Из любви к искусству

1905

Ради искусства можно сделать много хорошего или много плохого. Главное, чтобы был человек, который поймет тебя и твое увлечение.

Купить книгу Из любви к искусству, Уильям О. Генри

<p>Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен.</p>
Добавила: lesya1027
<p>- Когда любишь Искусство, никакие жертвы... Но Дилия не дала мужу договорить, зажав ему рот рукой.</p> <p>- Нет, - сказала она. - Просто: когда любишь...</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Обитатели квартирок, несомненно, подпишутся под моим заявлением, что они самые счастливые люди на свете. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен. Пусть комод, упав ничком, заменит вам бильярд, каминная доска - трюмо, письменный стол - комнату для гостей, а умывальник - пианино! И если все четыре стены вздумают надвинуться на вас, - не беда! Лишь бы вы со своей Дилией уместились между ними. Ну а уж если нет в вашем доме доброго согласия, тогда пусть он будет велик и просторен, чтобы вы могли войти в него через Золотые Ворота, повесить шляпу на мыс Горн и выйти через Лабрадор!</p>
О. Генри
Добавил: romanoff
<p>И вот мой совет тому, кто молод и богат: продай имение твое и раздай нищим... а еще лучше - отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться же квартирке со своей Дилией и Искусством.</p>
О. Генри
Добавил: romanoff

написала рецензию13 октября 2019 17:32
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Данный рассказ у Генри что-то до боли напомнил его знаменитые «Дары волхвов». Поэтому в рецензии не могу эти два произведения не сравнить. И вот, с первых же строк хотела разочароваться в этой истории из-за повторения, но фраза «когда любишь Искусство никакие жертвы не тяжелы» удерживала внимание до конца. И Генри, действительно, с помощью этой мысли вышел за рамки, в которых обычно живёт только одна платоническая любовь между влюбленными. Т.е. решил показать читателю, что с милым в шалаше всё же недолго будет длиться рай.

Главные герои, молодые люди Джо и Дилия, влюблены друг в друга, а параллельно и в Искусство. Искусство для них это настоящая жизнь! То, чем они готовы дышать, отказываясь от всего материального. Но любовь любовью, мечты мечтами, а как говориться кушать то что-то нужно. Так как искусство приносит очень маленькие дары для начинающих Творителей. И перед влюбленными встаёт нелегкий выбор: отказать от искусства или может от любви?

То, что взяло вверх достаточно показательным и совершенно не удивительным показалось мне. Но всё же за тем, что автор хотел передать - как важно когда твоя половинка понимает и поддерживает тебя в твоих увлечениях - я увидела всё же другое. Банальное и мирское. Как люди отказываются от своей мечты ради того, чтобы сводить концы с концами. Из-за подобного итога эта история мне показалась значительно печальнее и грустнее, чем в «Дары волхвов».

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:19

да уж, "дары волхвов" в итоге розово-оптимистично заканчиваются

@lerochka14 октября 2019 17:53

@natalya.s.alex, Дары волхвов вышли романтичнее, а тут правда жизни((

написала рецензию21 декабря 2018 12:55
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Все таки О.Генри удивительный. В который раз убеждаюсь в его мастерстве и в который раз пинаю себя за то, что купила книгу его рассказов и так и не прочла даже одного....

Такая нежная, окрыленная и очень чувственная история. Да, она слишком уж неземная и слишком приторная в плане чувств, но именно благодаря таким историям хочется верить в чудо, и даже после прочтения понимаешь, что волшебство может быть! Оно просто обязано быть! И да, нужно верить в лучшее, дарить радость, заботу, и тогда будет хорошо не только тебе.

Неоспоримо этот рассказа напоминает "Дары волхвов", но какая разница? Многие говорят о самопожертвовании, но не всегда хочется об этом слушать и читать. А вот О.Генри горит так, что хочется, и не просто хочется узнать новые истории, а хочется меняться самому!

Прочла, сижу, и так светло и тепло на душе. Настоящий праздничный рассказ, именно от чувств, которые переполняют изнутри. Еще один рассказик на случай хандры и грусти.)

#адвенткалендарь

написала рецензию18 июня 2017 23:25
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Этот рассказ напомнил мне о рассказе того же О.Генри Дары волхвов очень уж они похожи и перекликаются между собой, ловишь себя на мысли, что эта та же история только в немного другой интерпретации, но тема схожа. Пожертвование.

