Жизнь Галилея

1939

"Жизнь Галилея" - одно из самых значительных драматических произведений выдающегося писателя Бертольта Брехта. Рассказывая о жизни великого ученого XVII века Галилео Галилея, Брехт рассматривает проблему свободы научного творчества и ответственности ученого перед обществом.

Купить книгу Жизнь Галилея, Бертольт Брехт

<p>А небеса, оказывается, пусты.</p>
Галилео Галилей
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Те, кто видит хлеб только на столе, не желают знать о том, как его выпекают. Эта сволочь предпочитает благодарить бога, а не пекаря. Но те, кто делает хлеб, поймут, что ничто в мире не движется, если его не двигать.</p>
Добавила: valerieblanch

написала рецензию28 сентября 2020 21:09
Жизнь ГалилеяБертольт Брехт

#АК_2020 (19. Исторический)

Удивительно, как можно было вложить такое количество идей и мыслей в одну сравнительно небольшую пьесу. И большая часть жизни Галилея тоже вместилась. Главный конфликт в ней — это противостояние учёного, утверждавшего, что это земля вертится вокруг солнца, и власти. Затрагивается и проблема науки в целом: может ли она быть «чистой наукой» или простое накопление знаний бессмысленно и следует заниматься лишь прикладными исследованиями?

Галилею предстоит пережить бедность, схитрить, что его научные изыскания могут иметь применение на практике, отречься от своих взглядов, но лишь для того, чтобы иметь возможность продолжить свою работу. Для него очевидно, что цель оправдывает средства (если цель — искоренение невежества, которое бесконечно) и иногда нужно отступить, чтобы потом беспрепятственно идти вперёд.

Нельзя сказать, что Галилей в пьесе положительный персонаж. Он несомненно гениален, но при этом на других смотрит свысока и с некоторым презрением. Он убеждён, что для науки следует жертвовать всем, поэтому его не интересуют ни свои, ни чужие страдания. Познание — вот главная ценность. Говорят, что в пьесе есть политический подтекст, намёк на тридцатые годы двадцатого века, но я этого не заметила. Меня больше интересовала биография учёного с его убеждениями и сомнениями.

написала рецензию30 июля 2015 17:20
Жизнь ГалилеяБертольт Брехт

Прекрасная пьеса, интересная, лёгкая. Словно она была написана в наше время, а не много десятилетий назад. Интересно рассказать о жизни учёного не каждому дано, а вот Бертольд Брехт сделал это с лёгкостью. Хотелось бы прочитать полноценный роман о жизни Галилео Галилея, чтобы как можно больше прочитать про его жизнь (а пока - Википедия мне в помощь).

Как это Земля не центр Вселенной?
Как это есть другие планеты?
А как же Бог?
Вы хотите сказать, что его не существует?
Люди отказывались верить, что Солнце является центром, вокруг которого обращаются все планеты. Люди не могли изменить свои взгляды на те вещи, про которые им было расписано в Библии. А духовенство пыталось "властвовать" над людьми, диктуя им свои правила. Вот что изменилось с тех пор? НИЧЕГО! Как духовенство хотело подчинять всех себе, так и осталось.

Галилео Галилей не побоялся пойти против духовенства, доказывая, что они ничего не понимают в науке. Он всю свою жизнь посвятил убеждению людей в своей правоте. Его постоянно преследовала инквизиция, каждая его попытка что-то доказать могла стоить ему жизни! Какой умный человек! Услышать, что где-то в Голландии появилась «зрительная труба», он самостоятельно изобрёл свою, чтобы наблюдать за происходящим в космосе. Кстати, термин «телескоп» ввёл именно Галилей. С помощью телескопа он сделал множество открытий, в том числе спутники Юпитера, лунные горы, пятна на Солнце, исследовал млечный путь. Он записал свои исследования в «Звёздный вестник».

А сколько всего изобрёл этот великий учёный помимо телескопа? Термометр, весы, пропорциональный циркуль, микроскоп! Он издал много трудов, но постоянное наблюдение инквизиции дало о себе знать. Его заставили отречься от своей теории. Только представьте, сколько ещё открытий мог бы сделать Галилей, если бы продолжил свою работу над теорией! Сколько полезного он мог бы дать миру!

#Л1_5курс (1 часть)