Железная маска

1856

Безумные интерес и любопытство, вызванные таинственным узником времён правления Людовика ХIV, не угасают и по сегодня. Его нарекли Железной Маской, но остальные факты жизни этого «тёмного» человека до сих пор до конца не изучены. Книга Александра Дюма «Железная маска» не только предложит варианты того, кому же принадлежал этот загадочный железный атрибут, но и искренне поразит читателя глубиною описания тех времён. , сблизит с историей, разгадает старые загадки и подарит новые впечатления. А интересный сюжет романа обязательно превратит прочтение книги в настоящий, полный впечатлений и якрих эмоций, праздник.

Купить книгу Железная маска, Александр Дюма

написала рецензию30 июля 2015 10:40
Железная маскаАлександр Дюма

Железная Маска, он же Узник № 64389000 из Бастилии, он же главный герой романа Дюма. Плавно таинственный пленник, носивший в железную маску, перекочевал и в литературу.
Имя этого пленника до сих пор достоверно неизвестно, а известно лишь то, что в 1703 году в Бастилии умер узник, более известный как «человек в железной маске». По поводу его личности ходят самые невероятные легенды, и проскальзывают самые разнообразные люди от незаконнорожденного брата (или даже брата-близнеца) короля Людовика XIV до всевозможных государственных преступников.
Но кто знает, кем был этот узник.
Книга меня порадовала, было приятно ее читать. Дворцовые тайны, загадки, интриги… Король-солнце Людовик XIV, великий правитель, на период его правления приходит расцвет Франции. У него есть богатство и власть, но ему не дает покоя узник, закованный в железную маску. Странно. Почему он его заковал тогда, а не убил? Возможно, что это был не чужой ему человек?
О личности узника трудно судить по произведению, т.к. оно более художественное, чем запечатлевающее исторические факты. Но роман хорошо сочетает в себе и повествование и параллельное расследование правды. Дюма предлагает нам свою версию по поводу «железной маски». Он направляет читателей в правильное русло и помогает узнать правду.
Александр Дюма — замечательный писатель, книги которого читают и много-много лет спустя, и будут читать в будущем.
Я рада, что флэшмоб помог найти мне эту книгу. Было очень увлекательное путешествие во французский мир эпохи Короля-солнце Людовика XIV.

#флешмоб_Ж

о, я помню фильм "Железная маска", в детстве несколько раз смотрела=))

Алина (@lina8)31 июля 2015 11:59

@tori_ti, да, я тоже)) интересная история)

написала рецензию24 июля 2015 14:09
Железная маскаАлександр Дюма

Как человек, чуть ли не влюбленный в зарубежную историю, я изучила вдоль и поперек историю Франции. И личность Железной Маски всегда вызывала у меня большой интерес. Данная книга оказалась очень интересной, так как Александр Дюма не просто высказал свое мнение по этому щепетильному вопросу, а привел множество разных мнений. "Железная маска" вдвойне интересна, если читатель знаком хотя бы с несколькими из приведенных в книге мнений. Я же знакома почти со всеми.
Кто скрывался под бархатной маской? Чья личность представляла опасность для короны? Какое злодеяние совершил заключенный, что его обрекли на столь необычное наказание? Александр Дюма правильно поставил вопросы, ведь ответы на них значительно сужают круг людей, которые могли быть человеком в маске. Он заметил, что скрывать лицо заключенному нужно было лишь в том случае, если он был похож на кого-то очень весомого в обществе. Именно этот ответ на правильно поставленный вопрос помогает подобраться к истине.
Прочитав множество версий, я выделила две самые подходящие и выделяющиеся на фоне остальных своей правдоподобностью:
1. Брат-близнец короля Людовика XIV
2. Фуке
Однако вторая версия имеет немало противоречий и кажется менее правдоподобной. И сам Дюма, так тщательно прописавший эту версию, в конце книги добавил "Так что эта версия, столь заботливо выстроенная, также рушится при столкновении с датой, о которую уже разбились версии о герцоге Монмуте и графе де Вермандуа: «Узник, которого вы охраняете уже двадцать лет»." Эта пресловутая дата разрушила немало версий, касательно Железной Маски. И если подумать, то не было смысла скрывать лицо Фуке. Посему первая версия остается единственно возможной. Или по крайней мере, как заметил Александр Дюма, самой правдивой и не противоречащей истории.
Однако этого сочинения не достаточно, чтобы с точностью судить о личности человека в бархатной маске.

#флешмоб_Ж