Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

1838

"Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" - единственный оконченный роман Эдгара По (1838). Считается одним из самых спорных и загадочных его произведений. Эдгар Аллан По обратился к излюбленной теме «морских» романов — плаванию в Южные моря. Однако дневник Артура Гордона Пима, пестрящий датами и географическими координатами, повествует не только о рядовых злоключениях морской экспедиции — бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече путешественников с коварными и кровожадными дикарями. Путешествие к Южному полюсу становится для героев опытом погружения в Бездну, столкновения со смертью, встречи с беспредельным Хаосом бытия, заставляющим пережить экзистенциальный Ужас. Фантасмагоричность происходящего, помноженная на эффектную незавершенность истории, побудила Чарльза Ромена Дейка, Жюля Верна (Ледяной сфинкс) и Говарда Филипса Лавкрафта создать собственные версии продолжения книги По, а ее лукаво-изощренному, почти модернистскому построению посвятил немало страниц Умберто Эко в своих «Шести прогулках в литературных лесах».

Купить книгу Повесть о приключениях Артура Гордона Пима, Эдгар Аллан По

В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер

<p>В силу наших пристрастий или предубеждений мы не способны извлекать урок даже из самых очевидных вещей.</p>
Артур Гордон Пим
Добавила: kassie_lawliet

Упоминание книги:

написала рецензию6 мая 2019 18:50
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Это было странный и необычный опыт. По мере чтения книги мое мнение о ней и ожидания от происходящего регулярно менялись. Понять, довольна ли я книгой в итоге все никак не могу.

С самого начала с головй окунаешься в ужасающие морские приключения. Я вообще немного в шоке от осознания того, сколько, дожно быть, мужчин гибло в те времена во время морских путешествий. Сколько сгинули во время штормов, сколько от болезней, от рук других моряков. Однако, читать их было довольно интересно и увлекательно.

Так же достаточно познавательной, но немного скучноватой оказалось начало "второй части" книги. Слишком уж энциклопедические заметки получились местами. Относительно этого хочется сказать еще то, что большинство мест, мимо которых пришлось пройти героям действительно существуют и их путь легко можно отследить на карте. Для меня это всегда означает более сильное погружение в книгу.

Касательно заключения книги у меня осталось множество вопросов. Большинство информации, имеющейся в сети о толкованиях произошедшего, о символизме, не дала никаой новой пищи для ума. Однако, мне довелось прочесть пару рецензий с необычными точками зрения. Видимо, решить, как все же закончилась история каждый должен для себя сам. Ну, или можно почитать книги других авторов, якобы являющиеся продолжением событий данной книги.

Так же, позже я прочла о том, что "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" является одной из самых спорных и холодны принятых книг По. Надо сказать, такое знакомство очень интригует, и очень хочется почитать этого автора еще.

#свояигра

написала рецензию13 августа 2018 10:38
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Второй опыт с творчеством По снова весьма неординарен. Не потому что я под большим впечатлением, а потому что я сложно обобщить все плюсы и минусы. С одной стороны, у меня опять же не было каких – то надежд на книгу – мнение складывалось и менялось по мере чтения. Но изначально было ожидание чего – то мистического: ведь По славится свей атмосферой мистики, ужаса и переживания за героев.

Первые строки были наоборот весьма реалистичны. Два друга собираются в морское путешествие, один, правда, тайком, но тут нет ничего сверхъестественного. И, если честно, я даже подумала, что роман будет без характерной капли мистики, и читала обычное приключение двух друзей по Тихому океану. Но с каждой главой впечатление портилось некой наивностью, приукрашиванием либо совпадениями. Иными словами, если в начале книги я верила в происходящее, то дальше все меньше и меньше. Количество дней, которые главный герой прожил без воды и еды, становилось все больше вместе с моим удивлением. Да и далее – слишком уж долго выживали четыре человека на морских просторах.

Но даже на это я могла закрыть глаза и вплоть до последнего момента оценка варьировалась около 7 баллов. Но неизгладимо испортила впечатление, наверно, последняя глава. Единственный вопрос, который крутился в моей голове «зачем, зачем было вводить мистику на последних моментах, если на протяжении всей книги была создана максимальная атмосфера реалистичности, на которую автор указывал несколько раз?!» Концовка даже была интереснее, чем начало: некое племя дикарей, их поведение и столкновение с прогрессом. Но концовка….Провал.

А если коротко, то я надеюсь, что рассказы автора более интересны, более атмосферные, более выдержаны в одном стиле.

#Изд1_1курс (доп №3)
#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию12 августа 2018 14:00
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Я не любитель морских приключений, да и вообще всего, что связано с морем/водой. Но в этом году вода меня просто окружает! Этим летом я в воде побывала и наплавалась больше, чем за последние 5 лет. И тут этот роман По со своими морскими приключениями, которые параллельно прошли с моими приключениями в 3-х дневном сплаве по незабываемой реке Ай. Поэтому впечатление от книги осталось более возвышенное, чем у других читателей, так как окунулась я в эту тему с головой.

Первое, что нужно иметь в виду перед чтением это время написания книги. Роман издан в первой половине 19 века, когда знания о море были не то что далеки до совершенства, они даже не были на стадии прогресса в подобных географических открытиях. То есть это самое начало морских исследований. И если бы не фантастическая часть, можно было считать события историческими. А так на сегодняшний день воспринимается как открытия ребёнка, потому что выглядят настолько наивными. В особенности, когда мы с автором доплываем до Антарктиды… Фантастика просто зашкаливает! Да и всё путешествие, которое совершает главный герой – очень юный искатель приключений, выглядит сверх выдумкой, а не серьёзным путешествием. Конечно, в книге По дал много морских терминов, особенно в мельчайших подробностях отложилось как лучше укладывать груз в трюме. Ну прям очень важная информация была для меня! Описания природы и встречающихся диковинных животных. А сколько автор вложил в роман историй про реальные географические открытия, так для осведомления тех читателей, которые не особо следили за ходом открытий в этих областях. И всё хорошо, если бы не перемешалось всё с фантастикой. Создался эффект, что автор просто не в состоянии был уже больше придумывать приключения.

