Александр Македонский, или Роман о боге

1958

Александр Великий, проживший тридцать три года, некоторыми священниками по обе стороны Средиземного моря считался сыном Зевса-Амона. Египтяне увенчали его короной фараона, а вавилоняне — царской тиарой. Евреи видели в нем одного из владык мира, предвестника мессии. Некоторые народы Индии воплотили его черты в образе Будды. Древние христиане причислили Александра к сонму святых. Ислам отвел ему место в пантеоне своих героев под именем Искандер. Современники Александра постоянно задавались вопросом: «Человек он или бог?» Морис Дрюон, прославленный автор серии исторических романов «Проклятые короли», отвечая на этот вопрос, попытался воссоздать образ ближайшего советника завоевателя, восстановить ход мыслей фаворита и написал мемуары, которые могли бы принадлежать его перу.

Купить книгу Александр Македонский, или Роман о боге, Морис Дрюон

<p> Македония – земля, холодная зимой, знойная летом, сырая весной. Она взращивает сильных людей.</p>
Добавила: yeslera
<p>За избытком насилия часто следует анархия.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию12 мая 2016 11:10
Александр Македонский, или Роман о богеМорис Дрюон

«Крошечное царство Македония было предназначено для того, чтобы однажды разбить колоссальную империю персов и мидян».

Поразило, каким занудным может быть изложение материала, и если вначале еще интересно было прочитать про царей Македонии – жизнеописание наследников трона, их кровопролития, попытки завоевать новые территории, обращения к богам, совершение паломничества в Самофракию – то, потом это как то резко перестало быть интересным. Именно на том месте, где в игру вступает сам Александр Македонский, начинается обзор сухих фактов, которые я могла бы прочесть и в биографии.

Повествование ведется от лица провидца, «божественного ученого», знающего судьбы всех и вся, читающего будущее любого человека по звездам и челу оного. Он состоял при императорском дворе и всюду следовал за Филиппом, а потом уже и за Александром Великим. Напрягало постоянное «так произошло, потому что я так предсказал, потому что боги так хотят» или «он задал мне вопрос, но я уже давно знал ответ, я прочел его по звездам». Конечно, когда такой прием используется в меру, он может разнообразить текст, но когда это повторяется от страницы к странице, это раздражает до невозможности. Практически в каждом действии этот жрец все знает, все видит и вставляет свои «я уже знал», «я уже видел».

При рождении Александра были слышны раскаты грома и вспышки молний прорезали небо, лил дождь как из ведра, два орла прилетели, дабы ознаменовать, что родившийся во время таких событий, не может не стать великим вождем. Но по мере взросления он не показался мне загадочным и притягательным божеством, как его описывал сам провидец. Скорее великим военачальником, создателем мировой державы, упрямым, разумным, не терпящим приказаний. Для меня название «Роман о боге» не оправдалось, возможно, его и воспринимали как бога – непобедимого и всевластного, но вот его жизнеописание меня в «божественном зачатии/рождении» не убедило. Однако я считаю Александра великим человеком, грамотным полководцем, творцом знаменитой империи.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)