Страна туманов

1925
Профессор Челленджер (5 книга из 6)

Произведение из цикла «Профессор Челленджер».
Молодые журналисты Эдвард Мелоун и Эдит Челленджер, дочь знаменитого профессора, готовят серию репортажей о разнообразных церквях, зарегистрированных в Англии.
Во время очередной поездки они попадают на собрание спиритуалистов, людей, якобы способных общаться с загробным миром.
Несмотря на скептическое отношение к спиритизму, Мелоун решает разобраться в их действиях более детально и постепенно проникается их идеями.

Купить книгу Страна туманов, Артур Конан Дойл

<p>Сейчас нет такой страны, где втайне не обдумывали бы, как испортить жизнь всем остальным.</p>
Мелоун
Добавил: olxndr

написала рецензию15 декабря 2019 9:22
Страна тумановАртур Конан Дойл

Дело о спиритизме.

Что-то тенденция нехорошая получается у меня с произведениями Конан Дойля. Все вроде бы и хорошо, но в сравнении с Холмсом, чувствуется яма. Хотя я вот у него лет в 12-13 читала "Затерянный мир" и ведь мне понравилось! Хотя опять же рядом в книжке был Майн Рид и его "Всадник без головы". И Всадник меня зацепил эмоционально намного больше. Я книгу читала и всем своим существом надеялась, что красавчик будь жить:)

Но вернусь к Конан Дойлу. Я Шерлока прочитала вдоль и поперек, и раза три. Он для меня идеал сыщика, особенно в связке с Ливановым. Одно от другого у меня просто неотделимо. И вот теперь я все, что написал Артур Конан Дойль, мерю от Шерлока. Он бы меня за это невзлюбил, наверное, но что уж есть. И вот "Страна туманов" под эту мерку тоже попала. И оказалась совсем не в плюсе.

Для меня это повествование как мечты Дойля о том, как бы ему хотелось чтобы было. Я ведь наслышана о том, что он верил в спиритизм и желал того чтобы это было правдой. Вот и написал то, что для него являлось бы идеалом. Чтобы были настоящие медиумы, чтобы духи приходили, эктоплазма создавала формы. Он и объяснить и оправдать тут эту... хм... науку пытается. Факты, ощущения, видения. И вся книжка направленна именно на то, чтобы оправдать. То есть идея именно донести до читателя как по мнению Артура Конан Дойля все выглядит на самом деле. И как бы увлечь читателя в этот мир спиритизма, сказав что это правда, вы только поверьте. Он как раз тот самый человек, что обманываться рад, что имея прекрасный ум и знания как ребенок тянулся к волшебству и увы часто был обманут и совсем не так как ему бы этого хотелось.
И у великих есть слабые стороны. Своего рода оскомина на здравый смысл. Неожиданно впадаешь в идиотизм.
И как бы я не любила Шерлока Холмса, но читая эту книгу я не могу поднять оценку выше и примириться с таким повествованием. Ведь начинается все интересно, я надеялась на какое-то развитие сюжета, на какие-то открытия, но все свелось к тому, что скептика обратили в веру. И обратили как-то на раз-два. Ай-нане-нане в последних двух главах и конец книги. И у всех, видимо, все хорошо... Вот только некоторые линии выглядят странно и как бы в оправдание спиритизма. Мол малыши ведь обмануть не могут, поэтому послушайте, был такой случай... Ииии?..

То есть все, конечно, мило, но бессмысленно. То есть для автора-то со смыслом и я его понимаю, но мне как читателю грустно.

Не читайте книжку, не разочаровывайтесь в авторе Шерлока Холмса.