Дальнейшие приключения Робинзона Крузо

1719
Робинзон Крузо (2 книга из 2)

Много лет спустя после возвращения в Англию Крузо решился вновь посетить свой остров. На обратном пути на родину его ждали невероятные приключения: он побывал на Мадагаскаре, в Индии, где прожил долгие годы, в Китае, Сибири и из Архангельска морем добрался до Англии.

Купить книгу Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, Даниэль Дефо

События книги занимают почти 11 лет.

Этот роман менее известен в России; он не издавался полностью на русском языке с 1935 по 1992 год (только в пересказе, а последняя часть, «Робинзон в Сибири», в сокращении).

Полное название книги: «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трём частям света, написанные им самим».

В книге содержатся описания Китая и Сибири. Упоминаются такие города, как Архангельск, Тобольск, Тюмень, Соликамск, Енисейск, Нерчинск и многие другие (а также ряд несуществующих поселений).

<p>Свободную от пороков,чуждую забот,где старость не знает болезней,а юность соблазнов.</p>
Добавил: LAI
<p>«... людям мудрым не подобает предаваться отчаянию и всегда нужно обращаться к помощи разума для облегчения настоящего и обеспечения лучшего будущего.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«... я убежден, что наши души могут вступать в общение с бесплотными душами, обитателями невидимого мира, и получать от них предостережения ...»</p>
Робинзон Крузо
Добавил: yarik301092
<p>«Самым убедительным доказательством существования будущей жизни и невидимого мира является совпадение внешних причин, побуждающих нас поступить так, как внушают нам наши мысли, которые мы создаем в своей душе совершенно самостоятельно и не сообщая о них никому.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«... для достижения полного счастья не следует искать одних только наслаждений, что существует нечто высшее, составляющее подлинный смысл и цель жизни, и что мы можем добиться обладания или надеяться на обладание этим смыслом еще до гроба.»</p>

написала рецензию5 апреля 2022 13:49
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

Я была удивлена, узнав, что у Робинзон Крузо есть продолжение. И возникает резонный вопрос: "А о чем может быть продолжение, если вся "фишка" первой книги в жизни на необитаемом острове?!". По прошествии нескольких дней у меня остались в голове не какие-то конкретные эмоции от книги, а скорее непонимание для чего писалось это все.

Робинзону под старость стало скучно жить и он решил отправиться в плавание на свой остров. Но на этом приключения его не заканчиваются, ведь оно в конечном итоге будет длиться лет 10. Что там только не случилось: и принятие туземками христианства, дабы официально поженить их с англичанами, и заварушка с туземцами, и проблемы из-за краденного корабля, и путешествие через Китай и Сибирь. И вроде кажется, что вполне себе интересный сюжет выходит, но когда читала, вообще никакого интереса это все не вызывало. Меня только удивляет как он все это пережил в своем возрасте.

В общем, если бы я не читала продолжение, то ничего не потеряла, а так спасибо, что книга небольшого объема.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

О, спасибо за информацию! Я в таком восторге от первой книги и вот все думаю, стоит ли эту читать?! Вероятно, дабы оставить в памяти приятные воспоминания, все же не стоит

Алиса (@zablutshaya)5 апреля 2022 15:36

@irischarichert, ой вы посмотрите еще рецензию @neveroff, у меня как раз после нее пропало желание читать, чисто ради Бойцовского клуба взялась за нее))

написал рецензию14 февраля 2022 12:38
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

Насколько увлекательной была первая часть, настолько же нудной и где-то даже бестолковой оказалась вторая. Кстати, мне кажется, что изначально была написана ОДНА книга, но затем редакция заявила господину Дефо, что это перебор даже для 1719 года. И поделила рукопись пополам. Это объясняет, почему здесь так мало, точнее мизерно, самого интересного в этой истории - острова. Между прочим кусок в первом томике после возвращения в Лиссабон и до попадания в Лондон написаны в стиле данной книги, так что можно сориентироваться заранее, что ждет на протяжении пары сотен страничек.

