Дикая охота короля Стаха

1964

Историко-детективная повесть рассказывает о разыгравшейся трагедии в одном из глухих уголков старой Беларуси, о заговоре мракобесов, жаждавших золота и власти, о смелых людях, вставших на их пути, о вероломстве и благородстве, о страшном роке осужденного на гибель благородного рода Яновских. Рода, который был спасен благодаря чести и мужеству.

Купить книгу Дикая охота короля Стаха, Владимир Короткевич

<p>Мы, беларусы, рэдка ўмеем кахаць па-сапраўднаму, не ахвяруючы чымсьці, і я не быў выключэннем з правіла. Звычайна мы мучым тую, якую кахаем, а самі мучымся яшчэ больш ад розных супярэчлівых думак, пытанняў, учынкаў, якія іншымі вельмі лёгка прыводзяцца да аднаго знамянальніка.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Галоднаму не даюць хлеба, ягоны хлеб аддаюць салдату, які страляе ў яго за тое, што ён галодны. Дзяржаўная мудрасць! І гэтыя няшчасныя маўчаць. За якія грахі караешся ты, мой народ, за што ты мяцешся па ўласнай зямлі, як асенняе лісце?</p>
Добавила: natalka1333
<p>Гледзячы на яго твар, я разумеў, чаму баяцца ўладу маючыя такіх вось стройных, чыстых і сумленных юнакоў. У іх, вядома, шырокія вочы, дзіцячая ўсмешка, юнацкія слабыя рукі, шыя ганарлівая і стройная, белая, як мармуровая, як быццам назнарок створана для сякеры ката, але ў іх яшчэ і непрыміручасць, сумленне да канца нават у дробязях, няўменне лічыцца з перавагаю чужой грубай сілы і фанатычная вернасць праўдзе. У жыцці яны нявопытныя, даверлівыя дзеці да сівых валос, у служэнні праўдзе - горкія, іранічныя, адданыя да канца, мудрыя і нязломныя. А дрэнь баіцца такіх нават тады, калі яны яшчэ не пачыналі дзейнічаць, і, кіруючыся інстынктам, уласцівым погані, цкуе іх заўсёды. Дрэнь ведае, што яны - самая найвялікшая небяспека для яе існавання.<br />Я зразумеў, што дай такому ў рукі пісталет, і ён, усё з той самай шчырай белазубай усмешкаю, падыдзе да тырана, усадзіць у яго кулю і пасля спакойна скажа смерці: «Хадзі сюды». І ён вытрымае найбольшыя пакуты спакойна і, калі не памрэ ў турме ад прагі волі, спакойна пойдзе на эшафот.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Чалавек, як вядома, найбольш сумленны да дваццаці пяці год, у гэты час ён арганічна не выносіць несправядлівасці, але моладзь занадта прыслухоўваецца да сябе, ёй нова і цікава глядзець, як новымі думкамі і пачуццямі (яна ўпэўнена, што такога не думаў і не адчуваў ніхто) рунее душа.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам.</p>

написал рецензию6 января 2016 12:16
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Историко-детективная повесть, которая повествует о том, как призраки восстали из своих могил и мстят потокам тех, кто их предал и убил. А может быть это всё проделки выродков, которые хотят свести в могилу богатых потомков некогда знатного рода, чтобы завладеть их имуществом? В этой ситуации вынужден разобраться ученый-фольклорист, который стал невольным участником этих событий.

Довольно интересная книга, в которой помимо детективной составляющей есть много чего интересного. Например, едкие высказывания в адрес политиков и прочих власть имущих (в книге конкретно говориться о шляхтичах), которые морят народ голодом, которым нет дела до проблем простого народа, которые живут за счет этих самых простых людей, обдирая их до последней копейки, а сами обжираются от пуза и живут без забот.Можно даже сказать, что эта повесть является неким предупреждением власть имущим, которые доведут народ до того, что он возьмется за вилы и скинет этих недостойных правителей с их насиженных мест. Ну и ещё в этой книге есть немало высказываний о том, что высокопоставленные господа уже не те, и что такие чувства, как благородство, честь и достоинство им не знакомы. Так же в книге много высказываний про то, что мы стали забывать историю, традиции и легенды. Ведь все обычаи и традиции были основаны не на пустом месте, но мы всё это стали забывать и это немного печально. Ну и ещё это книга о подлости, лицемерии и вероломстве, на которые могут пойти некоторые люди, чтобы завладеть горсткой "презренного металла".

Ну вот детективная составляющая самое слабое место в этой повести. Избитые клише и штампы, как, например: "Я знаю правду, но сейчас я вам её сказать нем могу. Ну вообще не могу. Я расскажу вам всё завтра...". А что случится с этим персонажем завтра не трудно догадаться. Также довольно быстро угадывается, кто в этой повести главный злоумышленник. Возможно, если бы в книге было больше персонажей, тогда догадаться было бы сложнее, но тут же всё очевидно и всё на ладони.

