Рецензии на книгу Сцены из жизни богемы

написала рецензию7 октября 2019 16:40
Сцены из жизни богемыАнри Мюрже

Камеди-клаб разлива 19 века. А я не особенно люблю доморощенных юмористов.

Книга эта состоит из отдельных рассказов, объединяют которые одни и те же персонажи и приблизительная хронология изложения. Персонажами там служат ленивые и, похоже, бесталанные любители красивой жизни, и ошивающиеся подле них дамы с пониженной социальной ответственностью. В общем, богема, как она есть. В том смысле, который вкладывался в это слово в момент его вхождения в обиход (особенно, если учесть, что Викисловарь присуждает приз за популяризацию словечка именно Анри Мюрже и именно путем издания этой книги).

Если смотреть на книгу как на слепок жизни определенного слоя общества в определенной стране и определенной эпохе, то хорошая книга. Передана этакая фатальная легкость, когда в долгах как в шелках, топиться нечем, надежды на заработок призрачные, в стране черт знает что, а людей волнуют какие-то гедонистские устремления. Они, может, до утра не доживут. Да и не все доживают, кстати. Но все равно - задача вот, где раздобыть кафтанчик для вечеринки. По части творческой стороны "богемы" - творят эти персонажи какую-то ерунду. К этой ерунде соответственно и относятся. Картину - на вывеску в таверне, например. Но чего хотеть? Творчество - хоть литературное, хоть музыкальное, хоть изобразительное - такая пахота, что надо быть конем, дабы сдюжить. Эти хлопцы пахать не хотят. Они хотят чувствовать себя творческими людьми, хотят, чтобы звонкие кругляши не переводились, чтобы молодые и симпатичные шлюхи их любили (желательно, не требуя при этом содержания).

Мне как-то не смешно было читать описание злоключений этих ребят. Ну да, ситуации комичные (правда, зачастую неясно, может, лучше поплакать). Но от бессмысленности и какой-то "балластности" их жизней неприятно и горько. И нет, жалко богему тоже не было. Натурально, они сами того хотели. Порхать, как бабочка? Ну хорошо, но век будет короток. Я будто в притон на экскурсию сходила - обдолбались и счастливо склеивают ласты. Если искать тут комедию положений, то положение, как раз, смеха и не вызывает. Ребятки, покуда живы, бесконечно упражняются в остроумии и чешут языками. Смешно ли это? Ну, кому как. Мне - нет. То ли остроты устарели - шутка ли, они были сформулированы почти 170 лет назад, то ли я просто не люблю такой юмор. К примеру, Чемодан мне тоже не особенно понравился, а на мой вкус, подход к смешному в обеих книгах схож.

Может быть, не надо ругаться, и надо бы сделать скидку на давность лет, оценить бережное сохранение образа эпохи и присудить книге высокий балл, да не могу. Мне так скучно и неприятно было читать эти сцены из жизни богемы, что извините, трояк.

написал(а) рецензию21 сентября 2017 23:31
Сцены из жизни богемыАнри Мюрже

«Любовь всегда непосредственна и внезапна, любовь – это импровизация. Дружба, наоборот, так сказать, созидается, завязывая дружбу, люди проявляют осмотрительность. Дружба – это эгоизм нашего ума, между тем как любовь – эгоизм сердца».

Не очень логичный поступок выбирать из списка книгу, о которой первый раз слышишь, при наличии такого количества давно желаемых, что за месяц все явно не успеешь. Но упоминание в предыдущих рецензиях её похожести на друзей моментально сломало логику и завело в дебри неизведанного. Собственно, того, чего ожидала найти после этого упоминания, я не нашла. Хотя и не могу утверждать, что сходство полностью отсутствует. Но в друзьях каждый персонаж был обособленным, имеющим собственный характер. Они были разными, и возможно именно поэтому так хорошо сочетались в итоговой картине. Здесь же все основные персонажи очень похожи между собой. Да, один из них художник, второй – поэт, третий – музыкант, четвёртый – философ, но все они ведут образ жизни эдакой богемы – весьма бедственный, но зато с любовью к искусству. И проблема, проходящая рефреном через всё произведение – отсутствие денег. Да у них даже проблемы с женщинами из-за отсутствия денег, потому что те уходят к более обеспеченным. Хотя это я так говорю – «проблема», для них это простой образ жизни – убегать от оплаты за жильё, прокрастинировать в искусстве вместо работы, прожигать большие полученные суммы в одно мгновенье. При этом ловить вдохновение, делиться всем возможным, всегда приходить на выручку другу и искренне всепоглощающе любить.

