Рецензии на книгу Из любви к искусству

написала рецензию13 октября 2019 17:32
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Данный рассказ у Генри что-то до боли напомнил его знаменитые «Дары волхвов». Поэтому в рецензии не могу эти два произведения не сравнить. И вот, с первых же строк хотела разочароваться в этой истории из-за повторения, но фраза «когда любишь Искусство никакие жертвы не тяжелы» удерживала внимание до конца. И Генри, действительно, с помощью этой мысли вышел за рамки, в которых обычно живёт только одна платоническая любовь между влюбленными. Т.е. решил показать читателю, что с милым в шалаше всё же недолго будет длиться рай.

Главные герои, молодые люди Джо и Дилия, влюблены друг в друга, а параллельно и в Искусство. Искусство для них это настоящая жизнь! То, чем они готовы дышать, отказываясь от всего материального. Но любовь любовью, мечты мечтами, а как говориться кушать то что-то нужно. Так как искусство приносит очень маленькие дары для начинающих Творителей. И перед влюбленными встаёт нелегкий выбор: отказать от искусства или может от любви?

То, что взяло вверх достаточно показательным и совершенно не удивительным показалось мне. Но всё же за тем, что автор хотел передать - как важно когда твоя половинка понимает и поддерживает тебя в твоих увлечениях - я увидела всё же другое. Банальное и мирское. Как люди отказываются от своей мечты ради того, чтобы сводить концы с концами. Из-за подобного итога эта история мне показалась значительно печальнее и грустнее, чем в «Дары волхвов».

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:19

да уж, "дары волхвов" в итоге розово-оптимистично заканчиваются

@lerochka14 октября 2019 17:53

@natalya.s.alex, Дары волхвов вышли романтичнее, а тут правда жизни((

написала рецензию21 декабря 2018 12:55
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Все таки О.Генри удивительный. В который раз убеждаюсь в его мастерстве и в который раз пинаю себя за то, что купила книгу его рассказов и так и не прочла даже одного....

Такая нежная, окрыленная и очень чувственная история. Да, она слишком уж неземная и слишком приторная в плане чувств, но именно благодаря таким историям хочется верить в чудо, и даже после прочтения понимаешь, что волшебство может быть! Оно просто обязано быть! И да, нужно верить в лучшее, дарить радость, заботу, и тогда будет хорошо не только тебе.

Неоспоримо этот рассказа напоминает "Дары волхвов", но какая разница? Многие говорят о самопожертвовании, но не всегда хочется об этом слушать и читать. А вот О.Генри горит так, что хочется, и не просто хочется узнать новые истории, а хочется меняться самому!

Прочла, сижу, и так светло и тепло на душе. Настоящий праздничный рассказ, именно от чувств, которые переполняют изнутри. Еще один рассказик на случай хандры и грусти.)

#адвенткалендарь

написала рецензию18 июня 2017 23:25
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Этот рассказ напомнил мне о рассказе того же О.Генри Дары волхвов очень уж они похожи и перекликаются между собой, ловишь себя на мысли, что эта та же история только в немного другой интерпретации, но тема схожа. Пожертвование.

Джо и Дилия, увлеченные искусством, приезжают в один город и знакомятся друг с другом, вспыхивают чувства, неуклонно ведущие к браку, и они начинают жить вместе. У него и у нее тяга к искусству. Рисование и музыка тесно умещаются в уютном доме, где царит понимание и любовь. Но счастье не вечно и приходит пора, когда на взятие уроков просто не хватает средств. Но ради любви к искусству можно пойти на любые жертвы. И чем же жертвуют главные герои?

Рассказ оставляет после себя чувство нежности и тепла к этой парочке, к Джо и к Дилии, замечательные и немного наивные главные герои, своим примером показывают, что любовь существует и в первую очередь - это любовь к своему избраннику, к тому о ком ты желаешь заботиться в первую очередь. 10 из 10.

"И вот мой совет тому, кто молод и богат продай имение твое и раздай нищим, а еще лучше - отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться в такой же квартирке со своей Дилией и своим Искусством."

#алфавитный_марафон И

написала рецензию4 июня 2017 23:57

#алфавитный_марафон
Почему-то с каждым рассказом О.Генри мое отношение к нему становится только хуже, хотя это до сих пор лучший автор по части маленьких и милых рассказов о любви. Ни один из рассказов не может затмить его "Последний лист". Этот рассказ не вызывает бурю эмоций, не заставляет сидеть и думать над ним долгое время. Да, может быть, он чему-то учит, дает пример крепкой любви, но он не вызывает огромных чувств. Моему выбору рассказов этого автора срочно нужно исправляться, а то совсем разочаруюсь.
Если говорить о содержании, то идея очень хорошая, то так как ее преподнесли, оставляет желать лучшего.
Главные герои - Джо и Дилия. Они безумно любят искусство и друг друга. Их любимое выражение гласит: «Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы» (На самом деле очень сомнительно). Дилия любит музыку, а Джо - живопись. Но они оба не имеют к этому особого таланта.
А какие испытания встали у них на пути, вы узнаете из рассказа. (Хотя мне кажется, что стоит выбрать более интересный рассказ этого автора. Не возникло у меня особого тепла к этому рассказу, как у других ридлян, которые написали рецензии ранее)
Рассказ очень маленький, всего на 5 минут.

написала рецензию28 мая 2017 0:00
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Миниатюра, выполненная в нежнейших и тёплых тонах, похожая на букет полевых цветов и с таким же ароматом. Это продолжение темы, которая чувствуется в другом известном рассказе О.Генри "Дары волхвов".