Джо и Дилия, увлеченные искусством, приезжают в один город и знакомятся друг с другом, вспыхивают чувства, неуклонно ведущие к браку, и они начинают жить вместе. У него и у нее тяга к искусству. Рисование и музыка тесно умещаются в уютном доме, где царит понимание и любовь. Но счастье не вечно и приходит пора, когда на взятие уроков просто не хватает средств. Но ради любви к искусству можно пойти на любые жертвы. И чем же жертвуют главные герои?

Рассказ оставляет после себя чувство нежности и тепла к этой парочке, к Джо и к Дилии, замечательные и немного наивные главные герои, своим примером показывают, что любовь существует и в первую очередь - это любовь к своему избраннику, к тому о ком ты желаешь заботиться в первую очередь. 10 из 10.

"И вот мой совет тому, кто молод и богат продай имение твое и раздай нищим, а еще лучше - отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться в такой же квартирке со своей Дилией и своим Искусством."

#алфавитный_марафон И

написала рецензию4 июня 2017 23:57

#алфавитный_марафон
Почему-то с каждым рассказом О.Генри мое отношение к нему становится только хуже, хотя это до сих пор лучший автор по части маленьких и милых рассказов о любви. Ни один из рассказов не может затмить его "Последний лист". Этот рассказ не вызывает бурю эмоций, не заставляет сидеть и думать над ним долгое время. Да, может быть, он чему-то учит, дает пример крепкой любви, но он не вызывает огромных чувств. Моему выбору рассказов этого автора срочно нужно исправляться, а то совсем разочаруюсь.
Если говорить о содержании, то идея очень хорошая, то так как ее преподнесли, оставляет желать лучшего.
Главные герои - Джо и Дилия. Они безумно любят искусство и друг друга. Их любимое выражение гласит: «Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы» (На самом деле очень сомнительно). Дилия любит музыку, а Джо - живопись. Но они оба не имеют к этому особого таланта.
А какие испытания встали у них на пути, вы узнаете из рассказа. (Хотя мне кажется, что стоит выбрать более интересный рассказ этого автора. Не возникло у меня особого тепла к этому рассказу, как у других ридлян, которые написали рецензии ранее)
Рассказ очень маленький, всего на 5 минут.

написала рецензию28 мая 2017 0:00
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Миниатюра, выполненная в нежнейших и тёплых тонах, похожая на букет полевых цветов и с таким же ароматом. Это продолжение темы, которая чувствуется в другом известном рассказе О.Генри "Дары волхвов".

Снова молодая пара и снова искрящиеся настоящие чувства, жертвенность и немного скрытности, и идущая рефреном фраза: "когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы". Что такое искусство? Огромные ли полотна великих художников и их же небольшие шедевры, гроздья ли нот от мастеров музыки, высеченные ли из камня античные тела, рифмы ли проза, балетные прыжки... Сама жизнь становится искусством у искренне любящих друг друга Джо и Дилии, тайным искусством ради друг друга и для друг друга. А Генри приоткрывает читателю завесу и одаривает этим светом чистой любви, любви в бедности.

И можно остаться в этих тёплых и мягких лучах мечтаний и душевной идиллии.
Да только мысли идут дальше того, чем завершается рассказ. Много уже шутили о том, что сказочная любовь принцев и принцесс после свадьбы с большой вероятностью превратится в не самую сладкую бытовую действительность. В этом же рассказе даже более, чем в "Дарах волхвов", бросается тень от маленькой лжи друг другу. Ложь - это всегда ложь, а каждая маленькая ложь даёт дорогу всё большей. Прохождение испытания бедности не гарантирует успешного прохождения испытания нищетой или испытания богатством. И сомнительная, вроде бы милая тайна, может обернуться другой стороной, и рай может превратиться в ад.

И почему-то именно за этим нежным рассказом, мне чувствуется что-то роковое и неотвратимое, когда так же как и в самом лучшем жанре искусства - трагедии - нежная любовь может обернуться несчастьем.

И кажется будто полевые цветы превратились в розы с шипами, свежие ароматы стали слишком густыми и вызвали головные боли, нежные тона затемнились, и лейтмотивом зазвучала бетховенская тема рока.

#алфавитный_марафон (И)