Дикая охота короля Стаха

1964

Историко-детективная повесть рассказывает о разыгравшейся трагедии в одном из глухих уголков старой Беларуси, о заговоре мракобесов, жаждавших золота и власти, о смелых людях, вставших на их пути, о вероломстве и благородстве, о страшном роке осужденного на гибель благородного рода Яновских. Рода, который был спасен благодаря чести и мужеству.

Купить книгу Дикая охота короля Стаха, Владимир Короткевич

<p>Мы, беларусы, рэдка ўмеем кахаць па-сапраўднаму, не ахвяруючы чымсьці, і я не быў выключэннем з правіла. Звычайна мы мучым тую, якую кахаем, а самі мучымся яшчэ больш ад розных супярэчлівых думак, пытанняў, учынкаў, якія іншымі вельмі лёгка прыводзяцца да аднаго знамянальніка.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Галоднаму не даюць хлеба, ягоны хлеб аддаюць салдату, які страляе ў яго за тое, што ён галодны. Дзяржаўная мудрасць! І гэтыя няшчасныя маўчаць. За якія грахі караешся ты, мой народ, за што ты мяцешся па ўласнай зямлі, як асенняе лісце?</p>
Добавила: natalka1333
<p>Гледзячы на яго твар, я разумеў, чаму баяцца ўладу маючыя такіх вось стройных, чыстых і сумленных юнакоў. У іх, вядома, шырокія вочы, дзіцячая ўсмешка, юнацкія слабыя рукі, шыя ганарлівая і стройная, белая, як мармуровая, як быццам назнарок створана для сякеры ката, але ў іх яшчэ і непрыміручасць, сумленне да канца нават у дробязях, няўменне лічыцца з перавагаю чужой грубай сілы і фанатычная вернасць праўдзе. У жыцці яны нявопытныя, даверлівыя дзеці да сівых валос, у служэнні праўдзе - горкія, іранічныя, адданыя да канца, мудрыя і нязломныя. А дрэнь баіцца такіх нават тады, калі яны яшчэ не пачыналі дзейнічаць, і, кіруючыся інстынктам, уласцівым погані, цкуе іх заўсёды. Дрэнь ведае, што яны - самая найвялікшая небяспека для яе існавання.<br />Я зразумеў, што дай такому ў рукі пісталет, і ён, усё з той самай шчырай белазубай усмешкаю, падыдзе да тырана, усадзіць у яго кулю і пасля спакойна скажа смерці: «Хадзі сюды». І ён вытрымае найбольшыя пакуты спакойна і, калі не памрэ ў турме ад прагі волі, спакойна пойдзе на эшафот.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Чалавек, як вядома, найбольш сумленны да дваццаці пяці год, у гэты час ён арганічна не выносіць несправядлівасці, але моладзь занадта прыслухоўваецца да сябе, ёй нова і цікава глядзець, як новымі думкамі і пачуццямі (яна ўпэўнена, што такога не думаў і не адчуваў ніхто) рунее душа.</p>
Добавила: natalka1333
<p>Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам.</p>

написала рецензию21 декабря 2022 18:44
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Намешано так намешано! Начинается всё как мистический роман: старое поместье, находящееся в полном упадке из-за отсутствия денег, хозяйка дома - одинокая, несчастная девушка, над которой довлеет проклятие рода. На её счастье в это тёмное и неуютное место приезжает Белорецкий, который не верит ни в какую мистику. Тут - то и начинается детектив. Вообще эти переходы самое замечательное в этой книге. То есть вначале действительно веришь в сверхъестественные силы и некую обречённость происходящего. Затем начинаешь мыслить более трезво, подозревая людское коварство. После некоторых событий стрелка снова смещается в сторону потустороннего. И вот это борьба рационального с паранормальным очень здорово описана.

