На острове Сальткрока

1964

Небогатый писатель и четверо его детей снимают на лето дачу на крошечном островке, затерявшемся среди шхер Балтийского моря. И после многих передряг и забавных приключений понимают, что не в силах расстаться ни с этим островом, ни с его обитателями.

Купить книгу На острове Сальткрока, Астрид Линдгрен

<p>«Папа, — просит самый младший брат Пелле, которому всего семь, — прибей на воротах усадьбы объявление „Бросать якоря строго воспрещается“, чтобы эти наглецы не приходили к нам»</p>
Автор
Добавила: batulina

написала рецензию14 декабря 2015 0:35
На острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Студенты все делают в последнюю ночь перед экзаменом. Вот так и я добралась до клавиатуры, чтобы поделиться с вами впечатлениями, оставленными данной книгой.
Свой выбор из перечня предлагаемой к прочтению литературы я основываю на легкости чтения произведения, потому что читаю я чаще всего для отдыха, расслабления. И эта сказка о коренных жителях острова и гостей Сальткроки из Стокгольма оказалась достойнейшим выбором.
Рассказ идет о семье Мелькерсон — папе-вдовце, который был не очень удачным писателем, 19-летней дочери Малин и трех сыновьях — все они оказываются на острове почти случайно, так как отец семейства — писатель, который все время переживает, что после смерти жены не может дать детям все, что им необходимо, и поэтому вдруг решает, что им нужен свежий воздух, море, шхеры, сад и деревенский дом, и снимает на острове дачу. Остров был выбран абсолютно случайно только потому, что Мелькеру Мелькерсону понравилось название "Сальткрока"
Вы помните те чувства и эмоции, которые в детстве у вас вызывали Том Сойер или Гекльберри Финн, Полианна или Пэппи Длинный Чулок? О, да, я помню - чувства взрывного озорства, дикой радости из ниоткуда, массу жизненной энергии!
Так и персонажи книги "На острове Сальткрока" искрятся своими чувствами, которыми волей-неволей и сам заражаешься - то самое ощущение, когда кажется, что каждый день в жизни ребят сулит им что-то необыкновенное.
Это не просто повесть, это повесть - настроение, философия жизни. После ее прочтения хочется жить и наслаждаться простыми радостями жизни. Взрослым тоже есть о чем задуматься при прочтении этой книги - о вечных человеческих ценностях, мысли о которых порой вытесняет суета современной жизни - о дружбе, о любви, о семье. Эту книгу можно читать летом и зимой, когда грустно и когда хочется поделиться друг с другом чем-то радостным. Она такая, какой должна быть книга. И финал ее тоже замечательный.
#Иск1_1курс

Nina (@ninelya)14 декабря 2015 9:00

Я как то давно начинала читать, не помню, что меня остановило, но, да, вы правы, порой хочется почитать книжки, чтобы отдохнуть. А Астрид Линдгрен как никто может создать беззаботную детскую атмосферу)) дочитаю обязательно)

@lerochka15 декабря 2015 2:55

То есть книга похожа по настроению на "Полианну" и "Том Сойера"?

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию14 декабря 2015 21:10
На острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Я редко читаю детскую литературу. Совершенно к ней не тянусь и редко остаюсь довольной. Но Астрид Линдгрен видимо для меня беспроигрышный вариант. Сколько тепла, уюта, озорства, доброты, юмора, легкой иронии и незабываемых детских проделок. В ее книгах оставляешь частичку своей души. Ее приключения заставляют лучезарно улыбаться, порой хохотать до слез и всегда верить в лучшее. Все как в беззаботном детстве. Уже таком далеком.
Не могу сказать, что книга привлекла мое внимание с первых же страниц. Какое-то время ушло на "знакомство" и возникновения чувства дружбы и привязанности, но вскоре приключения заставили меня испытать теплую симпатию к жителям такого далекого для меня острова Сальткрока. Фьорды, шхеры, острова...для любителя моря и природы это уже достаточный фон для трогательной истории, которая не может не оставить следа в сердце.
Рекомендую тем, кто не знаком со сказками Линдгрен и кто любит классическое развитие сюжета борьбы добра со злом.

#Иск1_1курс
И да, я люблю делать всё в последний момент.

@lerochka15 декабря 2015 2:44

Так-так. Срочно дописываем рецензию до 1000 знаков!