В название вынесено слово «сцены», и оно полностью оправдывает себя. Произведение состоит из частей, не всегда чётко перетекающих друг в друга. При чтении поймала себя на мысли, что вот убери какой-нибудь кусочек, заметно и не будет. И воспринимались эти кусочки как-то совершенно неоднородно. Некоторые давали прочувствовать свою атмосферу, а некоторые проходили мимо даже при попытках полного погружения. Хотя в этом нет ничего удивительного, когда знаешь, что в целом такой жанр – это не особо твоё.

В фильме по мотивам произведения финского режиссёра Аки Каурисмяки из названия уходит слово «сцены» и остаётся «Жизнь богемы». Этот уход полностью отражается и на структуре произведения. Здесь выбрана единая линия повествования, в ней отсутствуют скачки и присутствует целостность, особенно заметная на контрасте с только что прочитанным произведением. Не буду говорить, что фильм лучше книги, они совершенно разные, но удовольствия от фильма я получила больше. Главное помнить, что он по мотивам и не ждать полного переложения произведения. Т.к. если в начале мы видим изменения лишь в мелочах сюжета, которые можно принять за простое удобство понятного изложения в видео формате, то в дальнейшем большая часть книжного сюжета полностью вырезается, а та, что остаётся, видоизменяется вплоть до противоположной. Однако атмосфера и идея в целом передаются качественно.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

Ni (@ninelya)23 сентября 2017 11:33

@HelenaL, я заметила. Не знаю, смогу ли я вместить ее в свои планы, которые постоянно меняются относительно книг... Вобщем посмотрим)

@helenal1 октября 2017 21:19

@cupy, читаю я тут Моэма и наталкиваюсь на то, что ГГ попала в руки эта книга.
"Филип принялся читать увлекательный, плохо написанный и нелепый шедевр Мюрже и сразу почувствовал его обаяние. Его покорила пестрая картина беззаботного недоедания, живописной нужды, не слишком целомудренной, но такой романтической любви и трогательная смесь высоких чувств и обыденного. Родольф и Мими, Мюзетта и Шонар! Одетые в причудливые костюмы времен Луи-Филиппа, они бродят по узким улицам Латинского квартала, находя убежище то в одной, то в другой мансарде, улыбаясь и проливая слезы, беспечные и безрассудные. Кто перед ними устоит? Лишь перечтя эту книгу в зрелости, вы увидите, как грубы их развлечения и пошлы их души, тогда вы почувствуете, как никчемен весь этот веселый хоровод, поймете, до чего ничтожны они как художники и как люди."
В общем, не 20 мне уже, не 20)))

Penguin Lessons (@cupy)1 октября 2017 21:24

@HelenaL, много лучше, чем 20) это меня тут так осенило)

написала рецензию26 сентября 2017 14:59

#Кин1_1курс

Пропустить первоисточник одной из самых известных опер было невозможно. Прослушанная и сыгранная десятки раз "Богема" Пуччини теперь дополнилась красками из сцен Мюрже. Если музыкальный шедевр больше наполнен трагичными красками и нагнетанием обстановки, то "Сцены из жизни богемы" более ровные в эмоциональном плане и трагикомичные мотивы легко несутся по страницам книги.

Мюрже пишет изящно, музыкально, с юмором и налётом философии. Всё в этой книге французское, произведение пропитано национальным стилем и ментальностью. Чем-то напомнило недавно прочитанную "Пену дней" Виана, правда без такой искрящейся фантазийности и сюра, но со схожим ритмом, формой и даже направлениями сюжета. Оба француза прожили достаточно короткие жизни (38 и 39 лет), будучи болезненными и находящимися перед лицом смерти, поэтому логично присутствие темы смерти как одной и основных. Оба были представителями парижской богемы и потому знали лично, о чём писали. И в "Пене" и в "Богеме" есть фундамент в виде дружбы целой компании, поэтому на ум и приходит всем известный сериал "Друзья", но искать в книгах мотивы американского ситкома не имеет смысла.

