Школа жен

1662

"Школа жен" была написана Мольером через год после "Школы мужей". В ней он по-прежнему отстаивает право на новый тип семьи, а вместе с ним - женскую свободу. Богатый буржуа Арнольф, не доверяющий женщинам, но желающий вступить в брак, забирает из крестьянской семьи девочку Агнессу и отдает ее в монастырь в надежде получить бестолковую "простушку", которая только и умеет "любить его, молиться, прясть и шить". Но после возвращения к опекуну в жизни девушки появляется некий Орас, который пробуждает в ней естественные и нежные чувства.

Купить книгу Школа жен, Жан-Батист Мольер

Первый спектакль на русском языке состоялся в С.-Петербурге в октябре 1757 г. (дворцовый театр).

Первое представление комедии было дано в Париже на сцене театра Пале-Рояль 26 декабря 1662 г. Роль Арнольфа исполнял Мольер.

<p>И знайте, что рога уже почти надеты<br />На тех, кто истово клянется их не знать.</p>
Добавила: aberracia

написал(а) рецензию19 января 2016 16:17
Школа женЖан-Батист Мольер

Господин де Ла Суш, совсем недавно отзывавшийся на Арнольфа, следуя моде, меняет имя. Однако в отношении представлений о женитьбе идти вперёд он совсем не собирается. Боясь быть обманутым, он решает воспитать подопечную под себя, выбирает её из крестьянской семьи, отправляет в монастырь, радуется, что она будет глупенькая и наивная, вкладывает деньги и требует отдачи. Каково же его удивление, когда Агнеса объявляет, что хочет замуж за совсем другого человека, к которому прониклась симпатией во время разговоров и проявляет умственные способности, чтобы обвести своего тиранистого попечителя вокруг пальца.
Эта пьеса смотрится продолжением «Школы мужей» . Здесь более развёрнуто показаны мысли, уже встречавшиеся там: о новом типе семьи, о правах женщин. Стихотворный слог очень легок для восприятия. Ну и как произведение, предназначенное для постановки, оно хорошо подходит для прослушивания.
Кажется, столько времени прошло, а для некоторых людей всё ещё кажутся правильными взгляды, осмеиваемые во времена Мольера. Хотя, пожалуй, у каждого своё понятие хорошего и правильного. Это отчасти странно, но, несомненно, интересно.
#Ист1_3курс

написала рецензию5 августа 2015 18:12
Школа женЖан-Батист Мольер

#Л1_5курс (часть 2)

В Париже ставится премьера -
Спектакль в авторстве Мольера.
И зритель вкуса не лишен,
Он на премьере "Школы жен".

Почтенный господин ла Суш,
Воображая, что он дюж,
Агнесу юную взрастил
Простушкою, по мере сил.

Страшился очень наш герой
На лбу отметины большой
Той, что порой ходить мешает
И потолки везде цепляет -
Боялся верный наш слуга,
Что будет он носить рога!

Своим богатством, окаянный
Хотел Агнесу соблазнить
И салоны, ужин званый
Решил ей прялкой заменить.

Судите сами: "Правду ль говорят,
Что детей из уха все родят?"
Вопрошала юная Агнеса
У ла Суша не без интереса.
А пройдоха и стараться рад:
"Таки да, Агнесочка, родят!"

Но коварный план порушил в раз
Юный парень - удалой Орас:
Он Агнесушку в себя влюбил,
От ла Суша он её сманил.

Не печальтесь, всё закончилось удачей,
День бракосочетанья был назначен,
Счастья все желают молодым...
А ла Суш остался холостым.

И хоть пьеса эта коротка,
В ней мораль довольно велика:
Не кичься очень тем, что ты богат,
Раз моргнешь - и ты уже рогат!

Надеюсь за сумбур меня простите -
Из меня неважный сочинитель.
Я попыталась перенять манеру
Комедиографа французского - Мольера)))