Черный замок Ольшанский

1979

Роман-детектив "Черный замок Ольшанский" посвящен событиям трехсотлетней давности, которые тесно переплетаются с событиями Великой Отечественной войны.
Историк и писатель Антон Космич пытается раскрыть тайну старинного пергамента, рассказывающего о спрятанных в подземелье Ольшанского замка сокровищах. Но эти сокровища ищут и другие.
Любовь, верность, победа добра над злом - вечны и никогда не теряют своей ценности, - утверждает автор.

Купить книгу Черный замок Ольшанский, Владимир Короткевич

<p>Хто не памятае мiнулага, хто забывае мiнулае - асуджаны зноy перажыць яго. Безлiч разоy.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию16 мая 2021 15:23
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

#полуночный_экспресс (книга беларусского автора)

После предыдущей книги у меня появилось острое желание сойти с поезда. Дочитывать до конца литературный хлам ради игры - дело, конечно, благородное, но жизнь все-таки одна. С другой стороны, возникла мысль, а вдруг это я чего-то не разглядела в Бакли, не вчиталась, не с тем настроением подошла к книге?

И тут - Короткевич! Целительный бальзам на читательские раны, замечательный образец живого, яркого и захватывающего исторического детектива. Как раз кстати, чтобы наглядно убедиться в том, какая пропасть может быть между двумя книгами, написанными в схожем жанре, и какая дистанция разделяет настоящего писателя и графомана.

У Короткевича прекрасно все: замысел, исполнение, стиль, персонажи. Все продумано, отточено и безупречно. Средневековые тайны и легенды, прошлое и настоящее, мистика и реальность вплетены в роман настолько легко и органично, что полностью выдуманная история воспринимается абсолютно реальной.

Замечательна атмосфера романа, пропитанная насквозь беларускостью в хорошем смысле слова. История Беларуси, национальный колорит в романе Короткевича присутствуют очень отчетливо, и поданы так ненавязчиво-увлекательно, что во все это хочется нырнуть с головой и углубляться, разбираться, узнавать. Явственно ощущается время и место действия романа (Беларусь середины 20-го века) - так хорошо писателю удалось описать ту эпоху и среду. Чувствуется также и разница между сельскими и городскими локациями, персонажами из разных социальных слоев - словом, писателю удалось создать настоящую жизнь, и читатель перемещается во времени и пространстве романа с эффектом полного погружения.

Очень понравилась главная загадка романа, вокруг которой и построен сюжет. В руки главному герою историку Антону Космичу попадает древняя книга, принадлежавшая некогда могущественному роду Ольшанских. При странных обстоятельствах погибает лучший друг Космича, который и передал ему эту книгу за пару дней до смерти. Антон пробует разобраться в случившемся и разгадать, что прячет в себе этот старинный том, обладание которым стоило жизни другу, а также выйти на след людей, виновных в его гибели.

Распутывая клубок тайн, Космич постепенно обнаруживает все новые и новые загадки. Легенды трехсотлетней давности находят продолжение в его снах, перекликаются странным образом с настоящим и недавним прошлым. Стены Ольшанского замка надежно хранят тайны минувших столетий и такой ещё свежей в памяти войны, но у Антона получается докопаться до истины.

Редко какой исторический детектив удается его создателю целиком и полностью. Часто бывает, что автор придумывает очень занимательную загадку, закручивает и поддерживает увлекательную интригу, а потом не знает, как из всего этого выкрутиться, и в финале вместо долгожданной разгадки случается маловразумительный пшик. Короткевичу удалось этого избежать. Все разбросанные бусины собрались к концу в единое ожерелье, все тайны были раскрыты, и каждой из них нашлось логичное, рациональное объяснение.

Отдельного упоминания заслуживает стиль писателя. Легкий, простой, но в то же время очень своеобразный и емкий. Короткевич несколькими незамысловатыми словами умудряется обозначить огромный пласт информации, чувств, переживаний. Много диалогов, и это как раз тот самый пример удачных диалогов, которые с одной стороны добавляют живости и колоритности повествованию и облегчают его, а с другой - несут в себе содержательную часть, то есть через них доносятся до читателя важные детали для понимания сути происходящего, характеристики персонажей, их мироощущения и настроения. Это не пустая болтовня, как у Бакли, - Бакли сегодня попал под раздачу:) - а неотъемлемая часть сюжета.
Благодаря знанию истории, психологии, любви к родному краю, а также мастерскому обращению Короткевича со словом роман, который в силу жанровой особенности как будто и не претендует на глубину, на самом деле оказывается по-настоящему глубоким.

В очередной раз убеждаюсь, как деликатно описывает Короткевич любовные линии. Полутонами, легкими мазками, тонкими, но такими выразительными штрихами. В его описаниях присутствует недосказанность, которая словно подчеркивает глубину чувств, которую не высказать словами.

