Эроусмит

1925

Синклер Льюис (1885-1951) - знаменитый американский писатель, получивший Нобелевскую премию в 1930 г. "за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры". В том включен один из лучших романов писателя, в центре которого - личная судьба и научная деятельность одаренного врача-бактериолога Мартина Эроусмита. По признанию автора,- это его "любимая книга", в которой "больше жизни и движения", чем в других его романах. Печатается также Нобелевская речь писателя.

Купить книгу Эроусмит, Синклер Льюис

<p>Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться.</p>
Эроусмит
Добавила: Tatuys

написала рецензию4 мая 2016 10:03
ЭроусмитСинклер Льюис

#флешмоб_Медицинский
«Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться».

Эроусмит.

Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании рецензии, но в этом случаи она как нельзя кстати.

Книга, как вы уже поняли о Эроусмите, а точнее, о Мартине Эроусмите, его нелёгкой жизни и врачебной практике.

Признаться, от книги ожидала большего, все потому, что эта книга была написана как рассказ. Сложно объяснить, но я привыкла при чтении быть в книге и переживать все вместе с героями — быть на их месте либо рядом. В Эроусмите просто пересказываются события которые происходили с определёнными людьми и это довольно затрудняет чтение. Также, на мой взгляд было много лишнего — ненужных объяснений, ненужных героев, ненужных сюжетных линий. Выкинув половину этого и книга только выиграла бы. Но каждая книга, как и все в этом мире имеет две стороны медали поэтому я всегда пытаюсь найти что-то положительное в книге, которая не совсем мне по душе. В этом случаи мне понравилось как писатель удачно описал проблемы которые возникают у каждого человека когда он только встаёт на ноги и как меняются его взгляды на жизнь под ударами судьбы, но главное, его мечта, остаётся неизменной.

написала рецензию22 ноября 2015 17:36
ЭроусмитСинклер Льюис

Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание происходящим в книге событиям, когда осточертеет само занятие чтением (а после нескольких неудачных книг может случиться и такое, что невольно охлаждается твоя исконная любовь к книгам) - невольно вспоминаешь о классике. Классика стара, классика выверена и четка, в классике нет тупоумных диалогов и бессмысленных событий, в классике - есть идеи для осмысления, цитаты для жизни и материал для фундамента человеческого характера, из которого можно почерпнуть жизненные принципы и прочные убеждения. Классика - истинное отдохновение души, дарующее спокойствие и состояние полного дзена.
Но есть классика "раскрученная", а есть драгоценные жемчужины, которые приходится вылавливать самому, и которые лишь по счастливому стечению обстоятельств могут попасть в читательскую библиотеку книголюбов и книгозависимых. Такой жемчужиной и оказался для меня роман Льюиса Синклера "Эрроусмит".

С творчеством Льюиса Синклера я уже была знакома - читала его роман Бэббит. Да, интересен, да, читался с удовольствием. После прочтения к книге относилась с уважением - серьёзная вещь, в которой много идей и скрытых посланий, воззваний к обществу. Но Эрроусмит... это что-то с чем-то. Не зря писателю дали за эту книгу Нобелевскую премию!

Роман охватывает огромный пласт жизни человека, по имени Мартин Эрроусмит. Врач по призванию, а не по профессии, он истово влюблён в своё дело, и яростно сопротивляется попыткам общества сделать из него "такого же как все".
Мартин необщителен, по большей части угрюм, и обожает бактериологию. Ему по душе тяжёлое корпение над пробирками, выращивание среды, изучение туберкулёза и бубонной чумы. Мартин делает научные открытия, любит свою жену, переживает горечи потерь, увлекается и возводит на пьедестал поклонения выдающихся личностей. Но чем больший вес приобретает Мартин в обществе, тем больше становится желающих сделать из него "нормального" человека и заставить его посещать званые обеды и ужины и развлекать старых дам разговорами про свою работу.

Мне кажется, что в этой книге просто есть всё. Взлёты и падения, рост личности, шаги по карьерной лестнице, страстная любовь на всю жизнь и страшные потери любимых людей. Но самое главное - в этой книге идеально, прекрасно и гармонично прописывается общество, каким оно было, и каким остаётся до сих пор. Проблема, выставленная на обозрение автором, не имеет возраста.

Как описать профессию врача, не имея специального образования? Как написать книгу так, что даже непосвящённые в дебри науки и медицины читали её с удовольствием и интересом? Льюис Синклер проделал грандиозную работу, собирая материал, у большей части героев книги есть свои реальные прототипы. Я искренне восхищена проделанной автором работой. Эта книга вернула мне вкус к самому процессу чтения и вернула надежду на то, что есть ещё книги, книги вне категорий и времени, которые могут дать читателю что-то, и обогатить его внутренний мир, и дать ему опору и новые знания. Я не могу сказать, что книга шикарна, или что она идеальна или прекрасна. Она именно что вне категорий. После прочтения у меня не было ярких эмоций, радости или восторга, но пока я читала эту книгу, я испытывала настоящую бурю эмоций. Над некоторыми главами я плакала от жалости и едкой горечи (как пример - глава о Максе Готлибе). В некоторых чувствовала охотничий азарт, нетерпение, а после и параноидальный страх. Некоторые моменты радовали до широкой улыбки, некоторые выбивали из меня слёзы, некоторые заставляли испытывать страшное, противное чувство стыда, смешанного с жалостью и злостью. И эти эмоции отличались от тех, какие возникают при прочтении хороших, но довольно простых современных книг. Здесь это было нечто фундаментальное, тяжеловесное, что останется со мной на всю жизнь, со всеми оттенками и нюансами. Книга Льюиса Синклера заставила меня гордиться тем, что я её прочла. И сейчас меня переполняет удивительное, полное спокойствия и твёрдой уверенности чувство, приятное чувство с оттенками радости и удовлетворения. Я горжусь тем, что прочла эту книгу. Она просто вне категорий. 10 из 10.

@Tatuys, как раз на флэшмоб по медицине попадаете) Ведь книга-то - про врача-бактериолога!

Тати (@tatuys)24 апреля 2016 16:14

@hloja_myrakami, надеюсь, что все же успею прочитать и написать рецензию до окончания флэшмоба)

@chupacabra24 апреля 2016 16:20

сильно описала)) захотелось прочесть) спасибо!