Пирамида

1967

Три новеллы, связанные героем и местом. Три истории, рассказывающие о небольшом английском городке Стилборне, где люди оценивают других по их положению в обществе и подглядывают друг за другом из-за занавесок. И в этом законсервированном мире взрослеет юный Оливер, продавая свою жизнь по сходной цене.

Купить книгу Пирамида, Уильям Голдинг

<p>«Он отдавал дань успеху, не вникая в его природу.»</p>
Оливер
Добавил: yarik301092

написала рецензию1 апреля 2015 0:15

#А1_1курс

Уф, наконец-то я ее дочитала. Читала долго, недели две. И не потому что она большая, вовсе нет. Просто очень уж нудно и неинтересно.
Как уже известно, "Пирамида" состоит из трех новелл, объединенных темой социального неравенства. А я вот еще разглядела тему несчастной любви. Но не надейтесь на романтику, тут ее совсем нет.
Вообще, первая часть (жизнь подростка) все время вызывала у меня отвращение. Не люблю все эти подробности жизни молодежи, как у Буковски в "Хлебе с ветчиной", например.
Вторая часть уже стала более философской. Возможно (но не уверена), она поможет кому-то забыть о безответной любви.
Понравилась только последняя часть, очень жалко Пружинку. И переживания Оливера-ребенка описаны очень интересно.
Читать не советую. Вот как-то не сложились у меня отношения с Голдингом. "Пирамида" отправляется группу "Не впечатлившие" вместе "Поветителем мух".

написал рецензию27 марта 2015 16:36

#А1_1курс

Моё знакомство с произведениями Уильяма Голдинга началось с произведения "Пирамида". Несмотря на небольшой объём, читал я его достаточно долго.

Действие всех трёх новелл происходит в маленьком городке под названием Стилборн, модель этого города можно применить к любому провинциальному городу, в котором все знают всё и про всех. Также "Пирамида" пронизана темой социального неравенства, из-за которой, собственно говоря, так произведение и названо. Здесь автор явно разделяет то, на каком уровне "пирамиды" находятся его жители и даже в зависимости от того, где ты живешь можно оказаться либо внизу, либо наверху этой "социальной пирамиды", примером этому может служить Эви Бабакумб, живущая в Бакалейном переулке, о котором отец Оливера отзывался как о месте, где обитает болезнь. Сам же Оливер - главный герой новелл. На протяжении всей книги меняется по мере того как складываются обстоятельства вокруг него. Ещё в детстве, когда он выбирал свое хобби, на его решение оказывали своё воздействие отец с матерью, так как музыку любили оба родителя, выбор музыкального увлечения был неизбежен. А уже в юности, когда Оливер не смог заполучить девушку своей мечты, он переключился на более доступную Эви Бабакумб, которую автор, к слову говоря, так мастерски описывал в первой новелле, что желание обладать ею иногда проскальзывало по ходу прочтения книги, но ближе к концу новеллы мне стало её жаль. Хотя именно тогда Эви отчетливо понимала то, что к ней относятся как к вещи, а она хотела быть кем-то, быть личностью. Но она не была понята, потому что все в этом городе одиноки.

Произведение и правда неоднозначное и возможно я так и не понял всей его глубины, но я был рад, что Книжная Академия предоставила мне возможность познакомиться с творчеством У. Голдинга, на очереди "Повелитель мух" и "Шпиль".

написала рецензию21 марта 2015 19:35

#А1_1курс

Роман "Пирамида" поставил меня в тупик. Я озадачена тем, как его можно оценить.

Во-первых, чтение его шло очень тяжело - большую часть книги я откровенно скучала, но был ряд моментов, которые пробуждали во мне любопытство, заставляя поглощать страницу за страницей.

Во-вторых, он оставил у меня впечатление недопонятости, такое ощущение, что есть в нем еще что-то, какое-то "двойное дно" - смыслы, символы, которые мне не удалось уловить и понять.

Роман состоит из 3 новелл, повествующих о жизни и нравах жителей небольшого городка – Стилборн сквозь призму видения главного героя – Оливера.
Новелла первая – «подростковая» - описывает переживания и размышления героя, находящегося во власти «гормональных бурь» - мысли о том, как «заполучить» девушку, мечты о недостижимом идеале, компромисс в виде более «доступного варианта», дурное поведение, о котором хотелось бы забыть, повзрослев.
Новелла вторая – «юность» - попытка переосмысления норм поведения своей социальной среды, погрязшей в лицемерии, лживости и предрассудках, желание добраться до правды.
Новелла третья – «детство» + «средний возраст» - возвращаясь в воспоминаниях к истории из детства, главный герой приходит к выводу, что он сам есть часть той социальной среды, в которой он вырос, и придерживается тех же моделей поведения.

Объединяющим лейтмотивом для всех новелл является тема социального неравенства – каждый должен знать свое место и следовать определенным правилам поведения, несоблюдающий их будет осужден, переведен в ранг чудаков-изгоев, т.е. по сути исключен из общества.
Уже с детства герои понимают классовую разделенность между собой – мы видим неприязнь, с которой Оливер относится к своему ровеснику Бобби, стоящему выше в социальной лестнице – неоднократно делается акцент на то, что Бобби - сын врача, тогда как отец Оливера – только фармацевт. О девушке Эви, живущей в бедном районе, Оливер отзывается откровенно как о «вещи», дающей возможность удовлетворить его потребности, но не одобряемой родителями.
Жизнь этого маленького городка подобна спектаклю, который жители решают поставить во второй новелле, где каждому дана своя роль, а кто-то и вовсе не достоин в нем участвовать. Об этом не говорится прямо, но каждый это знает на безусловном уровне. Добродетельные соседи подглядывают из-за приоткрытой шторки, пытаясь выведать все тайны и жаждая новых поводов для обсуждения и сплетен. Удушающая атмосфера маленького городка, где все вокруг знают друг друга и никогда не устанут перемалывать друг другу кости. Местами поступки героев вызывают омерзение, отторжение, они подобны яблоку, красивому снаружи и гнилому внутри.

Неоднозначное произведение.

написал рецензию5 июля 2014 16:32
ПирамидаУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?