В остальном мне не очень понравилось. Для начала я не люблю такой тип женских персонажей. А именно тех, кто возлагает ответственность за свою жизнь на других людей. Вот такие, извините за выражение, овцы совсем меня не привлекают. А вот приедет принц на белом коне и спасет меня, а иначе смерть! А сама пошевелиться не пробовала? Может, стоит хоть немного пораскинуть мозгами и взять свою жизнь и судьбу в собственные руки? Конечно, тут можно сказать, что время тогда было другое и всё в этом духе. Могу на это ответить, что тогда подобные книги безнадежно устарели и малоинтересны. Если только действительно читать их с точки зрения исторической составляющей.

Детективная линия очень сильно напоминала один роман Агаты Кристи, но сделано, конечно, значительно хуже.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию6 января 2022 19:47
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Над семьёй Яновских нависло проклятие от убитого далёким предком мужицкого короля Стаха. Теперь никто из рода своей смертью не умирает. Виновата в смерти многих Дикая охота, один из призраков, живущих в небольшом поместье Болотные Ялины. Молодой этнограф Андрей в эту легенду не верит и берётся разобраться, что же на самом деле происходит в округе.

Но чем дальше в книгу, тем сильнее сгущаются тени, тем страшнее читается, однако. И хоть и понимаешь, что однозначно есть адекватное и не мистическое объяснение происходящему, легче как-то от этого не становится. И пусть книга неспешна, пусть иногда мысли героев кажутся пространными и не всегда уместными… Но от этого не кажется книга менее интересной и захватывающей. Всё равно читается очень быстро.

Через это наполненное народным духом того времени, в котором жил автор, можно прикоснуться к истории белорусского народа, сложным моментам в ней, к их национальности и духу. А поскольку книги про этот народ мне попадаются крайне редко, это можно отнести к несомненным плюсам.
#убийственный (8)

написал(а) рецензию30 ноября 2021 20:21
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Всё-таки опасно возлагать надежды на сильно расхваленные книги. Из-за этого ожидаешь чего-нибудь такого захватывающего и если вдруг у тебя с книгой отношения не очень сложились, то разочарования оказывается сильнее, чем если бы ты просто взял случайную книгу почитать.

Мне нравится такой тип историй, где всякая чертовщина имеет вполне нормальное объяснение, как в той же Собака Баскервилей, например. Интересно было и познакомиться с образцом белоруской литературы, не припомню, чтобы встречала что-то подобное раньше. А теперь ещё по комментариям прошлась и заприметила несколько интересных вариантов для дальнейшего ознакомления.

Но вернёмся к книге. Тут есть много хороших моментов. Например, мне очень понравились красочные описания природы или рассуждения главного героя о сложностях сбора народных легенд и приданий. Ещё очень красиво и интересно подан расцвет Яновской из заморыша в прекрасную даму. Или довольно любопытная сцена о том, как Белорецкий ходил в гости к Дуботовку. И от этого тем более странно, что почти каждая часть по отдельности мне нравится, а вот цельное произведение как-то не производит такого уж сильного впечатления. Может со временем проникнусь...
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_работа

написала рецензию22 ноября 2021 20:34
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Начну с большого спасибо @beshenaia ! Без тебя я не то, что не прочитала, но даже и не узнала бы о её существовании.
Давно мне не попадались такие атмосферно-колоритные истории, с налетом детектива. Да и сюжеты, в которых так хорошо нагнетается интрига, тоже. А уж как давно я не обманывалась на персоне злодея – так, пожалуй, и не вспомню. И главную в этом роль сыграл мистический наклон книги. Мне почему-то казалось, что если начну разматывать в своей голове клубок по самой простой и логичной дорожке, то, во-первых, будет скучно. А во-вторых, неправильно.
Конечно же я не умолчу о природе, описанной мрачно, готично, но очень красивым и живым языком. Болото, деревья, мистические лошади, а среди них почти что замок Дракулы со старинным поверьем об охоте вероломно преданного короля. И всё это в реалиях девятнадцатого века. Идеально ведь! Хотя к переводу таки есть вопрос. Почему он такой рваный, неполный? Если для придания большей колоритности, то, как по мне, мимо. Уж переводили бы полностью. Ну или хотя бы делали это качественно. А то порой странно было смотреть на очень негармоничный состав предложений.
Хотя единственное, что меня немного раздражало, это причитания на тему «Мать-родина, её страдания (а за одно и наши), а также враги-басурмане». За что, собственно, я и сняла целых два балла.
Начав знакомство, как я понимаю, с классической белоруской литературой, стоит теперь и фильм посмотреть. Надеюсь, он будет не менее интересен. Ну а после, однозначно стоит продолжить чтение произведений автора.
#подземелье_драконов
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию14 мая 2021 8:35
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

