Встречи с привидениями

1999

В книгу вошли лучшие произведения классика английской готической прозы, исселедователя культуры средневековья М. Р. Джеймса (1862 - 1936). Рассказы выдержаны в традиционном "викторианском" ключе - действие происходит в старой доброй Англии, а героями историй неизменно выступают добропорядочные английские леди, джентльмены и... привидения.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Встречи с привидениями, Монтегю Родс Джеймс

<p>Тот кто основную часть времени тратит на то, чтобы читать или писать книги, конечно, склонен уделять пристальное внимание собранию книг, где бы они ни попались ему на глаза. Он не пройдет мимо книжного лотка, магазина или даже полки в спальне, не прочитав несколько названий на корешках, а уж если оказывается в незнакомой библиотеке, то хозяину нет нужды развлекать такого гостя.</p>
из рассказа «Соседская межа»
Добавила: allyssa

Упоминание книги:

написала рецензию4 мая 2015 22:35
Встречи с привидениямиМонтегю Родс Джеймс

Так уж вышло, что писателя, которого своим учителем считают Говард Лавкрафт, Кларк Эштон Смит и Стивен Кинг, сейчас не знает почти никто. Переиздается Монтегю Родс Джеймс нечасто и очень ограниченным количеством рассказов.
Мне посчастливилось прочесть его сборник «Кукольный дом с привидениями», которого, к сожалению, нет на Ридли (и добавить пока нет возможности, т. к. этот сборник не представлен на Озоне). И я могу сказать, что Джеймс — пожалуй, как Эдгар По, только англичанин. :)
Похож и стиль, и сюжеты, и размеры большинства рассказов. Читается легко и быстро, даже кажется, что текста как-то слишком мало: вполне можно было бы развить тему и добавить описания... Но М. Р. Джеймс, видимо, не был мастером пейзажа и любителем пространных рассуждений. Он писал четко и по существу, и даже немного смазывал концовки, чтобы читатель остальное додумывал-дорисовывал сам.
При этом писатель явно был знатоком литературы: едва ли не в каждом его рассказе есть мысли о книгах и ссылки на книги других писателей (в частности, я заметила очень много упоминаний Диккенса, например его очерков Боза и «Посмертных записок Пиквикского клуба»). И после этих упоминаний действительно хочется взяться за то, о чем с таким почтением отзывался Джеймс.
Что касается самих рассказов... Не все мне показалось достаточно «адреналиновым», некоторые рассказы не вызывали особых эмоций. Но, должна признаться, сам рассказ «Кукольный дом с привидениями» меня зацепил. Это история в истории, что-то вроде кино в книге. В это кино поневоле окунаешься с головой и изумляешься вместе с героем. Оно повторяется каждую ночь и остается только наблюдать и догадываться, происходило ли такое когда-то на самом деле, и каким образом вообще оживает этот самый кукольный дом... А развязки, по сути, в рассказе и нет. После кульминации просто происходит спад напряжения — и... все. :) К сожалению, как и в большинстве рассказов из сборника.
Но несмотря на это, любителям ужасов и мистики все-таки стоит хотя бы ознакомиться с творчеством М. Р. Джеймса, чтобы отследить истоки и развитие жанра.

#Тайные_сокровища_Ридли2