Фотография, на которой меня нет

Купить книгу Фотография, на которой меня нет, Виктор Петрович Астафьев

<p>Деревенская фотография — своеобычная летопись нашего народа, настенная его история, а еще не смешно и оттого, что фото сделано на фоне родового, разоренного гнезда.</p>
Добавила: stacie
<p>Прошли годы, много, ох много их минуло. А я таким вот и помню деревенского учителя — с чуть виноватой улыбкой, вежливого, застенчивого, но всегда готового броситься вперед и оборонить своих учеников, помочь им в беде, облегчить и улучшить людскую жизнь.</p>
Добавила: stacie

написала рецензию17 июля 2022 17:37
Фотография, на которой меня нетВиктор Петрович Астафьев

Предыстория:

История, что привлекла меня своим названием. Звучало многообещающе и многозначно. Заголовок описывает одну из, так скажем, «сюжетных линий», которая являлась немало важной, но все же как мне показалось не главной. Да, концовка показала, что та самая фотография здесь не просто так и она нужна, но все же главная тема была не в этом.

Немного формальности:

Об авторе:

Виктор Астафьев – знаменитый российский писатель, член союза писателей, которого еще при жизни признали великим классиком. Автор таких произведений, как «Васюткино утро», «Конь с розовой гривой», соответственно «Фотография на которой меня нет» и ряда других.

О произведении:

«Фотография, на которой меня нет» - автобиографический рассказ, написанный в 1968 году, входит в «Последний поклон» - сборник автобиографических произведений Астафьева. Чуть-чуть о сюжете – в школу приезжает фотограф, чтобы снять ребят, но в этот день Витя заболел и не смог прийти, поэтому его нет на фотография. Теперь я думаю вы поняли название произведения.

Я думаю такие произведения на любителя, а для остальных оно среднее. Но как и все остальные книги эта имеет свои достоинства и недостатки. Для каждого они свои, и расскажу о том, что понравилось мне:

Название кратко описывает сюжет, но не главную мысль, и все же оно мне симпатизирует. Весьма ценное и поучительное произведение, может и не для всех оно будет актуально, но это не отрицает его важность. Самая значимая тема здесь - это важность таких людей как учителя, ведь они не просто «роботы с багажом знаний», они в первую очередь люди, такие же как и мы, которые испытывают те же чувства и эмоции, у которых тоже есть проблемы… в книге учитель раскрывается как «человек», возможно звучит странно, но по-другому описать это сложно. Сложно видны другие, но не менее важные темы: патриотизм, любовь к родине, дружба и семейные традиции… как раз о них очень интересно описана жизнь и быт людей, свои «ритуалы» и традиции отлично дополняют сюжет.

Но книга не обошлась без минуса:

Слишком много описаний – как будто автора специально заставили описывать все до мельчайших деталей… не поймите меня неправильно, я очень люблю красочные и подробные описания, но здесь, они будто вымученные.

Барабанная дробь

Хорошее чтиво с неимоверно важными темами и множеством описаний. Прочтите, думаю вы не пожалеете. Приятного чтения!