Каждое путешествие дарит человеку что-то новое. Новые места, новые знакомства, новую любовь... Ну а мне путешествие в полуночном экспрессе дарит целый ворох книг, которые так и тянет прочитать. И «Дикая охота короля Стаха» стала одной из них.
Сколько ни ломаю голову, всё не могу понять одно: как я могла просмотреть такую книгу в списках??? Исторический детектив, мистика, ужасы – ведь это как раз то, что я так люблю в книгах! Возможно, смутил год написания произведения или имя автора (слишком часто я обжигалась на русскоязычных авторах детективов), но как же я рада, что книга нашла меня. И за это мне от души хочется поблагодарить тех, кто включил её в списки, и тех, кто написал на неё рецензии. Впрочем, довольно лирических отступлений. Пора поговорить о самой книге.
Только представьте себе: перед читателем распахивает свои гостеприимные объятья Беларусь. Но это совсем не тот край, с которым меня познакомила Олеся из одноимённой повести Александра Куприна. О нет! Это не тот благословенный край, наполненный пением птиц и цветением луговых цветов. Этот край полон древних тайн и зловещих загадок, и сама природа способствует этому. Непролазные болота, жуткие трясины, таящие в себе смертельную опасность, редкие вересковые пустоши, не способные прокормить тех, кто отважился поселиться на этой земле.
Это всё читатель видит глазами главного героя, Андрея Белорецкого, от лица которого и идёт повествование. Перед его взором предстаёт не только истощённая земля. Андрей видит гораздо больше: измученных крестьян, изжившую себя и гибнущую вслед за своими холопами знать, некогда могучую и грозную шляхту. И, может быть, через всё это Андрей как бы предвидит скорую гибель некогда великой империи.
Всё это создаёт прекрасный фон для основной сюжетной линии книги, а она просто потрясающая! Глухой ночью Белорецкий случайно попадает в имение Болотные Ялины старинного рода Яновских и именно здесь ему будет суждено столкнуться с самыми большими ужасами и кошмарами в своей жизни. Ведь молодой хозяйке не дают покоя привидения, населяющие её старый дом. Это призрак Голубой Женщины, блуждающей по ночам по мрачным и тёмным коридорам, и Малый Человек, шаги которого предвещают чью-то скорую смерть. Но самое страшное таится за стенами поместья, где по болотам в тёмные и туманные ночи, словно по воздуху, проносится дикая охота короля Стаха в поисках последнего из рода Яновских. И горе тому, кто окажется у неё на пути...
Андрей не верит во все эти байки и россказни ровно до тех пор, пока лично не сталкивается со всем этим. Он слышит шаги Малого Человека, видит Голубую женщину, плавно проплывающую по коридору, и, наконец, одной ночью его след берёт дикая охота. Андрею жаль этот край, жаль крестьян и хозяйку злосчастного поместья. И тогда он решает, что у него есть лишь два пути: разобраться со всей этой чертовщиной или погибнуть...
А дальше события затягивают читателя в такой водоворот, что просто невозможно оторваться от чтения. Атмосфера, описания, интрига, расследование – здесь было прекрасно всё! Такую книгу хочется читать и читать. Но, увы, она слишком быстро заканчивается. Но в моей памяти ещё долго в жутком молчании будет бешено скакать над землей дикая охота короля Стаха...