Снова молодая пара и снова искрящиеся настоящие чувства, жертвенность и немного скрытности, и идущая рефреном фраза: "когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы". Что такое искусство? Огромные ли полотна великих художников и их же небольшие шедевры, гроздья ли нот от мастеров музыки, высеченные ли из камня античные тела, рифмы ли проза, балетные прыжки... Сама жизнь становится искусством у искренне любящих друг друга Джо и Дилии, тайным искусством ради друг друга и для друг друга. А Генри приоткрывает читателю завесу и одаривает этим светом чистой любви, любви в бедности.

И можно остаться в этих тёплых и мягких лучах мечтаний и душевной идиллии.
Да только мысли идут дальше того, чем завершается рассказ. Много уже шутили о том, что сказочная любовь принцев и принцесс после свадьбы с большой вероятностью превратится в не самую сладкую бытовую действительность. В этом же рассказе даже более, чем в "Дарах волхвов", бросается тень от маленькой лжи друг другу. Ложь - это всегда ложь, а каждая маленькая ложь даёт дорогу всё большей. Прохождение испытания бедности не гарантирует успешного прохождения испытания нищетой или испытания богатством. И сомнительная, вроде бы милая тайна, может обернуться другой стороной, и рай может превратиться в ад.

И почему-то именно за этим нежным рассказом, мне чувствуется что-то роковое и неотвратимое, когда так же как и в самом лучшем жанре искусства - трагедии - нежная любовь может обернуться несчастьем.

И кажется будто полевые цветы превратились в розы с шипами, свежие ароматы стали слишком густыми и вызвали головные боли, нежные тона затемнились, и лейтмотивом зазвучала бетховенская тема рока.

#алфавитный_марафон (И)

написала рецензию24 мая 2017 7:18

#алфавитный_флешмоб (И)
Читаешь подобные рассказы и невольно задумываешься: "Господи, неужели такая любовь существует?" Человек, не испытывавший сильных чувств, прочитав произведения О.Генри о любви, непременно вдохновится, точно так же как и я. На данном этапе моей жизни любовь представляется чем-то высоким и прекрасным. Как искусство. Ради которого люди жертвуют многим.
Как будто вся история, изложенная в рассказе, произошла со мной, настолько я чувствую причастность к ней. По моему мнению, настоящая сила произведений как раз таится в этом: в способности увлечь читателя за собой, окунуть в свой мир. У писателя это получилось безупречно.
Эта тема избита и стара как мир: с милым рай и в шалаше. Но в рассказе это показано как-то по-новому, совершенно просто и доходчиво. Пусть в вашем доме негде яблоку упасть, настолько он тесен, зато если в вашем доме живёт согласие - то никакие беды не страшны. Вот читаешь этот рассказ и думаешь: "Да к черту эти деньги и роскошь, лишь бы любить кого-то, как любят друг друга Джо и Дилия".
Много раз повторяется сочетание их имен "Джо и Дилия". И каждый раз слышишь слово "идиллия", которая царит в их семье.
Я в восторге. Бесконечно восхищаюсь талантом писателя создавать шедевры таком сжатом объеме.
---
Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы

написала рецензию19 июля 2016 13:58
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Так нежно о любви, как О.Генри, на мой взгляд, не пишет никто. Его рассказы я именно не читаю, а смакую: по одному, с перерывами, потому что это очень вкусно и хочется растянуть удовольствие.
Эта новелла напомнила мне Дары волхвов (я помнила этот рассказ из школьной программы, и в студенческие годы не раз его перечитывала), наверное, потому, что они из одного сборника.
Именно наслаждаешься чтением, когда держишь в руках его сборники.
Двое влюбленных влюблены в искусство (фабула прослеживается еще в названии). И все в их жизни идет хорошо: он увлечен живописью, она - музыкой, посещают курсы известных мастеров, но вот их денежные сбережения подошли к концу. Как-то нужно выживать, но при этом никто из них не хочет, чтобы другой оставлял свои занятия. Как же они выйдут из положения?
История о жертвенности и искренней любви. Она наполнена душевной теплотой, которая прослеживается в каждой строчке новеллы.
Я не являюсь, на самом деле, поклонником short story, но автору удалось захватить все мое внимание. Действительно, мастер рассказа, его произведения заслуживают самых высоких оценок.
Восторг и упоение!

написала рецензию22 августа 2014 11:49
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Очень милое, доброе и искреннее произведение.
Невольно начинаешь улыбаться и думать: "А у меня также!".
Все молодые семьи крутятся как могут, лишь бы прожить еще несколько дней. Что-то недоговаривают своей второй половинке, лишь бы не огорчать. Любовь живет внутри тебя, и ты ничего н можешь с этим поделать, а когда у вас еще и ваш дом - что может быть ценнее? И не важно, что он не такой большой, не такой шикарный, не такой дорогой, как хотелось. Но он ваш! "Обитатели квартирок, несомненно, подпишутся под моим заявлением, что они самые счастливые люди на свете. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен. Пусть комод, упав ничком, заменит вам бильярд, каминная доска - трюмо, письменный стол - комнату для гостей, а умывальник - пианино! И если все четыре стены вздумают надвинуться на вас, - не беда! Лишь бы вы со своей Дилией уместились между ними. Ну а уж если нет в вашем доме доброго согласия, тогда пусть он будет велик и просторен, чтобы вы могли войти в него через Золотые Ворота, повесить шляпу на мыс Горн и выйти через Лабрадор!".
Наверное, нам надо научиться не врать наши близким людям даже по пустякам. Надо говорить правду, какой бы она не была. Ведь по сути, маленькая ложь рождает большое недоверие.