Рецензии на книгу Москва краснокаменная

написал рецензию24 сентября 2017 8:32
Москва краснокаменнаяМихаил Булгаков

Я возлагал слишком много надежд на эту книгу. Но, увы - она меня полностью разочаровала. Я бы бросил её уже после нескольких первых прочитанных рассказов, если бы не моё глубочайшее уважение к автору (такие шедевры как «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» невозможно не оценить). Поэтому я собрал волю в кулак и завершил чтение.
Возможно, эти произведения понятны и интересны только современникам. Однако, такое не должно быть присуще классику.
Выводы:
Либо книга – фигня, либо я поторопился на основании нескольких романов автора причислить к классикам русской литературы …
Выбирайте сами!
Но я всё же нашёл и положительное в этом сборнике.
Фельетоны Булгакова отлично сохраняют образы старой Москвы. Эти зарисовки как насекомые, увязшие в янтарной смоле в начале 20-го века, нанизанную на одну нить, производят впечатление антикварного фотоальбома.
Резюм для потенциального читателя: эта книга ни в коем случае не является коллекцией забавных фельетонов. Она отлично впишется на полку исторического музея Москвы рядом с фотографиями старой Москвы потрясённого столицей фотографа-любителя из Киева. Однако, в целом мне скорее понравилось, чем нет. Просто книга не оправдала мои ожидания: я предвкушал что-то напоминающее Аверченко и Зощенко, но не нашёл ни малейших следов юмора, а от автора Собачьего сердца я их в праве ожидать, согласитесь.

@neveroff24 сентября 2017 14:25

Эту не читал, но вот Белую гвардию тоже дочитывал исключительно из-за уважения к автору. Рекомендую ещё Записки юного врача. Имхо лучшая его книга

Кирилл (@caiaphas)24 сентября 2017 15:45

Спасибо. Я смотрел кино про врача и меня совсем не заинтересовало. Да и суть теперь уже знаю.