Рецензии на книгу Несуществующий рыцарь

написала рецензию13 марта 2019 17:44
Несуществующий рыцарьИтало Кальвино

Завершающая часть трилогии «Наши предки» показалась мне самой интересной. Здесь, как минимум, есть о чём подумать.

Первая часть, Раздвоенный виконт, больше похожа на сказку-притчу, вторая, Барон на дереве - робинзоновское повествование о жизни барона, но третья гораздо любопытнее.

Книги этой серии связаны разве что периодом написания и тем, что события происходят в далёком прошлом. При этом, надеяться на историческую достоверность не приходится. Достаточно сказать, что события повести происходят во времена Карла Великого (8-9 век), а забрала уже есть, хоть они и стали частью рыцарских доспехов примерно в 14 веке.

Как бы то ни было, идея заключалась не в написании исторического романа, это точно. И не обманывайте себя названием, рыцарского романа вы здесь тоже не найдёте, сплетение приключений Итало Кальвино решил опустить. Основной его посыл – сатирический – это и есть то любопытное отличие от предыдущих книг серии.

Итак, что мы получим:
- Сатира на армейские порядки в частности и бюрократию в целом. Меня очень позабавили описания причинно-следственных связей некоторых событий. Например, рыцарь, приветствуя Карла Великого, должен поднять забрало и представиться. А поднимать забрало, представляться и общаться необходимо для того, чтобы рыцарь не отправил вместо себя сидеть в седле и полных доспехах несколько часов к ряду в душный пыльный день кого-нибудь из подчинённых, да и вообще, чтобы вместо рыцаря в седле не сидели пустые доспехи.

- Сатира на менеджеров среднего звена, так сказать (в книге это рыцари-паладины). И нам показывают идеального рыцаря, как вы уже догадались – несуществующего рыцаря. Он педантичен до мозга костей, знает и следует всем инструкциям, чётко выполняет свои обязанности и того же требует от других. Я думаю, всем очевидно, что из этого получается, так называемая, итальянская забастовка. И насколько высоко ценится такой рыцарь, всей душой отдающийся делу, настолько же сильно он всем мешает.

- Ну и сатира на отношения полов, конечно. Угадайте, кто есть идеальный мужчина? Правильно, он несуществующий, в данном случае, рыцарь. И вы не поверите, но как говорит Кальвино (а точнее послушница монастыря, от лица которой написана повесть), но единственно такой мужчина и способен доставить женщине истинное наслаждение.

Ну и тут, пожалуй, хорошо бы выбрать для себя золотую середину между человеком, который знает, что он есть, а на самом деле его нет, и человеком, который есть, но сам он не знает, что он есть. Так что… существовать тоже нужно учиться.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Н

v v (@vandal)13 марта 2019 20:19

@alyonaivanishko, хммммммм...может попробовать тогда эту часть, раз там хоть сатира есть с великой тайной?))

@alyonaivanishko13 марта 2019 20:26

@vandal, да она тебе на один вечер, так что смело можешь запланировать в перерыве между книгами помассивнее))

v v (@vandal)13 марта 2019 21:06

@alyonaivanishko, ну все, я добавил)
Посмотримсссссс на женский идеал)))