Рецензии на книгу Маракотова бездна

написала рецензию1 августа 2022 20:51
Маракотова безднаАртур Конан Дойл

История, которой отчаянно не хватает объёма текста.

Перед нами приключенческая повесть в стиле Жюля Верна. «Сумасшедший» учёный и два его нечаянных помощника отправились в сумасшедшее предприятие на дно Атлантики.

К повести у меня есть претензии, начнём с того, что до качества Жюля Верна она не дотягивает, да и до звания «научная фантастика», так как эта самая научность была попрана на страницах много-много раз. Герои у нас на глубине аж 7 тысяч метров (!!!) не страдают от давления, оно магическим образом исчезло после какой-то глубинной отметки, а один из героев умудряется там ещё и побегать (бегали когда-нибудь под водой?). И далее по тексту, я не хочу спойлерить сюжет, таких ляпов просто вагон. Реально.

Вообще ощущение, что Дойл решил не заморачиваться, у него появилась идея, он ее реализовал, а продумывание физики, законы подводного мира, это все зиждется на одной условности, хотя научностью в тексте козырять пытаются.

Не смотря на это, было бы неимоверно круто, будь это не повесть, а целый роман. Не хватает полноценного сюжета, раскрытия героев, там даже любовную линию умудрились ткнуть, жаль что все это имеет зачаточный вид, без какого-то развития, все-таки повесть совсем небольшая.

Оценка высокая исключительно из-за очень большого интереса с моей стороны к данной тематике. Мне было реально интересно и волнительно, даже не смотря на все минусы.
#сказочные_ленивцы (25. Действие книги происходит под водой)

написал рецензию15 января 2015 21:53
Маракотова безднаАртур Конан Дойл

Я всю жизнь думал, что Конан-Дойл, написав свой "Затерянный мир", успокоился и больше ничего не сочинял в жанре научной и простой фантастики. Оказалось, что я ошибался, и увидев информацию о книге с волшебным названием "Маракотова бездна", решил прочитать.

"Бездна" — это смесь Жюля Верна с Гербертом Уэллсом, последний роман Конан-Дойла, и посвящён он путешествию безумного доктора Маракота с двумя спутниками на дно Атлантического океана в им созданной батисфере. Если я буду рассказывать, что они обнаружили на самом дне, то этот пост превратится в одни сплошные спойлеры. Поэтому скажу только, что сюжет довольно интересен и необычен. Такого я от Конан-Дойля никак не ожидал. Конечно, книга скорее приключенческая и поэтому более подростковая, то я получил огромное удовольствие от её прочтения.

Кстати, оказывается, что у этой книги есть ещё небольшое продолжение в виде двух дополнительных глав, которые были запрещены в СССР в своём первоначальном виде и были изданы с сокращениями и (внимание!) изменениями. То есть переводчику было разрешено кое-что подправить и переписать. А всё из-за того, что в одной из этих глав есть пара нелестных фраз про Россию.

P.S. Для особо интересующихся интервью об этом http://www.fandom.ru/inter/sherbakov_7.htm

Оценка: 9/10.