Несуществующий рыцарь

1959
Наши предки (3 книга из 3)

Роман об участнике походов Карла Великого, состоявшем лишь из пустых доспехов. Главный герой Агилульф, один из паладинов войска Карла Великого существует только в своих доспехах, без них его нет; но находясь внутри этой железной «оболочки», он двигается, разговаривает и храбро сражается за «святое дело». В конце он распадается на части, оставив свои доспехи благородному и пылкому Рамбальдо.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Несуществующий рыцарь, Итало Кальвино

написала рецензию13 марта 2019 17:44
Несуществующий рыцарьИтало Кальвино

Завершающая часть трилогии «Наши предки» показалась мне самой интересной. Здесь, как минимум, есть о чём подумать.

Первая часть, Раздвоенный виконт, больше похожа на сказку-притчу, вторая, Барон на дереве - робинзоновское повествование о жизни барона, но третья гораздо любопытнее.

Книги этой серии связаны разве что периодом написания и тем, что события происходят в далёком прошлом. При этом, надеяться на историческую достоверность не приходится. Достаточно сказать, что события повести происходят во времена Карла Великого (8-9 век), а забрала уже есть, хоть они и стали частью рыцарских доспехов примерно в 14 веке.

Как бы то ни было, идея заключалась не в написании исторического романа, это точно. И не обманывайте себя названием, рыцарского романа вы здесь тоже не найдёте, сплетение приключений Итало Кальвино решил опустить. Основной его посыл – сатирический – это и есть то любопытное отличие от предыдущих книг серии.

Итак, что мы получим:
- Сатира на армейские порядки в частности и бюрократию в целом. Меня очень позабавили описания причинно-следственных связей некоторых событий. Например, рыцарь, приветствуя Карла Великого, должен поднять забрало и представиться. А поднимать забрало, представляться и общаться необходимо для того, чтобы рыцарь не отправил вместо себя сидеть в седле и полных доспехах несколько часов к ряду в душный пыльный день кого-нибудь из подчинённых, да и вообще, чтобы вместо рыцаря в седле не сидели пустые доспехи.

- Сатира на менеджеров среднего звена, так сказать (в книге это рыцари-паладины). И нам показывают идеального рыцаря, как вы уже догадались – несуществующего рыцаря. Он педантичен до мозга костей, знает и следует всем инструкциям, чётко выполняет свои обязанности и того же требует от других. Я думаю, всем очевидно, что из этого получается, так называемая, итальянская забастовка. И насколько высоко ценится такой рыцарь, всей душой отдающийся делу, настолько же сильно он всем мешает.

- Ну и сатира на отношения полов, конечно. Угадайте, кто есть идеальный мужчина? Правильно, он несуществующий, в данном случае, рыцарь. И вы не поверите, но как говорит Кальвино (а точнее послушница монастыря, от лица которой написана повесть), но единственно такой мужчина и способен доставить женщине истинное наслаждение.

Ну и тут, пожалуй, хорошо бы выбрать для себя золотую середину между человеком, который знает, что он есть, а на самом деле его нет, и человеком, который есть, но сам он не знает, что он есть. Так что… существовать тоже нужно учиться.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Н

v v (@vandal)13 марта 2019 20:19

@alyonaivanishko, хммммммм...может попробовать тогда эту часть, раз там хоть сатира есть с великой тайной?))

@alyonaivanishko13 марта 2019 20:26

@vandal, да она тебе на один вечер, так что смело можешь запланировать в перерыве между книгами помассивнее))

v v (@vandal)13 марта 2019 21:06

@alyonaivanishko, ну все, я добавил)
Посмотримсссссс на женский идеал)))