Рецензии на книгу Желтая маска

написала рецензию17 мая 2018 10:18
Желтая маскаУилки Коллинз

#самсебедекан ( Изобразительные искусства)

Когда считаешь себя любителем детективов, было бы правильно знать, как зародился этот жанр и кто стоял у его истоков. Я не знаток истории литературы, но имя одного из отцов-основателей моего любимого жанра я знаю твёрдо – и это Уилки Коллинз. Поэтому к его произведениям стараюсь всегда подходить с должным уважением и некоторым снисхождением.
Вы спросите почему? Да очень просто! Те события, что будоражили воображение и кипятили кровь людям Викторианской эпохи, нашим современникам могут показаться детским лепетом. Наши повседневные сводки новостей гораздо страшнее того, от чего падали в обморок и не самые слабонервные девушки той поры. Сейчас нам эти романы могут показаться несколько простоватыми и наивными. Но не надо судить о них свысока и говорить, что новые авторы и сюжет закручивают похлеще, и преступления придумывают более изощрённые. Надо помнить одно, как пелось в одной песне про водевиль, что всё начиналось именно на этих подмостках…
Вот скажем, сюжет. Это самая простая и незамысловатая история. Есть завидный жених. Он молод, хорош собой, знатен, богат, обладает мягким нравом. И есть несколько претенденток на его руку и сердце. Но у некоторых кандидаток, есть ещё и родственники, способные оказать им поддержку и помощь, причём готовые действовать совсем не честными методами. И даже если изначально провидение отвернётся от главных героев, то это ещё не означает, что им не будет дан второй шанс на счастье.
Кстати, о героях. В книге сразу видно, кто герой, а кто злодей. Они не носят масок перед читателем, а сразу показывают своё истинное лицо. Поэтому и сюжет разворачивается по вполне предсказуемому сценарию. Но при этом злодеи не выглядят какими-то мрачными типами с коварными замыслами. Пусть они не белые и пушистые, но в некоторой мере придерживаются своего кодекса чести, а потому вызывают некоторую симпатию и даже уважение. А вот положительные персонажи кажутся уж слишком положительными. Как пара ангелов, спустившихся ни с того ни с сего с неба на нашу грешную землю. Им бы самое место в какой-нибудь классической пьесе. Хотя… они и в этой книге смотрятся пусть и несколько наивно, но всё-таки уместно.
Вот ужасов и мистики можно было бы добавить и побольше. Но тогда бы, боюсь, современники бы не приняли автора, решив, что ему самое место среди умалишённых. Детективная линия, если она и есть, выгладит слишком просто: замыслы раскрываются на раз, а персонажи волею судьбы снова и снова оказываются в нужное время и в нужном месте.
Но даже при всех этих недостатках чтение не становится менее увлекательным. Простовато? Пожалуй. Наивно? Однозначно. Но при этом и жутко интересно. Уже с первых строк знаешь, что всё закончится счастливо. Но при этом читаешь, читаешь и не можешь оторваться. А не это ли лучшая рекомендация для книги?

@dpakoshka, а почему к сожалению? К счастью! Есть повод прочитать что-нибудь ещё.
Хотя, странно, что не подходит - она была в академических списках Изобразительного факультета.

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2018 9:17

@beshenaia, на первом потоке Академии ограничения по объему не было)

@dpakoshka, тогда понятно. На списки первого потока постараюсь больше не ориентироваться.

написала рецензию1 февраля 2016 21:43
Желтая маскаУилки Коллинз

Не могу сказать, что я в восторге, ну и не могу сказать, что не понравилось. Трудно отнести данную книгу к детективному жанру. Не было какой-то интриги. Все действующие лица были на виду. Священник как всегда повлиял на бедную девочку. Ну она прям такая невинная, влюбленная и доверчивая к словам патера, что безропотно слушает и выполняет все его указания. Благо хватило мозгов, когда узнала правду, собрать свои вещи, захватить сестру и собаку - и уйти своей дорогой.