Люблю книги, с которыми жаль расставаться. «Чёрный замок Ольшанский» - из таких. Прекрасный роман, в котором гармонично соединились история, фольклор, увлекательный детектив, человеческие взаимоотношения и нравственные ценности.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:34

Вот чувствую, не зря у меня эта аудиокнига пылится. Тут, раз, на Ридли и положительный отзыв на нее - может это толстый намек судьбы прослушать это произведение?

v v (@vandal)23 мая 2021 17:44

Воувоувоу)
У меня складывается чувство, что вся игра - это скрытая реклама Короткевича на Ридли :D
После такой рецензии его точно надо добавлять в хотелки и читать!

@bedda23 мая 2021 19:03

@vandal, да да да) читать обязательно)

написала рецензию23 августа 2015 17:16

#С1_1курс

На факультет изобразительных искусств я решила взять книгу Короткевича "Седая легенда", тогда она меня очень впечатлила, поэтому теперь не особо тянула и снова выбрала Короткевича - его язык, образы, сюжеты, где переплетается история, традиции и фольклористика не оставляют меня равнодушной.
Эту книгу я читала еще в школе, но воспоминания остались не особо яркие, почему-то вот такие произведения мы проходили классе в 6, а там меня не особо привлекала ни историческая линия, ни военная, а только детективная, а этого, конечно же, мало для осознания самобытности народа.
... Однажды к Антосю пришел его друг Марьян и рассказал о своих подозрениях - его хотят убить, а причина всего - старинная книга, даже 3 книги, которые находятся под одной обложкой. Но Антось не верит: разве можно кого-то убить из-за книги? Да, это старинные издания, но они не единственные в своем роде. Однако, Марьяна и вправду убивают... Антось узнает, что в одной из книг находится манускрипт, где сказано о спрятанных в Смутное время князем Ольшанским сокровищах, которые он же и украл. Но эта история не просто история 18 века, о нет, она своими корнями проросла глубоко внутрь, захватила Отечественную войну и показалась в рассказываемое время.
Меня очень порадовал язык повествования, я читала в оригинале и буквально пропускала через себя эту певучесть белорусского языка, интересные выражения только добавляли тексту национального духа. Например,мне понравилось, как Антось рассказывает про свой дом, который стоит как бы на границе города и деревни, описывая его, он упоминает фразу "и дома, и замужем". Что касается самой истории,мне показалось немного затянутой и менее интересной, как на похожую тему Дикая охота короля Стаха, а главный преступник угадывается сразу же с первых секунд его появления в произведении, уж как-то слишком на нем сделал акцент Короткевич, но все равно читалось с увлечением.
Кстати, а я была несколько раз в Ольшанском замке, вернее, в том, что от него осталось. Именно Владимир Короткевич впервые назвал его Черным, так как там было загублено огромное количество людей, они кричали об отмщении и они получили его в истории белорусского писателя. Возмездие всегда настигнет того, кто его заслуживает, и эти люди ответят за каждую каплю крови, за каждый крик боли, который услышали стены Ольшанского замка...

написала рецензию13 июня 2022 16:09
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Эта книга далась мне чуть тяжелее, чем Дикая охота короля Стаха . На меня сходу посыпалось столько имён, названий и т.п. А поскольку это детектив, то каждая деталь должна быть важна. Однако потом, ближе к середине, всё более или менее выровнялось. Хотя, по мне, было довольно затянуто. Ну и читала я по-русски, а это всё же перевод, не оригинал, может ещё помешало восприятию и это. Правда "Дикую охота короля Стаха" я тоже читала не в оригинале, но такого ощущения "кочковатости" процесса чтения не возникало.

Итак, однажды к писателю и учёному-историку Антону Космичу приходит друг со старинной книгой (точнее под одной обложкой были соединены три разные книги. Зачем?). Он нашёл её в одном доме на запыленном чердаке, близ Ольшанского замка. И внезапно друг заявляет, что ему кажется, его хотят убить. И именно из-за этой большой книги. В чём же её ценность, кроме того, что подшитые в ней тома старинные. Друзья вспомнили одну легенду, касающуюся замка и рода Ольшанских. Так неужели, это не просто легенда, а всё произошло на самом деле? И действительно где-то на самом деле существуют старинные сокровища? Или есть ещё что-то большее? А друга то и правда через некоторое время находят мёртвым на рыбалке. Антось , конечно, не верит в несчастный случай. И теперь ему во что бы то ни стало надо отправиться к замку и хорошенько во всём разобраться.