Но все недостатки не сказать, чтобы прям сильно раздражают. В принципе, книга довольно интересная, под неё можно скоротать вечер. Да, недостатки есть, но детектив вообще довольно предсказуемый и избитый жанр и придумать в нём что-то новое очень сложно. Любителям исторических романов и детективов, я думаю, должно понравится.

написал рецензию17 марта 2015 17:56
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Перед читателем - белорусская классика, детективная повесть, написанная в 1964-м году. По повести снят одноименный фильм, а также существует несколько театральных постановок. Не будем углубляться в общие сведения, перейдем к описанию сюжета.
Действие разворачивается в белорусской глубинке, где останавливается главный герой, в силу своей профессии путешествующий по стране в поисках легенд и мифов. Тут же герой сталкивается с легендой о охоте короля Стаха, чьей основной задачей является истребление древнего рода, в живых от которого осталась лишь одна юная особа. Зачем ожившей легенде понадобилось убить девушку? Этот вопрос становится основой сюжета, в котором читатель встретит еще не одну загадку. Завязку я Вам дал, можно и перейти к оценкам.
В первую очередь, стоит отметить, что в книге немалое внимание уделено участи белорусского народа, что может, к сожалению, оттолкнуть зарубежных читателей. Если Вам совершенно неинтересна эта тема, то я рекомендовал бы все равно не откладывать книгу, а просто игнорировать эти моменты, ведь помимо них в книге довольно хорошо рассмотрено и много другое. Например, неплохо, на мой взгляд, в книге поставлена детективная составляющая, подкидывающая читателю по мере развития сюжета немало новых зловещих загадок. Также в книге явно виден акцент на чести и мужестве.
Тяжелой к чтению я бы книгу не назвал, но и живой интерес к ней, к сожалению, могут у некоторых погасить рассуждения героя о нелегкой судьбе белорусов. Лично меня это не коснулось (сам-то я - белорус), и книга зашла отлично, но я посчитал себя обязанным предупредить Вас о такой возможности.
В целом считаю книгу отличной, очень рекомендую её к прочтению. #флешмоб_Д

@neveroff18 марта 2015 17:49

@elea, перепутала нас с Оксаной?))) @loki, оказывается мы близнецы! Придется мне Вас теперь сестренкой называть)))

@loki18 марта 2015 17:50

@neveroff, всегда хотела брата старшего)))

Леся (@elea)18 марта 2015 17:57

@neveroff, я к тому, что рецензии у обоих интересные, а так как по детективам вроде больше Оксана, так уж вышло)

написала рецензию6 ноября 2014 17:47
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

В школе мне казалось, что среди того, что задают читать, нет ничего интересного. Я не видела изъянов в русской и белорусской классике, но они не занимали мой ум так, как современная детская фантастика. И вот класса после восьмого я взяла по летнему списку почитать "Дикую охоту короля Стаха" Владимира Короткевича (надо бы заметить, что Владимир Короткевич -- весьма знаменитый писатель в Беларуси). Я тогда не думала, что белорусское произведение может быть таким захватывающим!

Фольклорист Андрей Белорецкий останавливается в поместье рода Яновских. Последняя представительница этого древнего и знатного рода Надежда Яновская не живёт, а проживает дни, она живет в страхе и постоянно готова к смерти. Андрей узнает о легенде ее рода. Давным-давно предок Нади предал короля Стаха, и с тех пор призрачный король со своей свитой иногда выезжает на охоту, добычей в которой становятся представители рода Яновских. Андрей твёрдо решает разобраться в этой истории и спасти Надю.

ЗЫ. Небольшой спойлер: сюжет повести напоминает "Собаку Баскервилей" Конан Дойла, поэтому есть мнение, что Короткевич как раз и писал свой роман под впечатлением повести о великом сыщике.

Полина (@cheshirka)6 ноября 2014 18:02

@loki, да, Шамякин тоже крут. Но читала его позже. А "Дзiкае паляванне" стало для меня первым произведением из классики, которое меня впечатлило. :)

Книга просто прекрасна, автор мой земляк (мы из одного города), узнала про эту книгу очень давно, в школе читали отрывками, а только сейчас прочитав эту книгу, я поняла, что она даст фору современным произведениям со смекалистыми и умными героями, с запутанностью и необычностью сюжета, легко читается, белорусские диалекты вполне понятны и не вызывают замешательства. Очень советую)

@loki, "Палесская хронiка" Мележа очень меня впечатлила, как сейчас помню: прочитала от корки до корки.