Железная маска

1856

Безумные интерес и любопытство, вызванные таинственным узником времён правления Людовика ХIV, не угасают и по сегодня. Его нарекли Железной Маской, но остальные факты жизни этого «тёмного» человека до сих пор до конца не изучены. Книга Александра Дюма «Железная маска» не только предложит варианты того, кому же принадлежал этот загадочный железный атрибут, но и искренне поразит читателя глубиною описания тех времён. , сблизит с историей, разгадает старые загадки и подарит новые впечатления. А интересный сюжет романа обязательно превратит прочтение книги в настоящий, полный впечатлений и якрих эмоций, праздник.

Купить книгу Железная маска, Александр Дюма

написала рецензию30 июля 2015 10:40
Железная маскаАлександр Дюма

Железная Маска, он же Узник № 64389000 из Бастилии, он же главный герой романа Дюма. Плавно таинственный пленник, носивший в железную маску, перекочевал и в литературу.
Имя этого пленника до сих пор достоверно неизвестно, а известно лишь то, что в 1703 году в Бастилии умер узник, более известный как «человек в железной маске». По поводу его личности ходят самые невероятные легенды, и проскальзывают самые разнообразные люди от незаконнорожденного брата (или даже брата-близнеца) короля Людовика XIV до всевозможных государственных преступников.
Но кто знает, кем был этот узник.
Книга меня порадовала, было приятно ее читать. Дворцовые тайны, загадки, интриги… Король-солнце Людовик XIV, великий правитель, на период его правления приходит расцвет Франции. У него есть богатство и власть, но ему не дает покоя узник, закованный в железную маску. Странно. Почему он его заковал тогда, а не убил? Возможно, что это был не чужой ему человек?
О личности узника трудно судить по произведению, т.к. оно более художественное, чем запечатлевающее исторические факты. Но роман хорошо сочетает в себе и повествование и параллельное расследование правды. Дюма предлагает нам свою версию по поводу «железной маски». Он направляет читателей в правильное русло и помогает узнать правду.
Александр Дюма — замечательный писатель, книги которого читают и много-много лет спустя, и будут читать в будущем.
Я рада, что флэшмоб помог найти мне эту книгу. Было очень увлекательное путешествие во французский мир эпохи Короля-солнце Людовика XIV.

#флешмоб_Ж

написала рецензию24 июля 2015 14:09
Железная маскаАлександр Дюма

Как человек, чуть ли не влюбленный в зарубежную историю, я изучила вдоль и поперек историю Франции. И личность Железной Маски всегда вызывала у меня большой интерес. Данная книга оказалась очень интересной, так как Александр Дюма не просто высказал свое мнение по этому щепетильному вопросу, а привел множество разных мнений. "Железная маска" вдвойне интересна, если читатель знаком хотя бы с несколькими из приведенных в книге мнений. Я же знакома почти со всеми.
Кто скрывался под бархатной маской? Чья личность представляла опасность для короны? Какое злодеяние совершил заключенный, что его обрекли на столь необычное наказание? Александр Дюма правильно поставил вопросы, ведь ответы на них значительно сужают круг людей, которые могли быть человеком в маске. Он заметил, что скрывать лицо заключенному нужно было лишь в том случае, если он был похож на кого-то очень весомого в обществе. Именно этот ответ на правильно поставленный вопрос помогает подобраться к истине.
Прочитав множество версий, я выделила две самые подходящие и выделяющиеся на фоне остальных своей правдоподобностью:
1. Брат-близнец короля Людовика XIV
2. Фуке
Однако вторая версия имеет немало противоречий и кажется менее правдоподобной. И сам Дюма, так тщательно прописавший эту версию, в конце книги добавил "Так что эта версия, столь заботливо выстроенная, также рушится при столкновении с датой, о которую уже разбились версии о герцоге Монмуте и графе де Вермандуа: «Узник, которого вы охраняете уже двадцать лет»." Эта пресловутая дата разрушила немало версий, касательно Железной Маски. И если подумать, то не было смысла скрывать лицо Фуке. Посему первая версия остается единственно возможной. Или по крайней мере, как заметил Александр Дюма, самой правдивой и не противоречащей истории.
Однако этого сочинения не достаточно, чтобы с точностью судить о личности человека в бархатной маске.

#флешмоб_Ж

написала рецензию13 июля 2022 9:01
Железная маскаАлександр Дюма

Когда я брала эту книгу, я думала, что это то, что сейчас нужно. Дюма пишет легко, ненавязчиво, со множеством интриг, приключений - идеально, чтобы разгрузить мозг, отвлечься от повседневной суеты. Но какого же было моё удивление, когда в книге этого не оказалось.