Итак, Робинзон Крузо вернулся на родину, обжился, женился, породил детей и... заскучал по месту, откуда мечтал слинять 28 лет. Жена у него была мудрая, сказала - погнали, но вдвоем. На что получила немой отказ от путешествия, который можно воспринять как резонный ответ - "Для острова у меня есть Пятница". Короче, дождавшись похорон супружницы, Крузо таки делает ноги в сторону места лучших лет жизни. И вот тут начинается странное - происходят какие-то события, которые к тексту и характеристике персонажей не имеют никакого отношения. Встретили одно судно после крушения - помогли, встретили другое - помогли. Это как-то влияет на текст и сюжет? Абсолютно никак.

Но самое дикое начинается, когда таки достигли острова Робинзона. Относительно общего объема книги эти эпизоды - пшик. А по интересности даже меньше пшика. Если помните, то уплывая Робинзон оставил в "своей империи" несколько англичан-разбойников, а на соседнем - несколько испанцев, которых обещал спасти, но оставил. И всё что нам теперь расскажет Дефо - это как эта толпа мужчин жила, сорилась и угнетала друг друга.

В связи с этим несколько фейспалмов:
1. Англичане - почти пираты, по крайней мере реально жестокие. На протяжении 10 лет вели себя как подонки. Однако стоило прибыть Робинзону, как они искренне покаялись и стали истыми религиозными христианами.
2. Испанцы такие из себя лапушки, что даже драться могут исключительно с глазами Кота из "Шрека".
3. Не знаю кто как, а я вот обиделся если бы мне пообещали спасаться вместе, а сам слинял один. Наверное, я бы понял, что у него не было другого выхода, а своя рубашка ближе. Но бежать и кланяться в ноги при появлении через 10 лет! Благодетель вернулся? Да какой он нафиг им благодетель? Крузо знал только один из них, спасенныго им от смерти. Для остальных он дядя, который обещал, но проотвечался. Абсолютно неадекватная реакция испанцев на Робинзона. Прям новое пришествие Христа Спасителя, не меньше.
4. Пятница много лет был его другом. Да, назывался слугой, но фактически их отношения скорее напоминают усыновителя и приемного ребенка. Полюбому - они близкие друг другу люди. И вот становится вопрос: Пятнице остаться на острове или уехать с Крузо обратно. Что любопытно, самого Пятницу никто не спрашивает, чего бы он хотел. Торгуются Робинзон и священник. И вот шальная стрела печально находит цель... Лично я почувствовал эмоцию единственный раз за всю книгу именно в этот момент. Зато Робинзон Крузо думает: "Жалко, конечно, зато проблема решена". Я у шоцi.
4. Самое уникальное: вы, дорогие испанцы, пробыли в плену несколько лет, потом 10 лет жили на острове, дома в Испании вас ждут жены и дети. И вот я наконец к вам вернулся! Знаете зачем? Ни за что не догадаетесь! Я привез вам плотника, портного и священника. Всё, счастливо оставаться, ха-ха!
А-хре-неть!!!

В последствии Робинзон проедется по Азии и Российской империи, причем это тоже займет с десяток лет (бедные испанцы, блин, наверное все это время надеялись, что этот неадекват одумается и за ними вернется).
Во второй половине интересно вот что:
1. Робинзон Крузо в старости - полная противоположность себе двадцатилетней давности. Характер, мировоззрение, поведение. Причем мне кажется это не перемены в персонаже, а потеря мысли у автора.
2. У Даниэля Дефо полнейшее отсутствие знаний не только относительно африканских животных, но и относительно географии. Россию он называет Московией, хотя этот термин еще при Иване Грозном устарел, а через два года будет официально признана империя. Сибирь называет Татарией. Ну, допустим, отстал от жизни, а в 18 веке информация распространялась и медленнее, и ошибочнее. Но писатель еще и начудил с городами - перемещал их по своему усмотрению, придумывал несуществующие и т.д.
3. Нравы - европейский матрос изнасиловал девушку в аборигенском племени, а когда ее соплеменники пришли и повесили преступника, посчитали, что это несправедливо и вырезали почти ВСЁ племя. Конечно, это же НАШЕГО обидели. Интересно здесь то, что за 300 лет так ничего и не изменилось...