Вся история разворачивается в середине 20 века, чуть позже окончания Второй мировой войны. При том будут вкрапления о делах давно ушедших дней. Главному герою несладко придётся. По ходу расследования будут и ещё внезапные смерти людей, на жизнь самого Антося будут покушаться. Перед нашими глазами пройдет множество персонажей, мы увидим несколько разных мест, национальный колорит и правда хорошо удалось передать.
Насчёт разгадки тайны. Главного виноватого во всех этих нынешних бедах можно было разгадать. Но читать и разбираться в мотивах и методах, по кусочку складывать пазл вместе с героем, тоже было интересно.
Книга со смыслом, и написана она с любовью к родным местам и вниманием к событиям. Это всегда подкупает.
#жанромания (исторический роман)

написала рецензию15 мая 2023 14:12

#книжныймарафон

В процессе чтения все никак не могла понять, почему эта книга тяжело для меня идет. Ближе к концу я это поняла, но обо всем по порядку.

То, что это детектив в антураже белорусского средневековья, меня изначально и зацепило. Люблю я такое, несмотря на мрачность атмосферы той эпохи.

Итак, перед нами предстает историк Антон Космич, к которому от друга попадает старинная трехсотлетняя книга, за которой ведется охота. Вереница событий приводит главного героя к необходимости найти и расшифровать загадку книги, какой бы эта самая загадка не была. Поиски и шифровки приводят его к старому замку владельцев книги - рода Ольшанских, последний из которых теряется в хаосе Великой Отечественной войны.

Тут будут и рассуждения о Великой Отечественной войне, пережитой главным героем и другими персонажами книги, о том, как эта самая война бесповоротно изменила судьбы людей и их отношение к жизни и зарисовки жизни в средневековой Беларуси, и (что мне особенно понравилось) лингвистические объяснения происхождения тех или иных слов в нашем обиходе.

В книге намешаны детективная линия и философские рассуждения, исторические справки и фантастические сны о прошлом, ну и любовная линия, конечно. Получился очень странный мрачный коктейль в стиле белорусской литературы. Что меня в книге смущало по ходу чтения, так это чередование вдохновляющих и жизнеутверждающих описаний с экзистенциальной философией в стиле “все тлен, мы все умрем, после нас ничего не останется” - временами прямо через абзац чередуются. И это очень сбивало с основной нити повествования.

Резюмируя, хочу сказать, что книга для меня была очень интересная, интригующая и выделяющаяся из последнего прочитанного своей оригинальностью. Мне она понравилась, но всё же всем и каждому я ее рекомендовать не могу.

написала рецензию28 мая 2023 14:53
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Странное у меня впечатление от книги. Если бы меня кто-то попросил описать её за несколько глав до конца, то, наверное, получил длинный возмущённый отзыв о неадекватности главного героя книги, о его слепошарости, о глухоте и прочих нелицеприятных характеристиках книги и сюжета. Но последние главы как-то меня примирили с происходящим. Не скажу, что объяснения резко сделали книгу лучше, чем она казалась мне до, но хотя бы уровень адекватности происходящего поднялся в моих глазах.

Сюжет у книги довольно замудрён, поскольку тайна связана не только с настоящим временем и 16 (вроде) веком, но и со Второй Мировой войной. Тайна-то довольно интересная, но вот исполнение хромает.

У главного героя погибает друг на рыбалке. Друг, который переживал за свою жизнь, у которого пытались книгу выудить всеми правдами и неправдами. И кто-то пытается обвинить в смерти самого главного героя. И решает наш историк всё-таки перестать делать вид, что у друга была паранойя и разобраться уже, что там не так с этой книгой, которая так была сильно нужна злоумышленникам.

И тут начинается чудо-чудное. Ибо герой буквально за ночь разгадывает тайну, которая не давалась им с другом долгое время. И казалось бы, вот разогнались, супер, можно дальше с такой же скоростью и будет отличная книга, но нет. Мы резко тормозим и больше половины книги мало что делаем, кроме разглядывания непонятных снов и совершения странных поступков, мало что расследуем при этом, уходя куда-то, кажется, ни туда. Меня удивляла откровенность героя с кем ни попадя, его «забывчивость» о словах друга.

А сама тайна в какие-то моменты казалась притянутой за уши, ибо всё было довольно очевидно или почти очевидно, всё же я угадала практически всё. Зато Космич был совершенно иного мнения. Ну, или автор хотел подольше поводить нас за нос в неведении. Только вот вышло у него как-то не очень, как мне показалось. Того «ВАУ»-эффекта, которого хотел автор, в этой книге особо не вышло. И скорее даже из-за того, как легко все давалось Космичу, из-за этой затянутости и некой меланхолии, в которую впадал автор, чем из-за того, что всё или почти всё было довольно очевидно.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай (издание М.: Престиж Бук, 2023 г.)