Знаменитые преступления

1856

В необозримом творческом наследии Александра Дюма "История знаменитых преступлений" занимает особое место, при этом эта книга куда меньше известна русскому читателю, чем его прославленные романы - "Три мушкетера", "Королева Марго" и др. В

Купить книгу Знаменитые преступления, Александр Дюма

<p>"Пока Дитмар был жив, он мог умереть, но теперь, когда Дитмар умер, он должен жить".</p>
Добавила: Memorium
<p>"Чти Бога, будь праведен и никого не бойся"</p>
Добавила: Memorium

написала рецензию13 июля 2022 15:14
Знаменитые преступленияАлександр Дюма

#Дюма220

Есть такой старый анекдот. Мало кто знает, что Лев Толстой писал свои произведения тушью. Тушью "Макс Фактор". Это придавало его произведениям дополнительную длину, объем и выразительность. Но справедлива эта шутка не только для Льва Николаевича. Так произведения Александра Дюма своим объёмом способны напугать даже самого опытного читателя.
Хоть прочитанные мной ранее «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» оставили после себя самые лучшие воспоминания, но браться за какое-то произведение, сопоставимое с ними по масштабу во всех смыслах этого слова, меня совершенно не тянуло. Всё-таки лето располагает к более лёгкому и необременительному чтению. И какова же была моя радость, когда к своему удивлению среди произведений Дюма я обнаружила книгу под названием «Знаменитые преступления»! Чего уж скрывать, такое я могу читать всегда.
Итак, какие же преступления Дюма считал настолько знаменитыми, что решил включить их в свою книгу? В этом, как мне кажется, заключается первая странность произведения. Ведь в качестве глав было бы вполне логично ожидать отдельные истории известных преступлений, озаглавленные типа «Убийство того-то тем-то» или «Знаменитое ограбление (похищение) того-то», ну и всё подобное в том же роде. Что же было здесь? Всего четыре части, озаглавленные именами исторических личностей, которым они посвящены. И никаких тебе обещаний загадок, таинственных убийств и кровавых расправ...
Да и вообще подобный набор персоналий поставил меня в тупик. Кое-что о них я всё же слышала раньше и, говоря по совести, даже представить не могла, что же такое они могли натворить (или против них могли натворить), чтобы это действие вдруг стало именоваться знаменитым преступлением. Дальнейшее чтение только подтвердило мою догадку: если здесь и встречались действия, которые можно было бы назвать преступлением, то о них говорилось очень мало или не говорилось вообще. И это, пожалуй, главная странность книги.
Зато каждая история по отдельности (особенно, если забыть, что они должны рассказывать про знаменитые преступления) довольно любопытна и занимательна. Кроме того, каждая глава вполне заслуживает отдельной рецензии, потому что охватить судьбы таких разных людей в одной было бы просто непростительно. От этого либо сам отзыв станет практически нечитабельным из-за своей громоздкости, либо о слишком многом придётся умолчать. А мне бы не хотелось делать ни того, ни другого.
Впрочем, я нашла выход из сложившейся ситуации, решив написать по рецензии и на каждую главу, и на книгу в целом. Вот, кстати, и ссылки для удобства всех желающих:
Семействе Ченчи – https://readly.ru/review/82330/
Карл Людвиг Занд – https://readly.ru/review/82334/
Мюрат – https://readly.ru/review/82347/
Иоанна Неаполитанская – https://readly.ru/review/82348/
В этой же рецензии не буду заострять внимание на отдельных главах, а лишь отмечу то, что было между ними общего. На мой взгляд, преступлений в классическом смысле этого слова здесь нет, о расследованиях тоже говорить не приходится. Это скорее просто биографии известных людей, в которых делается особый акцент на какое-то определённое событие. Кроме того, Александр Дюма явно романтизирует своих героев, дела женщин красивыми, умными и праведными, а мужчин – мужественными и благородными, прямо таки рыцарями без страха и упрёка. Да и слог порой слишком напоминал строки романа, что сильно заставляло сомневаться в правдивости написанного.
Как мне показалось, название книги совершенно не отображает её содержания. То ли за минувшие столетия так сильно изменилось понятие преступления, то ли автор таким образом пытался привлечь внимание читателей – точно сказать не могу. Но восприятие книги в целом от этого сильно пострадало. Пусть читать было довольно интересно, но самих преступлений очень сильно не хватило. И за это книге ставлю очень жирный минус.