Рецензии на книгу Лукреция Борджа

написала рецензию12 апреля 2019 4:09
Лукреция БорджаВиктор Гюго

#сапер (32. Книга, в названии которой есть женское имя).

Не так давно я прочитала роман о Чезаре Борджа, теперь же познакомилась с его сестрой, Лукрецией. Конечно, в глазах Гюго это полное сплетен, разговоров и интриг семейство предстает другим, нежели со слов Сабатини, но ведь и человек не может быть абсолютно одного окраса, так как и не может быть одного мнения о нем.

История, написанная Виктором, вымышленная, но личность вполне себе настоящая, и о Лукреции и ее семье действительно ходило много разговоров. Она и в пьесе открывается как жестокая, не знающая пощады отравительница, убийца, развратница и интриганка. И за всеми этими ужасающими поступками, более чем отрицательной характеристикой, скрывается сильнейшая любовь, любовь матери к сыну, которого она даже не может вырастить и воспитать.

Я вообще не очень люблю пьесы, мне всегда в них не хватает чего-то, мне мало этих просто разговоров. Вот и в этом случае получилось так же, тем более что пьеса эта еще и короткая, поэтому история пролетела моментально. И хоть я не жалую этот вид произведения, это было все же хорошо и до ужаса грустно, потому что в конце концов любящая мать стала жертвой своей же собственной мстительности, своего характера, хотя в начале и делала мизерные попытки к изменениям. Все-таки и у таких людей, которых история и народ считает ужасающими, пугающими преступниками, есть внутри что-то святое. И хорошо, когда этому чему-то удается вытащить к свету и доброте всего человека.

Людмила (@lyuda333)12 апреля 2019 8:28

@Dufrein, потому что очень опасно было держать его возле себя и вообще открывать тот факт, что это ее ребенок.)

Анна . (@jasa_anya)12 апреля 2019 8:33

@lyuda333, почему то вспомнила игру Assassin’s Creed: Brotherhood :DDD там как раз были Чезаре, Родриго и Лукреция Борджа)))

Катерина (@nightka)12 апреля 2019 10:43

@lyuda333, а я смотрела сериал про Борджиа - очень понравился. Почитала бы про них, но не люблю тоже пьесы, особенно если это история, хочется полное погружение с романом)