В целом, книга несравнимо хуже первой части. Скучнее, банальнее, зануднее. Главное что привлекало в истории Робинзона Крузо - его остров. Здесь его крайне мало, а когда есть он уже далеко не необитаемый. Что полностью уничтожает всю привлекательность.
А еще здесь лавина религии. Причем религии неадекватной, стереотипной (впрочем, бывает ли иная?), когда "есть моя вера и неправильная", когда приезжая в чужую странную первым делом надо пойти и сломать их объект поклонения, а потом удивляться чего это они нас ненавидят, мы же их спасти хотели.

написал рецензию24 сентября 2016 16:04
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

Не смотря на то,что,данную книгу нельзя сравнить с первой,я скажу ,что она мне понравилась.
Не большой,интересный,приключенческий рассказ,о уже старике скитальце, у которого в крови жажда странствий,приключений,познания других народов,культур и др.
На седьмом десятке он бросает свою семью и со своим племянником, на корабле, отправляется в долгое(тогда он еще не знал этого) путешествие.
А потом начинается повествование про живших на острове англичан и испанцев.Причем ,именно его земляки англичане, не как не могли поладить друг с другом.
Гораздо интереснее рассказывается про то, как жители данного острове вели войны с дикарями,которые узнали что на острове живут люди и не один раз совершали набеги на владения англичан и испанцев.
О своем прибывании на острове Робинзон рассказывает не много и пробыв там 25 дней отправляется,не дамой,а на встречу новым приключениям,в следствии которых он посетит Китай,Тобольск и др.
В итоге будучи в не дома 10 лет и 9 месяцев,наш герой возвращается домой.На тот момент ему было 72 года.
В целом вполне читаемая книга,для тех кому в общем нравится история Робинзона Крузо.

написал рецензию14 июля 2016 2:59
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

«У нас есть шанс, ты можешь это понять? Лучше я рискну и сгину в океане, чем всю жизнь буду сидеть на этом проклятом острове, общаясь с волейбольным мячом!»
(из фильма Изгой)

Все познается в сравнении. Создание этого литературного пшика, этой веганской пищи для костра, делает Дефо в моих глазах, еще более гениальным. Как же ужасно красив Робинзон I и ровно настолько же, идейно отвратителен Робинзон II.

Два разных жанра, под одним ярлыком. Поплыли…

Крики чаек, незнакомый каменистый берег, запах морского песка и прочая островная трогательность…все это является атрибутикой привычного, любимого романа 1719 года (Робинзон Крузо). Открывая книгу, вы словно ступаете по скользким камням островной бухты, собираете хворост исцарапанными руками, с постоянной оглядкой на сухое небо и ностальгируете по прошлому, засыпая со взглядом на обломки корабля, почти утонувших подобно лицам из воспоминаний. Идейный вопрос становится заметен еще в глубинах текста. В чем вся трагичность Робинзона? По мне, так в отсутствии выбора. Все гениальное просто… Неизвестный остров в океане, с каннибалами и страхом, не выбирают. Этот остров просто…случается.

Остров Дефо - это территория избранности, желания, стремления выжить... стремления, казалось бы, лишенное смысла в таких условиях. Поэтому в моих глазах, ни Верн, ни Стивенсон, ни Свифт (каждого я указал по своей причине, но последний, все-таки суммарно выше) не достигли этого художественного предела, который я ежегодно перечитываю у Дефо в «Робинзон Крузо». Логика, желание жизни, склонность к естеству своего я. Дело не в том, что в романе превалирует камерное повествование, а попросту в реальности картины. Я ей верю. Поведение персонажа аргументированно суровыми реалиями отсюда появление парадокса – стремление сбежать, спастись. Бросить тщетную красоту уединения и вернуться домой, к социуму…любви…новой страсти…ибо спустя годы отшельничества и лишений, она вызывает естественные рвотные позывы деградации. Именно это определяет Робинзона I, в моем понимании. Именно это я и чувствую на привычных страницах и потому сопереживаю, постепенно влюбляясь уже в сам остров. Это мироощущение и отличает от постоянного, забавного пессимизма, того же Свифта (Путешествия Гулливера - 1726 г.) или искусственной камерности Верна (Двадцать тысяч лье под водой - 1870 г.), где персонажи, зачастую лишь ходячие призмы, с помощью которых показывается окружение под разным углом.

Во второй книге, Дефо изменил этот монолит. Лишил остров возможности выбора. Кому-нибудь, может показаться, что я говорю с метафизическим оттенком...в таком случае, примените сюда ваш любимый термин, будь то случай, судьбу или собственно их политический симбиоз. Возврат персонажа на остров "Отчаяния" был ошибкой. Мое мнение, как рядового читателя, которое я имею право тут расписать. В результате имеем посредственность уровня обычной приключенческой истории. Абсолютно, не показанную психологически. С отсутствующей бессознательной аргументацией, подобно уровню Робинзона I; притянутым сюжетом, высосанным из липкого, толстого пальца и им же размазанным на 200 страницах.

«Каждую ночь я видел свой остров во сне и мечтал о нем по целым дням…Я не мог говорить ни о чем другом…»

10 апреля 1695 года Робинзон возвращается на остров. И…спустя 25 дней покидает его. Дефо, не стесняясь так и преподносит приговор: «Мое повествование об острове окончено…если бы я сам поселился на острове, можно было бы по крайней мере, сказать, что я действовал как человек благоразумный и здравомыслящий. Но меня обуял дух скитаний…»

Сюжет акцентируется на путешествиях, тяги к странствию. Дефо пришлось убить супругу Робинзона, затопить два встречных, невинных корабля по пути на остров и подарить клятву вечной благодарности за спасение. Острову уделено, примерно, 40 - 45 страниц, которые рассказывают о истории конфликта, начавшегося после отплытия Крузо. Все это подано без личностно и скучно. Настолько убого и художественно ограниченно, что я чуть ли не закрыл книгу. Ни о какой атмосферности, эмоциональности, навеянных воспоминаний речи не идет. Еще примерно 50 страниц, посвящено вопросу христианства и его «размножения» на острове. Пожалуй, все. Дальше, как я уже процитировал ранее – обуял дух скитаний.
Ну что я могу еще сказать? На смерть самого близкого и верного друга Робинзона, Дефо тратит два абзаца. Без комментариев.

Вам нравится «20 000 тысяч лье под водой»? Я думаю, оно будет в разы лучше данной книги. А что бы не портить впечатление, лучше перечитать настоящего Робинзона в стилистике «старой орфографии», чем открывать вот этот «фантик». Но, как бы смешно это не звучало, а роман не плох в контексте приключенческого жанра. Читайте и открывайте, но не ищете в ней уровень первой книги. К сожалению, мой друг Робинзон не мог выбирать в каком жанре ему появиться.

Понравившийся персонаж – Остров, которого нет.
Книга показала, что зрелая «робинзонада» должна выходить за границы приключенческого жанра. Развиваться отдельно.

p/s
Прототипом Робинзона является Александр Селькирк, который провел на острове, примерно, 4 года. На момент встречи с моряками мог только мычать и плакать.

@psycho15 июля 2016 1:18

@rina_rot, я над твоей пьесой (20 лист) больше думал, чем над этой книгой)

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 9:27

@psycho, она не моя, она Кортасара)
Интересно, да?:) Что надумал?

@psycho15 июля 2016 12:55

@rina_rot, в основном про ограниченность Роби
сложно сформулировать мысли в красивый пучок...сейчас))
противоречиво и многогранно..целый комментарий можно нарисовать

написал рецензию17 января 2015 16:37
Дальнейшие приключения Робинзона КрузоДаниэль Дефо

Робинзон Крузо является легендарным романом о приключениях, но мало кто знает, что он имеет продолжение опубликованное Д. Дефо в 1719 году под названием "ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трем частям света, написанные им самим." Эта книга расскажет вам о том, что случилось на острове после того как Робинзон Крузо покинул его в первый раз, а также о его жизни в цивилизации и невероятных приключениях, с которыми он столкнулся во время возвращения на остров, ну и в заключении поведает о том рискованном путешествии на родину, после того как Робинзон покинул свой остров раз и навсегда.

Мне безумно нравилось читать продолжение Робинзона Крузо, потому что я снова, как и главный герой, пускался в необыкновенное путешествие, так легко увлекавшее меня и в первом романе. Я советую, всем тем кто прочитал роман Робинзон Крузо, также прочесть и Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, дабы окунуться в мир этого путешественника с головой.