Дюма пишет о загадочной, практически легендарной истории заключения человека сначала на островах Сент-Маргерит, а потом в Бастилии. Кто был этот человек доподлино не известно. Дюма приводит множество разных версий. Французкий герцог или граф, итальянский министр, английский герцог, а может сын герцога Букингема? Дальше версии еще круче: побочный сын Анны Австрийской, или сын кардинала Мазарини от королевы, а вполне возможно брат-близнец Людовика XIV, запертый навечно только оттого, чтобы избежать дележки престола. Есть версии и откровенно слабые и неубедительные, например, что узник - это второй сын Оливера Кромвеля, взятый в заложники королем Франции. Или суперинтендант Фуке, обладавший огромной властью, или изгнанный армянский патриарх. Или откровенно убойная версия: узник был женщиной, причем за что была наказана женщина не ясно. Вообще в то время женщин проще было заточить в монастырь.

Из всего прочитанного ясно точно одно - этот человек был очень значимой персоной, иначе его не пытались бы так тщательно скрывать. Это был человек, которого легко было узнать, который мог повлиять на людей и возможно изменить ход истории. Книга интересная, жаль, что Дюма так и не раскрыл тайну Железной маски. Эта загадка не разгадана и поныне, надеюсь когда-нибудь личность Железной маски будет раскрыта.

Алиса (@zablutshaya)13 июля 2022 9:32

Я правильно понимаю, что здесь нет никакого сюжета, а просто изложение разных версий, или все-таки обыграно как-то? Тоже смотрела на эту книгу

Катя (@katzhol)13 июля 2022 9:58

@zablutshaya, да, правильно понимаете, просто изложение разных версий.

написала рецензию14 июля 2022 10:22
Железная маскаАлександр Дюма

День взятия Бастилии не прошёл впустую!
Я отметила его тем, что прочитала произведение Дюма, в котором он рассматривает разные точки зрения насчёт личности самого загадочного узника - Железной маски.

Если честно, я думала, это будет более художественное произведение, а не просто перечисление различных вариантов того, кто бы мог быть этой загадочной личностью. Тем более, что многие имена я встречала попросту впервые и, соответственно, мне было, к сожалению, всё это мало интересно. В книге много цитат из трудов других учёных и писателей с их представлением о том, что там случилось в те давние времена. К слову, многие, если не все, эти теории опровергались с помощью некоторых фактов или документов. Что делало лично для меня книгу ещё менее интересной, хоть бы за какую-нибудь версию можно было зацепиться.

Итак, кем мог быть этот таинственный узник? Во-первых, наиболее вероятная версия - родня королевской семьи, ведь почему бы кого-то другого просто не казнили? Это мог быть брат Людовика 14, даже возможно брат-близнец. Мог быть и интендантом Фуке. А мог быть и вообще армянским патриархом; может быть даже женщиной! Кто знает этих королей и властителей, которые на выдумки и приказы ох как хитры?
В общем, писать мне больше нечего, анализировать тоже, поскольку это было просто сухое перечисление фактов и вариантов со вставками в виде цитат.

Оценку я поставила не Дюма, а скорее себе, поскольку я малосведуща в этом теме, и многое прошло мимо. Хотя если кто-то и хорошо знаком уже с этой темой, тому, скорее всего, перечисление всех этих версий тоже будет не сильно интересно, поскольку уже наверное многое знакомо. Но тут я судить не могу.
P.S. Так пусть же и ваш день не пройдёт впустую! Если что, это тост:)

написал(а) рецензию14 июля 2022 13:33
Железная маскаАлександр Дюма

Вот и для меня День взятии Бастилии не прошёл мимо)
Я бы всё-таки предпочла литературную обработку какой-то из версий, чем такое изложение фактов вперемешку с домыслами. И это, пожалуй, первая проблема данного произведения: непонятно что из всего рассказанного является истиной, а что лишь слухами и выдумкой. В конце я уже даже не была уверена, что Человек в железной маске когда-либо существовал, а не был просто выдумкой своего времени.

Другая проблема чрезвычайная сухость изложения, пересыпанная таким множеством имён, что если ты не являешься экспертом по французской истории, то потеряться здесь ничего не стоит. Даже краткие пояснения от автора в некоторых случаях не помогли. Было их маловато, да и те, что имелись вскоре забывались под завалом новых имён.

Так что я бы порекомендовала сначала изучить что-то более интересное по теме: про Железную маску, про короля-солнце и про времена, в которые они жили. А уж после того изучать это эссе Дюма.

Катя (@rina_rot)14 июля 2022 14:03

У нас отдельный флешмоб по Дню взятия Бастилии :)))