Мастер Страшного Суда

2004

"Мастер Страшного суда" - самый известный роман знаменитого австрийского писателя-экспрессиониста Лео Перуца. В центре действия романа - череда загадочных смертей нескольких человек, принадлежащих миру искусства. Каждый из них совершил самоубийство, повинуясь чьему-то внушению. Мистический колорит этой прозы (вызывающей в памяти атмосферу книг Гофмана и Майринка) сочетается с увлекательной интригой, что побудило X.Л.Борхеса включить "Мастера Страшного суда" в серию "Классики детективного жанра".

Купить книгу Мастер Страшного Суда, Лео Перуц

<p>- Такие самоубийства случаются чаще, чем принято думать, - заметил доктор Горский. - Полицейские протоколы довольствуются обычно формулой: "в мгновенном беспамятстве".</p>
Добавила: steppenwolf
<p>- Теперь они собираются уничтожить войну, - продолжал он, помолчав немного. - Войну хотят они упразднить! Разве это поможет? Вот это, - он движением пальца указал на револьвер, - хотят уничтожить и все другое в этом роде. Какое же это спасение? Человеческая подлость останется, а она из всех орудий убийства самое смертоносное орудие.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>- И если не могу я как влюбленный красноречиво время коротать, то я намерен страшным стать злодеем.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>Центры фантазии суть в то же время центры страха. Вот в чем суть! Страх и фантазия неразрывно связаны между собой. Великие фантасты были всегда людьми, одержимыми страхом.</p>
Добавила: dragun
<p>Предоставить события естественному ходу ‒ это значит признать: я слишком глуп, слишком ленив или слишком бессердечен.</p>
Добавила: dragun

написал рецензию21 июня 2022 12:58
Мастер Страшного СудаЛео Перуц

Лео Перуц – забытый талант литературы экспрессионизма, а «Мастер Страшного суда» – главная книга в его творчестве. Как подлинный экспрессионист, автор говорит исключительно на языке чувств. Повествование размыто, переполнено видениями, галлюцинациями и паранойей главного героя – ненадёжного рассказчика. Погружаясь в сюжет и понимая, как именно пишет Перуц, можно провести аналогию с живописью: вспомните гениальный «Крик» Эдварда Мунка, эта картина отлично дополнит чтение.

Приятный вечер в кругу давно знакомых друзей. Музицируют Шуберта, Бетховена, затем Брамса. Импровизированно играют фрагменты из «Ричарда III». Ведут светские беседы о политике. И рассказывают страшные истории.

Собственно, со страшной истории всё и начинается, она служит катализатором, завязкой для этого мистического, местами жуткого детектива, в котором присутствие идеи ощущается физически, она давяще витает в воздухе.

Развязка для меня получилась нежданной, хотя и очень понравилась. Для автора, по сути, кошмар – это состояние подсознательное, которое легко ненароком выпустить на поверхность через потерю реальности, потеря себя самого. Все эти рассуждения очень ложатся и на мои основные представления о страхе.

Говоря об этом, хочется вернуться к живописи и вспомнить ещё одного талантливого художника – Рене Магритта. Многие знаковые картины Магритта оголяют страхи его детства. Будь то неверно трактующиеся «Влюблённые» или ранний «Потерянный жокей». Лео Перуц, на мой взгляд, тоже про это – путём рефлексии пытается исследовать первобытные страхи, (быть может даже собственные) неизбежно зашторенные человеческими взаимоотношениями и пороками.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Дима (@reznor)21 июня 2022 16:36

@masyama, "Крик" - это первая ассоциация с Мунком, как "Мона Лиза" и Леонардо) Мне всегда нравилось лицо "Мадонны" Мунка, но совсем не привлекал её живот - на этом мои познания заканчиваются))
Вот Магритт мне интереснее, хотя он и кажется проще, но это только в плане исполнения)
Не за что)

Максим (@masyama)21 июня 2022 16:58

@Reznor, Мадонна, это поясная фигура с откинутой головой? Эту я хорошо помню. ))) А вот Магритта не знаю совсем. Сейчас перед сном посёрфлю немножко...

Дима (@reznor)21 июня 2022 21:09

@masyama, Да, именно она)

