Наш человек в Гаване

1958

Признанный классик современной английской литературы Грэм Грин (1904-1991) определял свой роман `Наш человек в Гаване`(1958) как `фантастическую комедию`. Опыт работы в британской разведке дал писателю материал, а присущая ему ирония и любовь к фарсу и гротеску позволили создать политический роман, который читается с легкостью детектива.

Купить книгу Наш человек в Гаване, Грэм Грин

<p>скоро он так выдрессирует свою совесть, что сможет кормить ее из рук</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Дружба была прочной потому, что они держались на расстоянии; неразлучная дружба быстрее приходит к концу</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Если вы не можете сменить привычный бар на другой, значит, вы постарели</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Доктор Гассельбахер никогда не говорил о морали — мораль ведь не имеет отношения к медицине.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию10 июня 2017 14:22

#конкурс_9

"Юмор — это когда страшное смешно, сатира — когда смешное страшно".
Перед нами образец великолепной политической сатиры, где главный герой - коммерсант мистер Уормолд. Он один воспитывает дочь, которую очень любит и не может отказать ей ни в чем. Но, он всего лишь продает пылесосы, да и дела в последнее время идут не очень. И поэтому, когда дочь в очередной раз выдает отцу каприз о том, что хочет себе лошадь, Уормолд начинает порядком беспокоится о своём финансовом положении. Решением его проблем является неожиданно появившийся, экстравагантно одетый мужчина. Он делает ему предложение от которого он не может отказаться-стать оплачиваемым шпионом. На должность-то он согласился, но вот беда, ведь надо работать, штаб ждет разведданных. Но тут как озарение к нему приходит, как тогда казалась гениальная мысль, дурачить руководство вымышленными данными. Он и не заметил как заврался на столько, что стал ценным шпионом.
Такому ценному сотруднику, само собой, полагается подкрепление. В лице прекрасного секретаря Беатрис, в которую он естественно влюбляется.
Уормолд не раз хотел признаться ей во всем, но не мог решиться. Дотянул до того, что стали происходить странные вещи и совпадения. Все его доносы и вымышленные агенты, вдруг стали становиться реальными.Что привело к неожиданным последствиям.
Книга читалась легко, быстро, интересно, с постоянной улыбкой и внутренним смехом. Сюжет вовлекает настолько, что напрочь забываешь о реальном времени . Но, атмосферности, погружения мыслями в Гавану читателю не достичь, все ограничивается вокруг "увеселительных" заведений.
Странно, читать такую пародию на секретных агентов от человека, который сам им являлся.
Но видимо он знал о чём пишет.
Любителям английского юмора эта книга должна понравиться.

написала рецензию14 марта 2018 18:17
Наш человек в ГаванеГрэм Грин

Очень ироничное и даже немного абсурдное произведение, которое безусловно порадует читателя своей юмористической ноткой.

Книга не только имеет небольшой объём, но и читается легко и быстро, я бы сказала взахлёб! Герои имеют свои отличительные черты, весьма хорошо прописаны, и оттого выглядят живо и реалистично. События сменяются одно другим и происходящее постепенно затягивает. И тот факт, что время от времени на лице расцветает улыбка только способствует продвижению по страницам.

Итак перед нами весьма заурядный тихий человек, и я бы добавила к описанию слово "обычный". Он всего лишь продаёт пылесосы, да воспитывает красавицу дочь в одиночку. Денег на жизнь не больно хватает, а "невинное дитя" постоянно выманивает у папаши последнее под предлогами праведности. Картинка вырисовывается так себе, и вот этот самый человек оказывается завербован и втянут в шпионские игры. Атмосфера накаляется и становится сложно представить, как герой будет выпутываться из своего нового положения.

Грэм Грин приятно удивил меня этим произведением, и я бы безусловно советовала прочесть эту книгу, так, для развития, а может для поднятия настроения :)

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:39

Последний экзамен сдан! Поздравляю с успешным закрытием обучения!;)

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:46

@Elloissa, Спасибо! Хорошей книгой завершила курс ;)

написала рецензию8 марта 2023 18:21
Наш человек в ГаванеГрэм Грин

Если немного вспомнить историю, а конкретно Карибский конфликт 1962 года, вызванный угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе, то события книги «Наш человек в Гаване» (предшествующие этому конфликту) станут более понятны. Тема шпионажа в те годы была очень популярна. Сам автор, какое-то время работавший в МИ-6 и знавший всю «кухню» спецслужб, прекрасно показал всю ее бюрократическую работу. Он прошелся с юмором и подколками над всей структурой контрразведки.
Главный герой Джеймс Уормолд - мелкий торговец пылесосами, продажи которых все время падают, волею судьбы завербован английской разведкой. Ради своей дочери, с ее необузданным желаниями, и из-за вечной нехватки денег, чтобы обеспечить ее будущее и образование, он вступает на совершенно незнакомую территорию, под названием шпионаж. Его друг – доктор, с которым они любят по вечерам выпить в ближайшем баре, подсказывает ему создать липовую агентурную сеть, и сочинять более-менее «правдивые» отчеты в Лондон.
Их разговоры можно цитировать целыми абзацами. Особенно я бы выделила несколько высказываний немца-доктора: «У меня против треволнений есть свое секретное оружие, мистер Уормолд. Меня интересует жизнь. — Меня тоже, но… — Вас интересуют люди, а не жизнь, а люди умирают, бросают нас… простите: я не хотел намекать на вашу жену. А если вас интересует сама жизнь, она вам никогда не изменит»
Или еще одно: «Когда началась война, я бросил свои занятия медициной. Показалось очень уж глупым лечить людей, чтобы их поскорее убили. Надо лечить, чтобы люди жили подольше».
И тут, как говорится, аппетит приходит во время еды. Фантазия Джеймса начинает разыгрываться по мере поступления на его счет гонораров. Пошли в ход донесения, переделанные из местных газет, появились липовые чертежи. Но в один из моментов, комедия переходит в трагедию. И все сложнее становиться обманывать свое лондонское начальство, а главное, вокруг главного героя начинают погибать люди…
И хотя роман написан в прошлом веке, думаю, его сюжет не устарел и сегодня. Так что советую почитать всем любителям политического детектива и оценить тонкий английский юмор.
#80дней (16. Куба)

Катя (@katzhol)9 марта 2023 8:18

Принято!