Несмотря на то, что автор выводит у себя несколько богемных персонажей: Александра Шонара, посвятившего себя музыке, философа Густава Коллина, страдающего библиоманией, художника Марселя и поэта Родольфа, - все они обладают схожими характерами и по сути сливаются в одно целое, во всех четырех можно увидеть отражение самого Анри Мюрже или же отражение целого явления богемы. Иной раз можно и запутаться в героях, так как стили их жизней их надежды и мечты не отличаются друг от друга, они все имеют одинаковые цели, чувства и мысли. Не знаю, можно ли счесть такую размытость недостатком, но это не убавило моего наслаждения от чтения, так как я искала в книге не множество ярких образов, а скорее один и обобщённый. И вот этот обобщённый собирательный образ беспорядочный и легкомысленный, он живёт сегодняшним днём, радуется мимолётным подаркам судьбы, выжимая из них всё до капли, грустит, когда эта же судьба награждает пинками и уколами, жестоко страдает в случае несчастий, но отвлекается от трагедий в кратчайшие сроки, влюбляется без памяти и подвергается превратностям любви. Все четверо приятелей бедствуют большую часть времени, затапливая камин стульями и рукописями, голодая и прокрастинируя в ожидании муз и финансов. А как только удача улыбается им и в кармане вдруг звонко позвякивают монеты, они немедля идут ублажать себя винами и омарами, одаривать своих легкомысленных и непостоянных подруг женским барахлом и от души радуются жизни. И тем не менее, смотря на произведение после прочтения, персонажи не кажутся поверхностными бездельниками, они живые, искренние, честные, с горящими глазами и бесконечно трогательные. А что ещё порадовало, так это то, что герои не стоят на месте, варясь в собственном соку, но есть важные моменты трансформации и изменений.

Помимо трагичных поворотов, в которых нет никакого нагнетания, есть настроение светлой грусти. Ведь по своей сути книга очень похожа на то, что можно назвать прощанием с юностью, эта тема всё чаще и чаще начинает мелькать и особенно ярко выражена в стихах. Этот момент тоже биографичен, ведь как раз перед написанием сцен Мюрже наконец-то вышел на путь, ведущий от голода к благосостоянию и знаменующий взросление.

КИНООТЧЁТ.

Для разогрева и ради ностальгических воспоминаний сначала был просмотрен фильм "Богема" 2008 года режисёра Роберта Дорнхельма. Это по сути адаптация оперы Пуччини и актёры там не кто иные, как оперные певцы и дивы, среди которых Анна Нетребко и мексиканский тенор Роландо Вильясон. Приятно и послушать, и посмотреть.

Основным же просмотром стал фильм 1992 года:
"ЖИЗНЬ БОГЕМЫ" режиссёра Аки Каурисмяки.
Аки заявил, что Пуччини разрушил идею книги, с чем я соглашусь, но немного в другом стиле, композитор не разрушил идею, он создал свою, взяв за основу книжные мотивы - это и называется творчеством. Но в конце концов и режиссёр вывел из литературного источника те мотивы, которые посчитал важным и не следовал сюжету по прямой линии.
Фильм получился не таким изящным, не таким лёгким и немного с другим юмором. Режиссёр, он же сценарист, сделал его серьёзнее первоисточника, он кажется целостнее. Французской атмосферы немного поубавилось, зато появилась скандинавская, парижский лёгкий и юморной сплин превращается в более тяжеловесную северную меланхолию. Огонь в глазах и бунт сменяется чем-то вроде умеренного смирения. Размеренность чувствуется и в делении, если у Мюрже это многочисленные пёстрые сценки, то у Каурисмяки это деление на сезоны. Богема Каурисмяки приобрела черты 20 века, больше авангарда, больше современности, больше 90-х. И не случайно режиссёр поднял проблему депортации, сделав Родольфа албанцем без нужных документов для проживания во Франции. А мои особые симпатии принадлежат псу Бодлеру, чья погрызаннная косточка была использована для супа, а также фантастическому исполнению Шонара на пианино непередаваемо экспериментальной пьесы на фоне сосиски в тесте.

