Старый-престарый сеньор с огромными крыльями

1968

На третий день проливного дождя Пелайо обнаружил в дальнем углу патио лежащего в грязи старика с огромными крыльями.
Произведение включено в авторский сборник «Третье смирение».

Купить книгу Старый-престарый сеньор с огромными крыльями, Габриэль Гарсиа Маркес

написал рецензию5 апреля 2014 6:29
Старый-престарый сеньор с огромными крыльямиГабриэль Гарсиа Маркес

Коротко и любопытно, хоть и не понятно, "что это было". Это своеобразная зарисовка, тут нет морали (по крайней мере явной), просто событие-история, реакция на это событие и развитие истории во времени. Как и любое короткое прозаическое произведение оставляет место для домысливания. Основная мысль, которую получилось тут увидеть - это неумение людей замечать чудо, прагматический подход к таким явлениям и недовольство, если это чудо задерживается на долгое время, в особенности если это - старый вонючий ангел, который слоняется туда-сюда, как призрак Рая.
Интересно, местами иронично, но мало.

написала рецензию3 апреля 2014 20:32
Старый-престарый сеньор с огромными крыльямиГабриэль Гарсиа Маркес

Очень короткий рассказ,читается минут за 10.Я не могу сказать,что это лучшее,что я читала,но всё же он заслуживает прочтения.Лично мне стало очень стыдно за людей,которые воспринимают людей,отличающихся от них,как животных в зоопарке,на которых можно смотреть и заставлять их делать то,что хочет публика (хотя я из-за этого и не люблю зоопарки и цирки,но другого сравнения я просто не нашла,да и в самом произведении есть это сравнение).Меня очень порадовал конец рассказа,в котором никто не умер и у всех осталась надежда на светлое и счастливое будущее.Вот и всё,что я могу сказать про этот рассказ,хотя чувств он вызывает намного больше,чем я написала,поэтому читайте и делайте выводы сами.