Удивительные приключения дядюшки Антифера

1910

Роман "Удивительные приключения дядюшки Антифера" рассказывает об удивительных поисках сокровищ, о полных опасностей путешествиях по далеким морям и неведомым странам, о смелых и упорных людях, романтиках, преданных в любви и дружбе.

Купить книгу Удивительные приключения дядюшки Антифера, Жюль Верн

написала рецензию10 декабря 2017 10:40
Удивительные приключения дядюшки АнтифераЖюль Верн

Ах, как я зачитываласьв детстве книгами Жюль Верна. Но сейчас, видимо, переросла я такие книги. Начало романа было многообещающим – некий богач оставляет баснословное состояние, завещает его одной семье, причем, не указывая точные координаты сокровищ. Далее следует временной скачок – и начинается повествование. Но если откровенно повествование очень затянутое, со множеством повторений одного и тоже, особенно, мне не нравились эти бесконечные повторения страданий Жюэля по Эногат, о том в какую ярость приходит дядюшка Антифер, если что-то не по нём и многое другое.

Правда, в чем-то автор не изменил себе, когда «размешивал» повествование о невероятных приключениях ненавязчивой познавательной информацией. Ж. Верн всегда очень подробен в описаниях того мира, который окружает главных героев его книг. В данном случае он не только подробно перечислял географические термины и названия, но и много рассказывал об истории этих терминов, в частности о Ближнем Востоке, Франции, Ла-Манше, Египте, Сирии, Турции, Средиземном море, Красном море, Аравийском море, Маскатском имамате, Оманском заливе, Тунисе, Алжире, Сенегале, Лоанго, Гвинейском заливе, Шотландии, Норвегии, Шпицбергене, Сицилии. Именной такой путь прошли главные герои книги. Но динамики в книге нет, все как-то вяло, нехотя, словно автор пишет одну главу и еще не ведает о чем писать в следующей, поэтому так растягивает предыдущую. А вот в том, что главный герой книги на этот раз не совсем приятен читателю – это, наверное, отличает эту книгу автора от других его произведений. Его дядюшка Антифер, дошедший в своей погоне за многомиллионным наследством до состояния маниакального психоза, не замечает ничего вокруг. А его любознательные спутники Трегомен и Жюэль, наоборот, стараются не пропустить ни одной подробности происходящего. Глазами этих спутников Антифера и описываются различные города и страны.

Единственное – очень порадовал непредсказуемый финал книги, вот уж точно компенсация за прошлые «муки творчества». Ж. Верн преподносит читателю небольшой урок нравственности – понятие сокровищ у каждого свое: у кого – финансовое состояние, у кого – любовь, у кого – бескорыстная дружба.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написала рецензию16 марта 2016 7:52
Удивительные приключения дядюшки АнтифераЖюль Верн

#Бойцовский_клуб
Книга без рецензии.
Это приключение начинается не с дядюшки Антифера, и не с его родственника, а с турецкого богача Камильк-паши. Паша хоть и был очень богат, но являлся добрым человеком, и у него были бедные, жадные и вредные родственники. А точнее брат, который всю свою жизнь мечтал получить всё золото и бриллианты паши. Готов был даже посадить его в тюрьму, пытать, хотя они и родные люди, богатство застило глаза. По этой причине наш герой решил спрятать своё сокровище на необитаемом острове, и если ему не удастся воспользоваться им самому, он написал завещание. И вот в завещании мы сталкиваемся с семьёй Антифера, все свои сокровища были завещаны этим людям, за благородный поступок отца семейства. Но вот проблема - семье досталась только широта острова, а долготу должен принести человек уже после смерти паши.
Прошло 30 лет, а долготы всё нет. Уже умерли всё герои той истории, и заветные координаты перешли детям. Дядюшка Антифер долгие годы ждал вторых градусов завещанных его отцу, он так мечтал выдать свою красавицу племянницу и мужественного племянника за королей и королев, не смотря на их взаимную любовь и желание пожениться. И вот свадьба на носу, и случилась неприятность для возлюбленных, странный гость принёс долготу заветного сокровища.
А дальше читателей ждёт череда приключений, множество стран и городов, курьёзные ситуации и новые знакомства.
Эта книга не самое лучшее творение Жюль Верна, есть романы увлекательнее. Но эта книга понравилась своим спокойным ритмом, как мелодия, каждое действие плавно переходит в следующее.