Эроусмит

1925

Синклер Льюис (1885-1951) - знаменитый американский писатель, получивший Нобелевскую премию в 1930 г. "за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры". В том включен один из лучших романов писателя, в центре которого - личная судьба и научная деятельность одаренного врача-бактериолога Мартина Эроусмита. По признанию автора,- это его "любимая книга", в которой "больше жизни и движения", чем в других его романах. Печатается также Нобелевская речь писателя.

Купить книгу Эроусмит, Синклер Льюис

<p>Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться.</p>
Эроусмит
Добавила: Tatuys

написала рецензию19 сентября 2017 12:54

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия

О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо принадлежит к этому типу. Тут и Нобелевская премия с формулировкой: «за мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры», и Пулитцеровская за данный роман, от которой автор отказался в знак протеста против таких понятий как "лучшая книга года".

"Эрроусмит" написан прекрасным живым языком: богатым, бойким и острым. Его ирония, сарказм и удачные шутки не раз заставляли меня посмеиваться в голос. Что даже немного удивительно при той серьёзности темы и сферы, которую писатель избрал. С другой стороны, в моей вселенной медицина неотделима от юмора, зачастую чёрного.

Роман назван в честь главного героя - Мартина Эрроусмита. А читателю предстоит наблюдать становление личности врача, что подаётся почти как становление художника - "художника медицины". Выбор профессии, процесс обучения, который бесконечен, душевные метания, научный поиск, - всё это написано стройно и детально, а по мнению самого Ландау и других учёных достоверно и точно. Такая достоверность не удивительна хотя бы потому, что роман написан при помощи консультанта - микробиолога Поля де Крюи. Что сразу же напоминает о том, как "Доктор Фаустус" Манна писался при консультировании музыканта.

Личность бактериолога Мартина Эрроусмита не самая привлекательная, он полон противоречий, склонен фанатизму и идолопоклонничеству различным светилам науки без разбора, его критическое мышление распространялось большей частью только на узко-научную сферу и практически никогда на весь остальной мир, нетерпимость, кичливость, эгоистичность и тщеславие, но на то он и гений. В его задачи не входит нравится кому-либо, хотя часто он впадает в состояние приспособленчества, на фоне которого его грубые порывы выглядят очень даже симпатичными. В итоге, приписав ему звание гения науки, можно с уверенностью обвинить его в недостатке эмоционального интеллекта, что впрочем и делает его интересным героем.

Автор не ограничивается жизнью одного персонажа, хотя тот и является связующим звеном, он охватывает широкую панораму медицины и её взаимодействий с капиталистическим миром США начала 20 века. По сути противопоставляются врачи, которые прогнулись под гнётом капитализма и видят свою профессию только как источник обогащения, забывая про истинные цели науки, не говоря уже о клятве Гиппократа, и врачи, для которых научный поиск, исследования и открытия стоят выше материальных благ, выше земной любви и выше самих себя. Выводится даже целое понятие - "люди скучного веселья", как пример тех, кто с радостью и наслаждением начинает тонуть в бюрократическом и капиталистическом море. В результате ломаются практически все, даже Макс Готлиб - гений науки в вакууме на какой-то момент вынужден изменять своим принципам. Что касается Эрроусмита, его носит из одного лагеря в другой как парусник переменными ветрами, причём не только в науке, но и на любовных полях.

Этот роман - сплошные столкновения. У главного героя в голове сталкиваются идеи, научные интересы сталкиваются с личными, любовные предпочтения конфликтуют между собой, но над всем этим главенствует столкновение науки и бизнеса. Синклер Льюис безусловно обличает капиталистическое общество, фармакологические кампании за их жажду наживы, которая в итоге наносит вред здоровью, у него научному поиску всегда мешают бизнес-интересы, бюрократия и многие внешние факторы. По сути он считает идеальным учёным того, кто может отстраниться от всего мира в глуши и творить свои эксперименты, выискивая лекарства от неизлечимых болезней чуть ли не 24 в сутки. В какой-то момент казалось, что всё-таки ему хочется примирить 2 противоборствующих лагеря. В какой-то мере это получается достигать в современном мире, хотя возможно, что полная гармония в этом вопросе недостижима. Но показательно появление нового современного героя - человека в футболке и потёртых джинсах, которых делает научные открытия, налаживает научное производство и благодаря своему интеллекту и прочим замечательным качествам он даёт миру полезные открытия и получает за это немалое вознаграждение, при этом не сильно задаваясь.