Язык написанного прост, правда и читается долго, прям как Диккенс. Детектив? Нет, легкий романчик, с тонюсенькой ниткой мистики. Совершенно было не понятно причем тут желтая маска, но под конец стало понятно, что за игру затеял патер. Но больше всего раздражала его "правая" вера в свой долг. Будто бы церковь обеднела из-за отсутствия каких-то там ценностей.

написала рецензию24 декабря 2015 2:48
Желтая маскаУилки Коллинз

О, Уилки Коллинз, как много в этом имени! Жаль только, что его отодвигают на задний план имена Джейн Остин и сестер Бронте. Повесть «Желтая маска» также ласкает глаз речевыми оборотами писателя, как и все остальные его работы.

Итак, автор переносит нас в Италию, а сюжет крутится вокруг графа Фабио д’Асколи, который придается мирскому развлечению по созданию скульптур в мастерской Луки Ломи. Пока он полностью поглощен работой по созданию новой скульптуры, сам скульптор Ломи, его брат патер Рокко и дочь хозяина мастерской строят на счет графа далеко идущие планы. В самом же графе вспыхивают чувства по отношению к своей простушке-натурщице Нанине…

Санта-Барбара? Возможно! Но все очень лихо развивается. Повесть поделена на 3 части, каждая из которых разделяется еще и главами, так что моргнуть не успеете, очнувшись на финале. От себя могу сказать, что точкой зрения ни одного из персонажей я так и не прониклась, все мне или отрицательные, или меланхолики до глубины души (но может все дело в том, что мне подавай романы? xD).

P.S. только в 3 части мне стало понятно название произведения, до этого же я совершенно терялась в догадках.

написала рецензию8 августа 2015 9:44

#флешмоб_Ж

Эта книга стала третьей книгой Коллинза, которую я прочитала. Сначала я прочитала Женщина в белом и заинтересовалась автором. Затем была Женщина из сна Этот короткий рассказ подпитал интерес к Коллинзу.
Поэтому, увидев в списке книгу "Жёлтая маска", у меня не возникло сомнений, читать или нет.
Но, к сожалению, из всех трёх книг, именно эта книга оказалась самой слабой.

Безусловно, в каждом обороте, в каждой фразе явно чувствуется Коллинз. Мне кажется, что читая его книги, я читаю их его голосом. Этот голос в голове всегда один, с одним тембром, с одной интонацией. Только в данном случае, то ли голос был уставший, то ли история простовата.

В аннотации написано, что книга полна тайн и загадок, но это совсем не так. Да, тайна есть, но она очень примитивная. Да и появляется эта тайна уже ближе к концу книги. Слишком долгая, на мой взгляд, завязка и слишком короткая развязка. А кульминации так и совсем нет, опять же по моему ощущению.

Вероятно, книга написана в начальный период творчества Коллинза, от того и реализована хорошая задумка не очень удачно. Или, возможно, не хватило объёма, чтобы раскрыть сюжет.

Не смотря на все минусы, которые я отметила, книгу оцениваю положительно за идею и за стиль. Другие книги Уилки Коллинза буду обязательно читать, мне нравится его стиль и атмосфера в книгах.

