Деловые люди

1910

Боб и Черри, актер и актриса, объединяются в творческий дует. Ими руководит сугубо деловой подход. Он мечтает о даче на берегу моря, она — о сельском домике.

И с тем же деловым подходом, с целью сократить расходы, деловые люди придумывают кое-что еще...

Купить книгу Деловые люди, Уильям О. Генри

написала рецензию14 июля 2017 5:21
Деловые людиУильям О. Генри

Данный юмористический рассказ повествует нам о жизни актеров театра. О.Генри представляет в шутку распространенное мнение людей о жизни актеров. Что нынче в театрах работают не гастролирующие вакханки и охотники за брильянтами, а самые что ни на есть обычные деловые люди, ученые и аскеты, обремененные семьями и собственными библиотеками, что они владеют недвижимостью и ведут дела так же здраво и осмотрительно, как любой из нас, благонамеренных граждан, пожизненно привязанных к колесу квартирной платы, растущих цен на уголь, газ и лед и муниципальных сборов. Другими словами - актеры это такие же люди как все, а их профессия это работа, с помощью которой можно хорошо зарабатывать, ведя с умом дела. Интересно, как бы смеялся автор, если бы знал, что когда-нибудь его рассказ станет реальностью и его шутка над "деловитостью" актеров будет нормальным образом жизни актеров?

Но всё же самый смак этого рассказа заключается в последнем предложении. Даже если основная часть истории будет держать на вашем лице серьезное выражение эта фраза вызывет и вас как минимум улыбку. Этой фразой в конце рассказа автор мастерски перевернул представленную историю в другое русло. Поэтому стоит дочитать произведение до самой последней строчки.

#алфавитный_марафон Д

@readman14 июля 2017 6:31

@lerochka, какие планы после марафона рассказов? Сурьёзный романище?)

@lerochka14 июля 2017 6:52

@readman, так ещё же академия в разгаре) Покой на Ридли только снится

@readman14 июля 2017 6:55

@lerochka, точно! Вы же за партой!)

написала рецензию23 апреля 2017 11:47

33 страницы

"Говоря это, я просто хочу убедить вас в том, что и среди актеров очень
часто встречаются люди, которые живут во имя избранной цели -- как, скажем,
человек, мечтающий стать президентом, или бакалейщик, задумавший обзавестись
собственным загородным домом, или благородная дама, собравшаяся сменить
графский хрен на княжескую редьку. И при этом да будет мне позволено
заметить, не для печати, что, идя к своей цели, они поистине способны порой
совершать чудеса.
Слушайте же."

Я полюбила О.Генри с его первого рассказа "Дары Волхвов". Это второй по счету, нереально красивый, красочный, теплый и нежный рассказ о двух людях, которые нашли себя в деловом омуте приключений. Вот, такие рассказы нужно читать, чтобы расслабиться. Переходить от тяжелой литературе, эдакая пауза.
АНТРАКТ ЗАКОНЧИТСЯ ЧЕРЕЗ 33 СТРАНИЦЫ!
Вроде, что можно написать за столь самое количество бумаги? Некоторым, и двух томов не хватает. А вот Генри всегда знает, какой будет герой. Причем, образ не в писанине локон и щетин, а в действиях.
Божечки мои, это потрясающее произведение. Чуткое, легкое, возвышенное. А самое главное, оно о театре! Постановка, вся зарисовка скетча, эти репетиции. Да как так можно все уложить во столько страниц, чтобы хотелось читать и читать?
Рассказ о двух лиц, которые решили сдать деловыми партнерами. Однако, концовка, заставляет улыбнуться даже хмурого человека! У Генри очень воздушная любовь, которая заставляет верить в нее все больше и больше!
Читать, читать, читать!

написала рецензию25 февраля 2015 7:41
Деловые людиУильям О. Генри

Чýдная новелла, которая заставила меня пожалеть о том, что на несколько лет забросила творчество такого замечательного и остроумного писателя, как О. Генри. И хотя этот рассказ сосредоточен на театральной жизни, мысленным саундтреком на протяжении всего чтения звучали жизнеутверждающие джазовые импровизации, они неотделимы от любого вида искусства, пусть даже литературного, когда речь идёт о начале ХХ века.

По моему мнению, это лучший рассказ одноимённого сборника, в нём хватает и юмора, и забавных героев, которые, конечно, несколько гиперболизированы, но зато крайне актуальны, возможно даже более актуальны в наш материалистический век, чем во времена писателя. Как и многие из нас, герои не уделяют должного внимания радостям и ценностям сегодняшнего дня, а сосредоточены лишь на карьере и накоплении денег, зацикливаясь на максимальной экономии, дабы как можно скорее обзавестись загородными домами и жить себе припеваючи. Разве не знакомо? Читатель либо узнает в героях себя, либо своих друзей, но тема в любом случае злободневна.

Аннотация даёт нам основания предполагать определённый финальный расклад, но О. Генри и тут проявит изобретательность и позволит читателю удивиться и даже искренне улыбнуться.