Людмила (@liu)27 сентября 2017 14:18

@cupy, я тоже кстати не любитель Титаника, хотя смотрела его в детстве совсем, ну и конечно же потом ещё всякие сцены где-то да всплывали. На "Береги свою косынку, Татьяна" я первым делом обратила внимание в списке его работ, уже очень выделилось название. И насчёт балета мы с тобой тоже совпадаем, если оперу я люблю и то только с тех пор, как сама поработала у вокалистов концертмейстером и учила целые оперные клавиры, то балет у меня просто вызывает дики восторг, хотя своё фи при непрофессионализме я высказываю часто)) Нибелунг - это кошмар моего студенчества в колледже, у меня до сих пор натянутые отношения с Вагнером)))) Сейчас ещё вспомнила момент из "Богемы" Аки - девушки в опере сидят и там играет этот пресловутый "Мальчик резвый, кудрявый, влюблённый" - гарантирует напевание на весь оставшийся день у меня.
@lerochka, Пуччини вообще любит трагедии, взять ту же Тоску (с ударением на О) или Мадам Батерфляй... Везде героини умирают. А рецензию под оперу писать - вообще милое дело))

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 15:07

@liu, когда смотреть будешь?)

Людмила (@liu)27 сентября 2017 16:17

@cupy, у меня вчера был суперактивный на просмотры день, это всё отразилось на моих снах, в которых всего намешалось: и Богема Пуччини, и Богема Каурисмяки, и Фауст Сокурова... Сегодня наверное больше упор на чтение сделаю. Но вообще хочу в ближайшее время посмотреть, завтра или послезавтра.

написала рецензию25 сентября 2017 10:29

#Кин1_1курс

Бывает так, что долгое время планируешь прочитать книгу с полной уверенностью, что она тебе понравится. Но однажды ты открываешь её, читаешь, не торопясь, доходишь до середины, затем почти дочитываешь до конца, а ожидаемых эмоций книга так и не даёт. С произведением Анри Мюрже у меня возникла именно такая ситуация. Давно хотелось познакомиться с произведением, но всё откладывала в долгий ящик. А прочитав, поняла, что совсем не этого я ожидала.

Да, в книге много юмористических моментов, которые могут поднять настроение, есть также грустные, серьёзные эпизоды, подталкивающие к размышлению. Но всё же у меня возникло чувство, будто мне чего-то не хватило. Читать о приключениях четырёх друзей было интересно, ведь все они люди творчества, но иногда книга казалась мне затянутой, а некоторые главы совсем не вызывали интереса.

Из всех персонажей мне особенно запомнился Гюстав Коллин. Не проходило ни дня в его жизни без приобретения новой книги. Нет покупки - день для Коллина потерян. А реплики этого героя казались мне очень остроумными.

Каждая глава представляет собой описание определённого случая из жизни того или иного персонажа. Мне понравились сцены, когда герои думали о том, как раздобыть денег. Я поражалась их изощрённому мышлению. Что только они ни придумывали! А любовные линии произведения мне не слишком понравились и показались скучными и затянутыми.

И всё же я довольна, что смогла наконец-то прочитать "Сцены из жизни богемы". Пусть эта книга не оставила после себя ярких впечатлений, но она поднимала моё настроение в хмурые осенние вечера.