написала рецензию24 апреля 2016 5:15
Мастер Страшного СудаЛео Перуц

С новыми авторами знакомиться ой как приятно, особенно кода они выходят за рамки привычных жанров и стилей.
Я-то было приготовилась к типичному детективу, но практически с первых же страниц осознала, что что-то здесь не так. Сразу как будто окунаешься в вязкий психологизм, детективная линия уходит на задворки, а на первый план выплывают образы персонажей. Именно выплывают, как из тумана, вырисовываясь постепенно и, откровенно говоря, немного жутковато. Любит автор нагнетать атмосферу; мрачность, экспрессия и мистическая фантазийность - соль его романа (предполагаю, что и творчества в целом).
Сама история с загадочными самоубийствами, поиски причин или убийцы, ход расследования, - всё это, конечно же, интересно, но увлекает не это. Что же зацепило меня?
Первое, это как раз те самые выплывающие из тумана персонажи. Я заворожённо наблюдала за каждым движением, вздохом, за ходом мыслей героев. Портреты людей в стиле экспрессионизма, нарисованы живо, нервными мазками и изломанными линиями, показывая их во всей своей сложности и неоднозначности. Большее внимание сосредоточенно на рассказчике - бароне фон Поше. Я всё пыталась разобраться что же это за тип такой, и почему он одновременно и цепляет, и раздражает. Частенько он казался инфантильным, то заторможенным и апатичным, то истерично-порывистым, - какой-то шумановский образ с резкими шизофреническими контрастами.
Второе, творческая атмосфера, музыкально-театральная. Это до невозможности трогательно и умилительно, когда трое приятелей, несмотря на напряжение и кое-какие неясности, собираются вечером для музицирования и делают это с такой отдачей и любовью. А с каким надрывом и увлечённостью прочувствовано трио Брамса, с особым упором на скерцо. Да я готова была опрометью кинутся к роялю и заиграть его.
Третье, тема смерти. Обычная, насильственная ли, самоубийство... Она окружена мистическим ореолом. Автор смакует смерть персонажей, а в этом романе это целый ряд смертей, и почти безумен в своём желании препарировать само явление.
Четвёртое, любовная линия, которая идёт чуть ли не на самом заднем плане, практически за кулисами. И тем не менее, она не лишена горького очарования, она гармонично вплетена в полотно романа и становится неотъемлемой составляющей, на которой завязана часть драмы.
Пятое, самое сочное, вкуснейший десерт романа - его философия и идея, раскрывающаяся в самом конце. О монстрах, сидящих внутри самих людей - о чувстве вины, страха, мести, неудовлетворения. Что страшнее, когда нас судят другие, или когда судишь сам себя, наказание со стороны или наказание собственной совестью? Понимаешь, насколько проще убегать от своей совести или, наоборот, заниматься самобичеванием, и насколько трудно принять свою вину и искупить. У Лео Перуца самобичевание или прятки с чувством вины возводятся в ранг патологии и ведут к жутким последствиям. К философствованию автор неизменно добавляет мистицизма в круговороте снов и галлюцинаций, но оно стоит того, чтобы узнать кто же такие Мастера Страшного Суда.

P.S. Написание рецензии - неплохое средство, чтобы пережить бессонную ночь =)

написала рецензию17 августа 2015 20:00
Мастер Страшного СудаЛео Перуц

26 сентября 1909. Осень, компания приятелей встречается на вилле, чтобы приятно провести время за музицированием и ужином. Актер Ойген Бишоф, Дина, его жена, Феликс, ее брат, доктор Горский, инженер Сольгруб и барон фон Пош.

Они наслаждаются вечером, хотя под спудом светской болтовни скрываются нешуточные страсти. И вдруг трагедия… неожиданное самоубийство прославленного актера. Кто в этом виноват? Сверхъестественные силы, которые уже недавно нанесли несколько подобных ударов? Или, что естественно, кто-то из присутствующих? Кто-то, кто имел зуб на старика и мучился от эмоциональной травмы?

Атмосфера романа завораживает, готично, мрачно, холодно, мурашки бегут то ли от пронизывающего ветра, то ли от соприкосновения с ужасом. Повествование ведется от лица несколько пассивного участника, который попал во все это, как муха в патоку, и не может выбраться, хотя трепыхается изо всех сил, то замирая в ожидании конца, то отчаянно борясь за жизнь. Он ведет себя то апатично, словно в полусне, то, наоборот, начинает лихорадочно действовать.

Страх может быть оружием, любопытство смертельно, а вина обрекает на вечные муки. Свой Страшный суд мы носим в себе, и каждый – мастер.

написала рецензию15 июля 2015 17:48
Мастер Страшного СудаЛео Перуц

Понравилось мне это произведение, однако без противоречивых ощущений не обошлось. Вообще, трудно писать рецензию на подобные книги, не заспойлерив что-то, ведь это детектив – вся фишка заключается именно в загадке. Однако как по мне, так если эту книгу и можно назвать детективом, то уж точно не в полной мере.

История о загадочных необъяснимых самоубийствах, совершённых людьми, у которых не было на то совершенно никаких причин. В источнике лежит самоубийство молодого человека, абсолютно не имевшего ни малейшего повода на отчаянный шаг. Семья в замешательстве: не было обнаружено даже предсмертной записки. И тогда брат погибшего решает вести собственное расследование методом повторения последовательности прохождения жизненного пути брата. Он поселился в его квартире, ведя чужую жизнь по расписанию, свел знакомство с его друзьями, даже посещал те же курсы итальянского языка. Но за шаг до разгадки он… выбросился в окно. Только в отличие от брата он все-таки оставил записку.

Ныне же главный герой – барон фон Пош, и действия происходят на музыкальном вечере, на вилле Ойгена Бишофа, стареющего актёра, совсем недавно получившего новую роль. Собственно, Бишоф и рассказал присутствующим вышеупомянутую историю. И никто подумать не мог, что немногим позже они сами станут свидетелями ужасной трагедии: сам рассказчик застрелился у себя в кабинете. Очередное самоубийство без видимых на то причин?

Произведение весьма атмосферное, интригующее и запутанное. Всё бы хорошо, если бы не парочка «но». Сначала для меня всё шло идеально, назревала интересная детективная линия, вмешательство инженера и погоня за преступником; сюжет был правдоподобен, правильное ненавязчивое затрагивание чувств и переживаний героев. Но после, примерно с девятой главы, изложение круто сворачивает в область фантастики и мистики, что меня безумно огорчило. Да, возможно, многим понравится читать книгу, содержащую в себе столь много разнообразных жанров. Однако я не любитель мистики, особенно детективах. Просто не укладывается в голове.

Но за то, что в книге есть глубокий смысл, я не могу поставить ей низкую оценку.

«Все мы – неудавшиеся произведения Великого Творца. Мы носим в себе страшного врага и этого не подозреваем. Он не шевелится в нас, он спит, лежит как мертвый. Горе тому, в ком он оживает»

В каждом из нас существует целый мир, и только от нас зависит, свершится ли в нём Страшный Суд. Персональная для каждого дверь, случайно переступив порог которой ни один человек не сможет справиться со своими пороками, тайными слабостями и своим настоящим «я». И тогда может спасти только забвение.

#П1_4курс