огня<br />И воздуха, материков, морей,<br />В помине даже нет, но все они<br />В правеществе зачаточно кишат,<br />Смесившись и воюя меж собой,<br />Пока. Творец Всевластный не велит<br />Им новые миры образовать;<br />У этой бездны осторожный Враг,<br />С порога Ада созерцая даль,<br />Обмысливал свой предстоящий путь…</p>
Добавил: reiden_coldflame
<p>Воздадим за злобу -- злобой:<br />Лучшей платы нет!</p>
Добавила: doctor1995
<p>Но мне отрады и приюта нет<br />Нигде! Чем больше вижу я вокруг<br />Веселья, тем больней меня казнят<br />Противоречия моей души, <br />Терзаемой разладом ненавистным.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Блестящая по внешности корона<br />Является из терния венцом.</p>
Добавила: grenadin7

Упоминание книги:

написал рецензию31 августа 2019 23:18
Потерянный и возвращенный райДжон Мильтон

Хочу в начале уточнить, потерянный и возвращенный рай это два отдельных произведения. «Потерянный рай» – поэма в 12 частях, «Возвращенный рай» - поэма в четырех частях. Я ознакомился только с первой книгой, вторая считается намного слабее и несёт в себе совершенно иной посыл, по данным причинам отказался от знакомства.

А теперь про сам потерянный рай. Что я точно понял, поэзия это не моё. Было интересно, но я просто продирался через витиеватые и завуалированные предложения. И так как читал перевод, язык автора оценить не мог. В целом это интересный взгляд на библию, как пересказ основных событий писания.

В начале читатель наблюдает падение сатаны и его приспешников в ад. Потом планы мести Богу за изгнания, а лучшая месть, это испортить любимое творение – людей. Далее следует описание рая, жизни прародителей людей, их идиллии и безмятежности. Тут я заскучал. Но потом пошло описание создание земли за семь дней, сокрушение Адама и Евы змием и изгнание из рая. И в конце ангел показывает Адаму будущее его детей, всё человечество сначала до всемирного потопа, потом до рождения Христа.

Плюс, я узнал правильную историю Вавилонской башни. Не знаю причины, но в школе слышал совершенно другую интерпретацию. Как будто люди, строившие башню, стали спорить, Богу это не понравилось, и он наделил всех иными языками. Истинная история куда интересней.

В заключении, не советую эту книгу женщинам. Мало того, что в ней не раз упоминается, что Ева создана для служения мужу, что она слабее и глупее Адами. Так она ещё виновница всех бед человечества.

#БК_2019 (Книга, которую подарили.)

@neveroff31 августа 2019 23:35

Ух ты какая легендарная классика. Тяжёлая конечно. Но из тех, что надо по строчкам разбирать и препарировать на наличие символизма. Похлеще Данте ))

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 сентября 2019 9:14

@neveroff, это точно, столько имён и событий затрагивает, не только библейских.

написала рецензию29 декабря 2016 23:01
Потерянный и возвращенный райДжон Мильтон

Бывало с вами такое, что судьба прям заставляет читать книгу. Всё началось два года назад, когда эта книга случайным образом появилась у меня, я не стала читать её сразу. Потом, в течении двух лет мне часто встречались упоминания о романе в других произведениях, и когда в один день про эту книгу сначала сказали в утреннем эфире, а потом вечером я встретила строки из «Потерянного рая» в романе «Моби Дик и белый кит», решила, ладно прочту.

В начале моего издания рассказано о жизни самого автора – Джона Милтона, она настолько интересна, что затмевает многие романы. Кроме литературы он увлекался политикой, был революционным деятель, но как оказалось, всё что он делал для народа было зря. Стало ещё хуже. В конце жизни он уже не мог видеть, и поэму «Потерянный и возвращённый рай» написал под диктовку.

Поэма начинается с истории падших ангелов. Кто хоть немного знаком с Библией знает, что Сатана является созданием божьим, но противоречил Богу. Собрал армию из ангелов и пошёл против Отца, за что был свергнут в ад вместе со своею свитой. И оттуда и начинается эта история. Месть - вот о чем мечтают падшие. И дальше наступает уже всем известная история – Адама и Евы.

Можно подумать, зачем писать о том, что уже есть в Библии. Но Милтон показывает эту историю с другой стороны, хотя сути и не меняет. Я даже немного сочувствую жителям ада, не самому Сатане, а другим ангелам.

Читает трудно, но интересно. Я её осилила за полгода, так как иногда просто не понимала смысл, тогда откладывала книгу на пару дней. «Потерянный и возвращённый рай» не подходит для лёгкого чтения, над каждым словом надо задумываться, запоминать имена падших ангелов и истинных, осмысливать действия персонажей. Ещё одна трудность – это рифма, она не всегда начинается в начале строки и заканчивается в конце. Например:

«Что в голову отца копьём ты метишь?
И для кого – ты знаешь? Для Того,
Кто там вверху сидит и над тобой
Смеётся! Возложил Он на тебя
Тяжёлый труд, чтоб исполнял ты кары,
Которые присудит гнев Его.»

Эту книгу надо захотеть читать, если заставлять себя, не увидишь красоты этого произведения. Через энное количество лет я перечту эту книгу, тогда оценю её ещё больше.
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского