Рецензии на книгу Америка

написал рецензию31 октября 2022 14:44
АмерикаФранц Кафка

Франц-Каф-ка: кончик языка не совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Он, окружённый клыками, испуганно замер в оцепенении и не в силах сделать даже незначительное движение.

Очередное погружение в мир автора продолжает расшатывать нервную систему. Мир, где считается нормой смотреть друг на друга свысока, не вникать в правду, не помышлять о справедливости, пренебрегать слабым.

«Америка» – первый подход автора к большой прозе. Здесь Кафка более конкретен, нежели в своих поздних романах. Читающему более-менее понятно «кто», «что», и, отчасти даже, понятно «за что». Уже этих данных читателю достаточно, чтобы добавить чётких мазков на размытую сюрреальную картину, тем самым существенно сузив пространство собственной мысли.

Вялотекущее повествование даёт нам понять, что главный герой – Карл Россман, прибыл в холодный и жестокий мир, на чужую землю – в Америку. Здесь, на родине капитализма, неприспособленный к самостоятельной взрослой жизни, молодой юноша, буквально с корабельного трапа, сталкивается с несправедливостью мира сего. Его сковывают рамками, обрекают на зависимость, пытаются ограничивать, контролировать ход его мыслей и действий. Пытаются его – слабого дикого зверёныша, приручить, сделать послушным домашним животным. А когда домашнее животное, самим фактом своего существования, начинает всячески докучать своему жестокосердному хозяину, тот, без всякой задней мысли, от него избавляется, зачастую перед этим унизив, желательно публично. Дома – за океаном, было отнюдь не лучше, там его тоже бессовестно выбросили на обочину жизни. Теперь он вынужден двигаться исключительно по спирали, закрученной вниз.

Буквально на каждом этапе скитаний Карла Россмана, создаётся ощущение, что он «лишний» для этой жизни человек. Всех людей, которых он встречает на своём пути, герой провоцирует на избыточные действия, тем самым вызывая раздражение и гнев. Определённо, если бы эти люди не сталкивались с Карлом, их день был бы чуточку лучше. Карл же, несмотря на своё повсеместное самоотречение, слишком много думает, то и дело загоняя себя в цугцванг. Но даже когда он, неожиданно для самого себя, пытается отчаянно сопротивляться своей судьбе, обстоятельства всячески поворачиваются против, не оставляя даже призрачного шанса на покой, лишь обрекая на очередную психологическую, а иногда и физическую, пытку. Франц Кафка неисправимый фаталист.

На протяжении всего романа, Карлу Россману, кажется, ни разу не удаётся достаточно выспаться. Это мучительное состояние депривации сна наталкивает на мысль обратной трактовки происходящего. Может, весь сюжет романа – это и есть плохой сон, а читатель просто не может никак проснуться, чтобы избавить себя от этого кошмара?

Роман «Америка» не окончен, как и все другие романы автора, причём не дописан он, как и Замок, достаточно сильно.

#флешмоб_А

написала рецензию11 октября 2022 13:05
АмерикаФранц Кафка

Ума не приложу, как мне оценить эту книгу. Дарование и значимость Кафки для меня безусловна, и у меня даже в мыслях нет оспаривать ее. Но "мир Кафки" для меня - чистое мучение.

По атмосфере и происходящему, книга похожа на Отверженные. И если Отверженных - в свое время - я читала, переполняясь страданием и беспочвенной надеждой, то сейчас, спустя годы, я вообще похоже перестала быть способной испытывать такие эмоции. И я не скажу, что это меня расстраивает. Некоторые эмоции я просто больше чувствовать не хочу.

Мир Кафки - удивительно безжалостное место. Полная несправедливость, жизненные трудности для человека, который совершенно их не заслуживает. Какое-то бесконечное самодурство второстепенных героев, которое мне - как мамкиному идеалисту - очень сложно спокойно принять. Постоянно ловила себя на мысли, что оттягиваю момент продолжения чтения. И делаю это просто потому, что не хочу лицезреть чьи-то невзгоды. Кафка яркими красками пишет очень мрачную картину, а я пытаюсь сохранить в себе оптимизм и нормальное цветовосприятие жизни. Бесполезная трата времени. Кафка все равно добивает.

После этой книги, я получше разобралась в себе, и теперь точно понимаю, чего я больше не хочу и не могу: читать произведения, в которых перманентная несправедливость. Я нормально выношу чьи-то страдания и тп. Но именно постоянная несправедливость - это для меня теперь стоп-фраза в книжных сюжетах. Я слишком остро на нее реагирую и это сильно рушит мою душевную гармонию.

#колледж_полнолуние

написала рецензию12 марта 2018 6:49

#Ш1_3курс (Доп)

Америка... Чем она была для людей того времени? Далёкой страной, таинственной и манящей. И если в самом начале сюда ссылали всех неугодных, то постепенно в новый свет потянулись и добровольцы, авантюристы всех мастей, да и просто отчаявшиеся люди в поисках новой более счастливой жизни. Возможно, они верили в рассказы о внезапно свалившемся богатстве, а, может, просто хотели попробовать начать всё сначала. Так или иначе, но постепенно Америку наводнила довольно разношёрстная публика. Вот только цель у всех была примерно одинакова: подняться повыше и заработать побольше.
Вот и герой этого романа Карл отправляется на поиски лучшей доли. Вернее, его отправляют родители, чтобы спасти от назревающего скандала. И теперь этот юнец будет привыкать к новой жизни в новой стране, то становясь баловнем судьбы, то превращаясь в последнего неудачника.
Читая роман, я довольно долго ждала начала хоть какого-то действия. Меня постоянно преследовало ощущение, что я читаю не основной текст, а одно сплошное предисловие. А когда действие началось, я так и не смогла понять его глубинный смысл. Мне оно больше напоминало дешёвый фарс или нудный сон, в котором события довольно хаотично сменяют друг друга и не ведут ни к чему определённому.
Как ни старалась, я так и не смогла проникнуться симпатией или хоть какими-нибудь чувствами к Карлу. Таким аморфным он мне показался и вызывал только стойкое безразличие и апатию. Да и развитие сюжета оставило больше вопросов, чем дало ответов. Словом, мне показалось, что всё повествование велось только ради самого повествования. А последняя глава (она так и называлась – «Последняя глава») вообще выбила меня из колеи. Мало того, что она не имела логической привязки ко всему предыдущему, так ещё и содержала события, не имеющие ничего общего с реальностью.
Пока читала, всё время вспоминала одну шутку:
- А вы Кафку любите? - Да, особенно грефневую!
А я вот гречку не люблю. Да и Кафка после себя не оставил приятного впечатления.

Доп. 4!! Это первое знакомство с автором? Я что-то боюсь пока с ним знакомиться..

@Elloissa, первое. Но на "Процесс" скорее всего я ещё замахнусь. Чем-то он мне Виана напомнил. Особенно последняя глава.

@beshenaia, тогда подожду твоей замашки на Процесс. Сама пока не рискну.)

написал(а) рецензию3 апреля 2015 15:55
АмерикаФранц Кафка

Очень трудно что-то писать о романе, который не окончен вообще (например, в случае с Замком еще можно построить какие-либо предположения и домыслы).

Но этот роман вполне, как мне кажется, вписывается в концепцию "сна", а именно, что ты уже оказываешься внутри действия, видишь какие-то разнузданные отрывки и обрываешься где-то на середине.

Книга повествует об типичном герое Кафки, а именно об одиноком человеке, с нелогичным действиями, со странными отношениями, который противопоставляется огромной системе/миру. Что-то либо большее сказать трудно, потому что в данной истории не было времени, для того, чтобы в полной мере раскрыть образы персонажей. Но с другой стороны, если попробовать отыскать смысл там, где его возможно и нет, то можно сказать, что обрыв романа это своего рода и интересный ход. Почему? Потому что дальнейшая жизнь героя в Америке непредсказуема и никто, наверное даже и сам Кафка не может точно сказать, чем бы это всё закончилось

В любом случае, если вы любите этот зыбко-бредовый мир Кафки, то эту книгу стоит попробовать прочитать.