написала рецензию21 февраля 2018 7:30
Наш человек в ГаванеГрэм Грин

#Ш1_3курс (Биографии и художественные книги про шпионов)
#засебяизатогопарня

«Наш человек в Гаване» Грэма Грина оставил после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с первых страниц, читателя ждут не всегда предсказуемые повороты, забавные герои, интригующие события. Но с другой стороны, сложно после прочтения книги отделаться от ощущения нереальности и комичности действия. Многим событиям место скорее в фарсе, а не в шпионском романе. Вся книга наполнена какими-то водевильными событиями, у читателя создается впечатление, что «весь мир – театр», а виноваты в этом мы сами – люди. Но, несмотря на общую картину театральности, Грин всё-таки показал читателю, что даже большая политика – это та же игра, игра с не всегда известными правилами.
С самого начала автор играет с читателем, постепенно перенося выдуманных главным героем персонажей в реальный мир. Однако ближе к середине многие тайны становятся очевидными, хотя их официальное раскрытие происходит лишь ближе к финалу. Но, несмотря на предсказуемость сюжета, интерес к чтению не угасал. Возможно, дело в простом языке автора с остроумными диалогами, а может быть, дело в героях, таких простых и таких знакомых.
На мой взгляд, данная книга предназначена больше для развлечения, нежели для возбуждения серьёзных мыслей. Грин очень точно передает атмосферу, царящую на Кубе и вокруг неё. Благодаря этому читатель чувствует себя участником событий и как бы со стороны наблюдает за политическими интригами, плетущимися вокруг острова Свободы. Думаю, что по этой книге можно с лёгкостью снять неплохой комедийный боевик.
Также на мою оценку повлияло умение автора наделить своих героев разносторонними характерами. Персонажи у Грина не выглядят шаблонными героями с надуманными проблемами. Скорее они напоминают реальных людей. Пусть в итоге и получился довольно предсказуемый конец, с несколькими неожиданными поворотами в ходе сюжета. Но книга всё же скорее понравилась. Советую её тем, кто любит шпионские детективы!

Светка Паршина (@beshenaia)21 февраля 2018 12:44

@Elloissa, и опять я раскрыта...
Кажется, что это как раз я начинаю дерзить.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 12:52

@beshenaia, вообще, это потрясающее ощущение, когда читаешь не свою рецензию, но такое нереальное чувство, что это точно написала ты! Прям психодел :))) Мне очень понравилось! Прям круто!

Светка Паршина (@beshenaia)21 февраля 2018 12:56

@Elloissa, значит, буду продолжать в том же духе.

написала рецензию21 февраля 2018 9:40

#Ш1_3курс
«…Почтенные люди живут вокруг,
Они всё осмыслят, отмерят, взвесят,
Они утверждают, что круг-это круг,
И моё безрассудство их просто бесит…»
Любопытная вещица. Сначала показалось, что это сэр Вудхаус решил поиграть в шпионов на нашем факультете, замаскировался и написал книгу про разведку. Тонкий английский юмор, виртуозный сарказм, текст, который хочется цитировать. Начало тянуло на самые высокие оценки.
Великолепная красотка дочь-манипулятор любя выуживает из своего простака отца средства на реализацию своих капризов, имеет в поклонниках полицейского начальника, но периодически впадает в образ праведницы.
Сам главный герой – шпион- своими действиями раскрывает образ «маленького человека». В быту неприметный, трусоватый, хромой, брошенный женой, он волей случая оказывается вовлечен в невероятное приключение, которому сам же придает ускорение и развивает в нужном направлении силой своей фантазии. Это ещё раз доказывает, что скрытый в тихих людях потенциал может служить двигателем больших дел и соорудить абсурдную пирамиду в масштабах государственных служб и ведомств.
Чудесный друг главного героя – врач, который всегда немного навеселе, имеет более грустную историю в этой книге, но в начале сыплет отличными высказываниями и дает хорошие советы.
Спецслужбы выступают основным высмеиваемым фоном. Автор показал, как толпа очень серьёзных, важных и не очень умных людей может сама себя завести в тупик, заиграться, выстроить сети и запутаться в них самим окончательно. Чем больше бюрократическая система, тем абсурднее происходящее в ней.
Затем запал пропадает, и вторая часть книги проходит уже не так весело, кто-то из героев пытается распутать клубок, а кто-то выйти сухим из воды. Возможно, акцент должен был сместиться на возникшую романтическую историю, но она не настолько яркая, чтобы продлить задор и необычное впечатление от книги.
В итоге мы получаем образец классического английского юмора с примесью вполне понятного детектива, необычного тем, что он разыгран нелепыми стараниями разведки.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2018 13:42

@beshenaia, а я хотела найти там желчную саркастическую версию английского юмора, эдакого жёсткого Вудхауса) нашла. только в первой трети книги.

Светка Паршина (@beshenaia)21 февраля 2018 13:44

@natalya.s.alex, а мне сам Вудхаус на прошлом курсе гораздо больше понравился.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2018 14:13

@beshenaia, и мне, однозначно. 10 и поставила тогда. этот явно не дотянул своей нестабильностью