Бонусом романа для меня было то, что снова возникли ассоциации с "Чумой" Камю, которая стала поистине знаковой в моей читательской карьере. Тема зла тут фигурирует совсем в других красках, но зато снова на страницах рисовалась самая настоящая чума, лекарство от которой главный герой и разрабатывал.
В итоге, несмотря на концентрацию романа на узкой специализации, он получился многоплановым и полным ярчайших образов.

КИНООТЧЁТ:
"Доктор Эрроусмит" - экранизация 1931 года не самое удачное и впечатляющее творение обладателя 4-х Оскаров за режиссуру Джона Форда. Этот фильм тоже номинировался, но пожалуй в самом начале 30-х Форд ещё не дорос до премий, оправданность существований которых по мнению Синклера Льюиса весьма сомнительна. Исполнитель главной роли - Рональд Колман не впечатлил, хотя в общем игра качественная, другие его роли мне неизвестны, хотя тоже является оскароносцем. Зато порадовало исполнение многократно премированной Хелен Хейс роли его жены, которая идеально вписалась в образ, сложившийся во время прочтения. Утверждается, что фильм довольно точно следует сюжету романа, но на самом деле следует он достаточно отрывочно, пропуская большие пласты столкновений как внутренних, так и внешних. В результате, любовные похождения Эрроусмита не раскрыты - отсутствуют целые линии, в том числе второй жены, его дружеским отношениям и размолвкам также не уделено никакого внимания, научный поиск - схематичен. В начале фильма кадр с описанием: "История человека, посвятившего его жизнь служению и его сердце любви к одной женщине", что в сравнении с книгой звучит ограниченно, но идеально передаёт смысл фильма. Стоит отметить, что фильм всё же полон интересных открытий, удачных моментов,забавных сцен, финальная драма в результате практически пробрала до слёз, и для начала 30-х - это очень даже на уровне. Окажись я в том времени, с удовольствием бы смотрела подобное в кино. Ну а как доказательство того, что Форд мог бы сделать фильм лучше, небольшой факт: "Сэмюэл Голдуин нанял Джона Форда с условием, что тот не будет пить во время съёмок, в результате Форд торопил съёмки как только мог".

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 18:09

@liu, не скажу, но отойду подальше) отклонения забавные, почитала с интересом) спасибо. И да, у меня определенно библиомания и трихотилломания, правда, обе, слава богу, в мягкой форме) А что у тебя?)))

Shirley Temple (@liu)21 сентября 2017 19:42

@MYRRRuna, вообще ничего из этого) Но был бы список подлиннее, наверняка, что-то обнаружилось и для меня)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 20:25

@liu, наверняка) мне вообще кажется, что все нормальные люди какие-то скучные что ли...

написала рецензию4 мая 2016 10:03

#флешмоб_Медицинский
«Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться».

Эроусмит.

Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании рецензии, но в этом случаи она как нельзя кстати.

Книга, как вы уже поняли о Эроусмите, а точнее, о Мартине Эроусмите, его нелёгкой жизни и врачебной практике.

Признаться, от книги ожидала большего, все потому, что эта книга была написана как рассказ. Сложно объяснить, но я привыкла при чтении быть в книге и переживать все вместе с героями — быть на их месте либо рядом. В Эроусмите просто пересказываются события которые происходили с определёнными людьми и это довольно затрудняет чтение. Также, на мой взгляд было много лишнего — ненужных объяснений, ненужных героев, ненужных сюжетных линий. Выкинув половину этого и книга только выиграла бы. Но каждая книга, как и все в этом мире имеет две стороны медали поэтому я всегда пытаюсь найти что-то положительное в книге, которая не совсем мне по душе. В этом случаи мне понравилось как писатель удачно описал проблемы которые возникают у каждого человека когда он только встаёт на ноги и как меняются его взгляды на жизнь под ударами судьбы, но главное, его мечта, остаётся неизменной.