Но оставим фантастику. Не она меня привлекла к книге. Роман понятно сюжетно провалился. И лучше бы автор дальше писал свои шедевральные рассказы. Кстати, даже слог попроще оказался в романе. Разговорный, без философии и размышлений. Заворожило меня описание поведения персонажей с наступлением морских злоключений. То за что я люблю По. Он тут также точен в передаче душевного состояния в моментах, от которых стынет кровь в жилах, как и в своих мрачных рассказах. Зловещая атмосфера, присутствующая в «похождениях» Артура Пима, до мурашек пробрала. Корабль мертвецов жутко появился на горизонте. Дикари ужаснули своей хитростью, меркантильностью и в особенности жестокостью. А южный полюс небытия так и оставил загадку, только теперь со слоем кошмара.

По итогу. Тем, кто знакомится с Эдгаром По, и тем кто хочет почитать, что-то на морскую тему лучше не читать. Остальным… мне понравилось. Увлекло.

#самсебедекан - факультет ономастики

Катя (@rina_rot)12 августа 2018 14:14

Тогда я спокойна. Ты просто реально погрузились в книгу :)
А мне всё равно слабо показалось, даже не смотря на то, что это 19 век и открытия только совершались. Слишком подробностями автор перегрузил. Такое ощущение, что он и знания хотел показать, и рассказать что-то новое, и ужасами "поужасать" и увлекательности с помощью фантастики добавить. Коктейль)

@lerochka12 августа 2018 14:25

@rina_rot, ага, слишком много было ингредиентов. Но слогу и психологии По остался верен)

написала рецензию9 августа 2018 20:05
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Когда я вижу в названиях книг слово "приключение", мне всегда представляются какие-то увлекательные события. А на деле попадаются либо злоключения либо скука смертная. Здесь было и то и то.

Сия повесть сразу начинается с "приключения", когда два подвыпивших подростка решают "совершить путешествие" на яхте в шторм. И даже после такого приключения наш герой Артур жаждал отправиться в море-океан на настоящем китобойном судне. Чего только самого страшного и ужасного не пережил наш персонаж. Действительно, было много кошмарных событий, но меня эмоционально не тронуло. Слишком невозмутимо описывались душевные переживания героев и подробности трагедий. Хотя другого я от книги и не ожидала.
А потом началась, собственно говоря, самая неинтересная часть книги: путешествие к Южному полюсу. Я, если честно, начала уставать о подробных описаний частей корабля, особенности размещения груза, географических координат, образа жизни тех или иных животных каких-либо мест и т.п.
Под конец ход повествования начинает меняться и уплывать в какую-то фантастическую область, и внезапно наступает финал, после которого остается лишь вопрошать: и что это было?

В общем, я бы спокойно прожила и без этого произведения. Лучше еще почитаю у По рассказики.
#вокругсветазалето (Антарктида)

@lerochka9 августа 2018 20:25

Сижу я сейчас такая, пишу рецензию на эту книгу и тут ты... Не будет значит сегодня моей рецензии))
И у меня, кстати, оценочка ближе к 10! Заинтриговала?)

Катя (@rina_rot)9 августа 2018 20:50

@lerochka, да, заинтриговала...давай рецензию)

написала рецензию9 августа 2018 9:55

#Изд1_1курс

Эдгар По и приключения.Это довольно интересно, скажу я вам.
Я не сказала,что это хорошо.Я говорю, спасибо за новый опыт.

Не могу сказать,что мне не понравилось.Я вообще ничего внятного сказать не могу.
Произведение необычное, это наверное единственное,что я могу сказать с точностью.Вроде бы как ложиться тебе на плечи невидимой шалью, но при этом колется.

А я ненавижу,когда колется.И вот тут и начинается.Книга хороша,но некоторые моменты выбивают.Какой язык у автора,ммм, но когда он сваливается в пространные повествование, особенно моря, я готова была застрелиться.Я понимаю,что описывать воду,ее движение нужно талант, видимо Эдгар еще не достаточно хорош был в то время.

Хотя,кто я такая,чтобы судить великого писателя.
Иной раз мне не хватало красок в описании, а иногда красок было очень много и они все были в основном темные.

Характеры мне показались не очень внятные, а повествование затянуто.Так и хотелось сказать,нууу, а дальше что???
Вообще удивительно,что это его единственное законченное произведение.Может быть и хорошо,что остальные он не заканчивал и не пробовал себя в качестве автора романов о приключениях.

Ну и тип повествования конечно.Такой сюжет потрясающий, и все испортить такой неудачной подачей.Я так ждала хотя бы капельку мистики, ну вы знаете ,Как любит поиграть умами читающих.Нет, не ждите-здесь такого нет(

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 11:31

Не могу понять, то ли мне тоже колется (и тоже очень не люблю)), то ли просто надоела такая тематика

@rina_rot, вот что хочу сказать, если бы я была готова, может быть вообще было ровно.Но я читала его другие произведения,и к этому же безумно люблю приключения.Короче тут ожидание на ожидание и ожидаением подгоняет)))

Катя (@rina_rot)9 августа 2018 15:14

@redlinelife, а я приключенческие книг не очень. А у По приключения так вообще очень не очень))