Аня и Долина Радуг

1919
Энн из Зелёных Мезонинов (7 книга из 8)

По соседству с Блайтами поселилось семейство овдовевшего священника. Отец живет в мире Бога и фантазий, а изобретательные и непоседливые отпрыски предоставлены сами себе. Толком не зная, что можно, а чего нельзя, они постоянно влипают в истории. И все же трудно представить себе более любящую и заботливую семью.

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Аня и Долина Радуг, Люси Мод Монтгомери

написала рецензию8 ноября 2015 14:42
Аня и Долина РадугЛюси Мод Монтгомери

#Флешмоб_Радуга

Предупреждаю - это только мое мнение о книге и персонажах. Ваше может быть абсолютно противоположным.
Мне книга не понравилась. Персонажи какие-то противные. Как неизвестно зачем выведенный гибрид. На вид аппетитное яблоко, на вкус - горький лук.
Коротко о сюжете. В поселке появляется новый священник. Он вдовец, у него четверо детей. Хозяйство ведет старая тетка. Сам он рассеян и погружен в себя, детей своих не замечает. Они предоставлены сами себе и поэтому часто своими поступками возмущают местную общественность. Аня - это мать шестерых детей, четверо из которых дружат с детьми священника. Знаю что про Аню написано восемь книг и это седьмая.
И так, приступим.
Больше всего меня злил священник. Прекрасный проповедник, эрудированный человек, галантный кавалер и абсолютное убожество в роли отца. Ну как это может быть? Даже для книги он выглядит неправдоподобно. Можно поверить, что он не обращал внимание на то что дети едят, во что они одеты. Но ведь можно уделять им хотя бы полчасика перед сном. Узнавать, как прошел день, чему они рады или чем огорчены. Ведь шастал же он к сестрам Уэст! И целый вечер мог быть вполне вменяемым для интересных бесед и робких ухаживаний. Тогда почему так безразличен к своим родным? Он же вроде бы их любит? Да нет, себя он любит гораздо больше. Жениться на хорошей женщине, которая сможет уделять внимание его детям? Неее, я другую люблю.
А еще этот замечательный священник считает, что в некоторых случаях просто необходимо драться! Иначе никак! Сам он, правда, никогда не пробовал. Но одобряет.
Дальше - сестры Уэст. Одной 35, другой 45. На ту, которой 35 положил глаз священник. Совсем не рассеянный взгляд хочу я вам сказать. А та которой 45, начитанная и умная Эллен, выглядит законченной эгоисткой и дурой, потому что не видит разницы между тем умрет близкий человек или замуж выйдет. Она видите ли боится остаться одна. Я прямо таки задохнулась от возмущения когда она, оказавшись в той же ситуации что и сестра, решила подослать к ней своего женишка в роли парламентера!

Аня тоже меня раздражала. Посторонняя зрительница на цирковом представлении. Чтобы ни случилось - ей смешно. Ей симптичны дети священника, да и они видят в ней друга. Почему же она не может им хоть как-то помочь? Почему только 12-ти летняя Мэри Ванс со свойственной ей грубоватостью, может указать им на недостатки в их поведении?
Кстати, о Мэри Ванс. Тоже, как и многие, странный персонаж. Ее, полуживую сироту, подобрали дети священника. Отогрели, подкормили, пристроили. И вот она, уже вся в обновках и с круглыми щеками, самодовольно их поучает. А ведь когда-то сама буквально вышла из себя, увидев ухоженную и нарядную малышку Риллу. Что, Мэри, забыла уже каково это, сидя в дырявых лахмотьях, видеть перед собой кого-то в перьях и кружевах?

Все детей осуждают, а поговорить с ними никто из взрослых даже не пытается. Они же дети священника! Должны быть априори идеальны. А они просто беспризорные. Проделки их, правда, разнообразием не отличаются. И тут автор мне не угодила. Зато они самые деятельные! И проблемы свои сами решают и воспитывают себя и наказывают. Дети в книге молодцы. А вот взрослые, все как на подбор, бездеятельные и равнодушные. Только охать горазды и глаза округлять.
Хотя Сьюзан мне понравилась. Услышала, что Фейт без чулок в церковь явилась, и тут же(ну почти тут же, в воскресенье ведь работать грешно) связала ей чулки.
А! Еще вдова там Алека Дейвиса решительная была. Хотя автор ее представила как плохую и злую женщину. А ведь только она одна из всей деревни, видя, что дети плохо одеты, худые и растут как трава под забором, решила взять одну из девочек к себе. Но священник так возмутился! Что вы! Это же моя дочь! Лучше пусть она и дальше ходит голодная в обносках и ничего не умеет. Зато мы семья, мы вместе. А какое это вместе, если он их в упор не видит и занят только собой?

В общем, остановите меня и дайте какую-нибудь книгу, где плохие - это не те, которых автор видит хорошими и пытается в этом убедить читателей.

написала рецензию25 ноября 2015 10:17
Аня и Долина РадугЛюси Мод Монтгомери

«Бывают моменты, Аня, душенька, когда я по вашим глазам вижу, что ваше здравомыслие надето на вас, как платье, а на самом деле вам очень хочется снова совершить какое-нибудь безумство юности».

«Анна в Долине радуг». Ани как таковой в книге было мало. Она редко и очень ненавязчиво изволит нас посещать. Книга рассказывает о ее детях и друзьях.

У Ани, точнее даже у Анны – уже взрослая дама, шестеро детей. Три мальчугана и три девчули. Полный комплект. По соседству с Аниным семейством поселилось семейство овдовевшего священника. У него, кстати, четверо детей: два мальчика и две девочки. И между детьми завязалась крепкая дружба.

На первый взгляд вполне себе хороший человек, священник, но никудышный отец. Дети скитаются, а он летает в своих мыслях. А дети как-то успешно сами справляются. Папаша называется. А зачем тогда четверых детей заводить было, раз справляться не можешь? Но есть у них правда домоправительница. Не самая лучшая, поэтому дети могут ходить и голодные, и холодные, и непонятно во что одеты. Семья священника – образец для округи, однако даже сироты одеты лучше его детей. И все это видят кроме родного папы и еще новых друзей. Поговорите же с отцом, с детьми с домоправительницей. Но люди только обсуждают. Такое ощущение, что дети больше как себе никому и не нужны. Только один ребенок сумел им указать на недостатки. И то этим ребенком оказалась сирота.

Порой папашу хотелось взять как котенка за шкирку и ткнуть носом: Посмотри, что с детьми творится.

Анна тоже тот еще персонаж. Она как подруга семьи только умиляется детям, улыбается и смеется. Конечно, в других книгах она не такая, но здесь она превзошла себя. Она второстепенный персонаж, такой сторонний наблюдатель, пришла поразвлекаться.

Персонажи меня расстроили. Но есть небольшой плюс у книги. Автор умело обыгрывает обыденные вещи и события, вносит что-то свое, может показать красоту повседневности. Но все же это не спасло книги. Ани не было и ее не хватало. Не хватало задора, оптимизма.

#Флешмоб_Радуга