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2017 10:41

@oksanamore, на здоровье)) У тебя такой аватар, как будто именно эту книга и читается))) У меня тоже она в планах. Кстати, попала книга практически случайно - она в хотелках как раз у единственной абитуриентки, отменившей заявку, но к тому моменту списки были уже одобрены, и я не стала удалять

Оксана (@oksanamore)25 сентября 2017 10:45

@cupy, буду ждать твоей рецензии! Может быть, тебе она больше понравится) А аватар планирую поменять в ближайшее время, надо же факультету соответствовать ;)

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2017 11:16

@oksanamore, приветствую, самая чарующая из актрис! Мы уж заждались, но таких дорогих гостей и подождать почётно. Осталось дождаться ответа на приглашение Бетт Дэвис)

написала рецензию22 сентября 2016 0:02
Сцены из жизни богемыАнри Мюрже

Пока я читала эту книгу, у меня в голове была стойкая ассоциация - это ведь "Друзья", только на 150 лет раньше. И, судя по предыдущей, и единственной рецензии у меня не у одной такие ассоциации. Кстати, как оказалось именно из-за этого сравнения книга была у меня в "хотелках", о чем правда я благополучно забыла, вплоть до момента оценки книги. Но хватит обо мне, пора поговорить о богеме.
Все началось с того, что судьба свела четверых абсолютно случайных представителей богемы вместе. Каждый из них является истинно творческим человеком - поэт, художник, музыкант и философ. Понятное дело, деньги у них не водятся, а оттого они вечно попадают в неприятные, хотя порой и комичные ситуации. Но всегда выходят из них если не победителями, то уж точно не проигравшими. А из набора коротких историй, выстраивается перед читателем вполне чёткий образ богемы девятнандцатого столетия.
Интересно, что строение книги тоже навевает мысли о современных сериалах. 23 короткие истории, в которой первая является пилотом( с чего все началось), а последняя полу-эпилогом (конец, но при желании можно и продолжение написать). И длина как раз классическая для телевидения. Так, что эта книга являет собой образец литературного ситкома(ситуационной комедии) в классике.
Четверка друзей определённо вызывает симпатию. Да, у них никогда нет денег, а список долгов не иссякает, но зато их находчивость вызывает симпатию. Как спасти свои деньги от хозяина квартиры? Правильно, напоить его, вдруг про долг забудет. Где найти смокинг? Правильно, обойти всех знакомых, в поисках злосчастного фрака. И так всегда. Эти ребята всегда смогут найти выход, даже если ситуация на первый взгляд безвыходная. А если этот самый выход можно запить вином, то жизнь удалась.
Я очень рада, что именно эта книга попалась мне первой из своего списка. Она оказалась легкой, в меру веселой и отлично подходящей для отдыха. И при этом малый урок истории в придачу. Итого, очень даже стоящая книга.
#Муз1_5курс

Людмила (@liu)22 сентября 2016 13:35

@SKantor, списки длины всех книг? Мощно)))

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 17:56

Третий экзамен сдан.

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 18:15

Блин... похоже на "друзей"... как заманчиво то))))

написала рецензию10 марта 2016 21:29
Сцены из жизни богемыАнри Мюрже

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)
#Иск1_4курс

Перед нами изображены зарисовки из жизни французской богемы образца девятнадцатого века в лице четверки друзей: художника, поэта, философа и композитора - Шонара, Марселя, Родольфа и Коллина. Очаровательные товарищи. По факту - голь перекатная, в вечных долгах и мечтах о безбедной жизни и вечной славе, но, по сути - богема со всеми причитающимися ей эксцентричными поступками, мыслями о высоком и чистом, а также с хорошей такой долей тщеславия.
Они отличные ребята, в меру забавные, в меру трогательные. И даже как-то сложно сказать, в чем именно они талантливы - в жизни, где надо пробиться и удержаться на плаву, а при их пустых карманах и таких же пустых желудках это задача не из легких, либо на выбранных поприщах.

Ох, уж этот головокружительный истинно французский юмор и тонкая ирония. На мой взгляд, именно в этих двух нюансах заключается наибольшая прелесть "Сцен из жизни богемы". Прелестные наброски, эдакая гармоничная смесь смешного и грустного с налетом философских размышлений. Эта книга - своеобразный аналог "Друзей" только в 19 веке. Да они запросто могли быть нашими современниками, они такие же, как и мы. Правда с той разницей, что «тогдашняя» молодежь на первый план выводила любовь, неважно, к прекрасной даме или искусству.
После прочтения остаётся долгое послевкусие: безрассудная жизнь прекрасна, невольно завидуешь им, но даже ирония, с которой пишет Мюрже, – это ирония с безнадёжной улыбкой на лице.