написала рецензию22 ноября 2015 17:36
ЭроусмитСинклер Льюис

Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание происходящим в книге событиям, когда осточертеет само занятие чтением (а после нескольких неудачных книг может случиться и такое, что невольно охлаждается твоя исконная любовь к книгам) - невольно вспоминаешь о классике. Классика стара, классика выверена и четка, в классике нет тупоумных диалогов и бессмысленных событий, в классике - есть идеи для осмысления, цитаты для жизни и материал для фундамента человеческого характера, из которого можно почерпнуть жизненные принципы и прочные убеждения. Классика - истинное отдохновение души, дарующее спокойствие и состояние полного дзена.
Но есть классика "раскрученная", а есть драгоценные жемчужины, которые приходится вылавливать самому, и которые лишь по счастливому стечению обстоятельств могут попасть в читательскую библиотеку книголюбов и книгозависимых. Такой жемчужиной и оказался для меня роман Льюиса Синклера "Эрроусмит".

С творчеством Льюиса Синклера я уже была знакома - читала его роман Бэббит. Да, интересен, да, читался с удовольствием. После прочтения к книге относилась с уважением - серьёзная вещь, в которой много идей и скрытых посланий, воззваний к обществу. Но Эрроусмит... это что-то с чем-то. Не зря писателю дали за эту книгу Нобелевскую премию!

Роман охватывает огромный пласт жизни человека, по имени Мартин Эрроусмит. Врач по призванию, а не по профессии, он истово влюблён в своё дело, и яростно сопротивляется попыткам общества сделать из него "такого же как все".
Мартин необщителен, по большей части угрюм, и обожает бактериологию. Ему по душе тяжёлое корпение над пробирками, выращивание среды, изучение туберкулёза и бубонной чумы. Мартин делает научные открытия, любит свою жену, переживает горечи потерь, увлекается и возводит на пьедестал поклонения выдающихся личностей. Но чем больший вес приобретает Мартин в обществе, тем больше становится желающих сделать из него "нормального" человека и заставить его посещать званые обеды и ужины и развлекать старых дам разговорами про свою работу.

Мне кажется, что в этой книге просто есть всё. Взлёты и падения, рост личности, шаги по карьерной лестнице, страстная любовь на всю жизнь и страшные потери любимых людей. Но самое главное - в этой книге идеально, прекрасно и гармонично прописывается общество, каким оно было, и каким остаётся до сих пор. Проблема, выставленная на обозрение автором, не имеет возраста.

Как описать профессию врача, не имея специального образования? Как написать книгу так, что даже непосвящённые в дебри науки и медицины читали её с удовольствием и интересом? Льюис Синклер проделал грандиозную работу, собирая материал, у большей части героев книги есть свои реальные прототипы. Я искренне восхищена проделанной автором работой. Эта книга вернула мне вкус к самому процессу чтения и вернула надежду на то, что есть ещё книги, книги вне категорий и времени, которые могут дать читателю что-то, и обогатить его внутренний мир, и дать ему опору и новые знания. Я не могу сказать, что книга шикарна, или что она идеальна или прекрасна. Она именно что вне категорий. После прочтения у меня не было ярких эмоций, радости или восторга, но пока я читала эту книгу, я испытывала настоящую бурю эмоций. Над некоторыми главами я плакала от жалости и едкой горечи (как пример - глава о Максе Готлибе). В некоторых чувствовала охотничий азарт, нетерпение, а после и параноидальный страх. Некоторые моменты радовали до широкой улыбки, некоторые выбивали из меня слёзы, некоторые заставляли испытывать страшное, противное чувство стыда, смешанного с жалостью и злостью. И эти эмоции отличались от тех, какие возникают при прочтении хороших, но довольно простых современных книг. Здесь это было нечто фундаментальное, тяжеловесное, что останется со мной на всю жизнь, со всеми оттенками и нюансами. Книга Льюиса Синклера заставила меня гордиться тем, что я её прочла. И сейчас меня переполняет удивительное, полное спокойствия и твёрдой уверенности чувство, приятное чувство с оттенками радости и удовлетворения. Я горжусь тем, что прочла эту книгу. Она просто вне категорий. 10 из 10.

@Tatuys, как раз на флэшмоб по медицине попадаете) Ведь книга-то - про врача-бактериолога!

@tatuys24 апреля 2016 16:14

@hloja_myrakami, надеюсь, что все же успею прочитать и написать рецензию до окончания флэшмоба)

Sir Alfred (@chupacabra)24 апреля 2016 16:20

сильно описала)) захотелось прочесть) спасибо!