написала рецензию24 июля 2015 12:56

#флешмоб_Ж

Первое мое произведение Уилки Коллинза и первый выстрел в молоко. Повесть мне совершенно не понравилась и я удивлена хорошим отзывам.
Действие произведения проходит в Италии. Перед читателями автор представил сразу несколько абсолютно разных людей: бедная и честная Нанина, богатый и благородный Фабио, повернутый на церкви Рокко, повернутый на деньгах его брат Лука и несколько дам. Фабио влюблен в Нанину, но им предстоит разлучиться и женой богача становится другая дама, которая даже после смерти не оставляет его и преследует в странной желтой маске.
Ну интересная же завязка! Но как же это было скучно! Желтая маска появляется ближе к середине повести, если даже не позже, но к этому моменту я уже знала про нее абсолютно все: почему появилась маска, кто она, зачем она и все остальное, потому что автор не долго думая выложил нам все это еще до появления пугающего объекта в произведении. Нет никакой интриги, я не думала ни над одной загадкой, потому что автор просто лишил меня всего этого, сам рассказав все до последней мелочи.
Поведение героев кажется мне безмерно глупым и неадекватным. Если ты влюбленный человек, которого покинула дама сердца, какого черта ты женишься в самый крайний срок? Рокко тоже повел себя странно, гораздо проще было достичь своей цели с помощью Нанины, чем придумывать какой-то заранее обреченный на провал план. Нанина, которая рыдает к месту и ни к месту...
Непонятно, почему Коллинз открыл нам одну загадку, а вторую оставил совершенно без намека? Я имею в виду Бригитту и Вирджинию, их разговоры и их тайну.
Единственное, что понравилось, - это стиль и язык. А вот сама история ужасно неинтересна

написала рецензию19 июля 2015 16:58
Желтая маскаУилки Коллинз

Когда читала список пятого курса, обратила внимание на эту книгу из-за автора. Многие любят и читают Уилки Коллинза, его знаменитую Женщина в белом, ну а я решила начать знакомство с Жёлтой маски. Через некоторое время меня осенило, что эта книга подходит под #флешмоб_Ж

Это небольшая повесть, чтение которой у вас займёт не больше дня, но она стоит того. Впервые читаю Коллинза и готова согласиться, страницы просто проглатываются. История увлекательная, если не читать рецензии и аннотации, то вообще не понятно, что будет на следующей странице. Согласна с @rina_rot, персонажи нешаблонные (чёрные и белые), они цветные! Герои настолько реалистичны, что в некоторых я узнала своих знакомых. Тихая и послушная простушка, а настолько ли она глупа? Добрый и сердечный мужчина, а настолько ли он добродетелен? На протяжении большей части книги есть мистическая загадка и к сожалению, заурядный ответ. Чем-то повесть напоминала мне рассказы Эдгара По, атмосферой что-ли? Но конец оказался очень даже реальным и мистику По, как ветром сдуло. Все же концовка порадовала и я считаю, что повесть получилась отменная)

Почти все книги из академии понравились, кроме одной и вот теперь думаю, то ли я такая восторженная, то ли удачливая, то ли списки шикарные, но в любом случае огромное спасибо Екатерине за большой труд!)

написала рецензию16 июля 2015 10:00
Желтая маскаУилки Коллинз

Почему я выбрала эту книга для #флешмоб_Ж, и как позже выяснилось еще и для #И1_5курс ? Да просто очень я соскучилась по Уилки. Привлекло меня здесь название. Оно таило в себе что-то загадочное и мистическое, и мне поскорее хотелось узнать, почему оно такое.

Довольно небольшое произведение состоит из 3 частей, в свою очередь состоящих из нескольких глав. И каждая из них нам рассказывает о чем-то новеньком, развивая интересный сюжет.
Стиль автора угадывается с первых строк. Есть тут и коварные козни: главную героиню, милую и честную бедную девушку Нанину разлучают с довольно обеспеченным суеверным графом по имени Фабио. А причины-то этого «разлучения» какие! (Нет-нет, дело не только в ревности и любви). Хотя этот Фабио был еще тем объектом замужества для дам, выгодная партия, так сказать. Также мы можем окунуться в мистику, которая потом рассеивается под давлением неоспоримых фактов.

Характеры героев прописаны замечательно. Мне, по крайней мере, понравилось. Нет идеально невинных, или суперплохих, или совершенно робких людей. В каждом человеке есть те или иные оттенки (это, я надеюсь, вы уже поняли), а не только белый, черный, или даже серый цвет. Даже очень милый и покладистый персонаж готов на отпор или хотя бы на мелкое сопротивление. Или самый сговорчивый и мягкий с виду может скрывать какой-то коварный план.

Чтение продвигалось легко и интересно, от второй половины я вообще в восторге. Посему – рекомендую, особенно если вы уже знакомы с творчеством У.Коллинза.