На китайской ширме

1922

Этюды "На китайской ширме" - прекрасный образчик малого прозаического жанра. Остроумно и увлекательно, тонко подмечая все детали, рассказывает писатель о жизни на Востоке. Сюжеты, как картинки в калейдоскопе, плавно сменяют друг друга, и жизнь не перестает удивлять читателя своей пестротой и разнообразием.

Купить книгу На китайской ширме, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Не следует ждать от людей больше, чем они способны дать.</p>
На китайской ширме"
Добавил(а): daric
<p>Не знать покоя от забот и невзгод жизни и идти по ней быстро, не имея возможности замедлить шаг, это ли не достойно жалости? Трудиться без отдыха, а затем, так и не вкусив плодов этого труда, выжатому досуха, внезапно уйти неведомо куда - это ли не справедливая причина для горя?</p>
"На китайской ширме"
Добавил(а): daric

написала рецензию16 октября 2017 11:45
На китайской ширмеУильям Сомерсет Моэм

Это моя вторая книга у Моэма, и если он ТАК пишет в "миниатюре", то можно предположить какой глубины будут его остальные произведения. Получила истинное удовольствие от прочтения. Это одна из тех книг, которую можно и нужно брать в руки, когда по какой-либо причине не знаешь, что почитать, или чем себя занять. Открывать книгу можно в любом месте и продолжать медитацию сколько захочется. Время для души пройдет с пользой.
Однако, краткость формы не всегда означает краткость сюжета. Автор просто как будто высвечивает определенную область, но при необходимости из некоторых сюжетов могло бы получиться полноценное художественное произведение или фильм, настолько много событий и смысла скрывается за несколькими страницами.
При таком способе подачи информации на самом деле узнается едва ли не больше чем из полноценного романа: о буднях кули (рабов-носильщиков), миссионеров, путников, окружающей природе, местных жителях (китайцах) и оборотной стороне их жизни. Больше всего запомнился сюжет "городские достопримечательности" про совершенно будничные убийства ненужных младенцев и детский приют.
Книга сравнима по эффекту с японскими хокку: автор искусно, очень коротко забрасывает в читателя наблюдение, а читатель это наблюдение смакует в соответствии со своим настроением и жизненным опытом. Каждый сюжет оставляет после себя шлейф размышлений или ощущений.

написала рецензию16 октября 2017 11:44

написала рецензию30 августа 2016 21:06
На китайской ширмеУильям Сомерсет Моэм

Замечательный сборник мастерски написанных небольших эссе. Отсутствие сюжета, остроты и напряженности компенсирует тонкая наблюдательность, внимание к мелочам, ирония, стиль. Написано легко, но не пусто, нет главного героя, но каждый из героев любой зарисовки настоящий, объемный - это живой человек, из которого, я уверена, Моэм при желании мог бы сделать полноценный роман.

Личности, которые проходят перед читателем, самые разнообразные. Тут и чиновники, и мошенники, монахи, путешественники перекати-поле, окитайченные англичане и англизировавшиеся китайцы. Моэм не дает своих оценок и суждений, а только описывает и рассказывает, и это создает сборнику особое настроение "взгляда сверху". Во время чтения возникает какая-то отстраненность от всего: "Все пройдет... и это тоже". Стоит ли суетиться, размениваться на мелочи, убиваться в житейских дрязгах?

Из всех рассказов больше всего меня поразил тот, в котором умер совершенно здоровый человек, лишь внушив себе, что работники на кладбище роют ему могилу. А вообще все "зарисовки" примерно на одном хорошем уровне.

Читать стоит, но, пожалуй, не как первую книгу у автора, а уже когда перечитаете все основное.

#доза_допинга