Рецензии на книгу Черная башня

написал(а) рецензию13 июня 2022 0:33
Черная башняФиллис Дороти Джеймс

#буклайв_корм_ПЛ (416 стр + есть экранизация)

Благими намерениями вымощена дорога в Ад!

Довольно интересный, классический детектив о коммандере полиции, Адаме Дэлглише, таком вот, истинном джентльмене из Лондона, который, в этой книге, сталкивается с целой чередой внезапных смертей.

После ошибочного диагноза, Дэлглиш выписывается из больницы и одновременно, получает письмо от преподобного отца Бэддли, старого друга его семьи, которого давно не видел. Священник довольно стар и живет в небольшом поселении, в Дорчестере, при поместье Тойнтон-Грэйнж, которое в данный момент является пансионатом для инвалидов, в том числе и молодых. Отец Бэддли просил прибыть Адама, так как возникла одна ситуация, которая носит не совсем законный характер и он хотел с ним посоветоваться, да и потом, священник предложил отдохнуть Дэлглишу, в том местечке, остановившись у него в коттедже.

Адам принимает решение туда приехать, но прибыв на место, он узнает, что священник умер, более того, он кремирован и похоронен. Смерть отца Бэддли была естественной, ведь перед этим он перенес сердечный приступ, поэтому никто не был удивлен, когда тело преподобного нашли в коттедже, правда он был при полном облачении, но это никого не удивило.

А вот Дэлглиш стал присматриваться к обитателям сего места, у которого, кстати, и была одна достопримечательность - отдельно стоящая черная башня, где по легенде, умер от голода, замуровав сам себя, предок хозяина Тойнтон-Грэйнжа. Обитатели этого пансиона полны тайн и недомолвок, а еще убеждений, что все делается ради всеобщего блага.

Уилфред Энсти- нынешний хозяин Тойнтон-Грэйнжа, пожилой и благообразный человек, который некогда излечился от рассеянного склероза, благодаря чуду - паломничеству в Лурд. Именно, это сподвигло его создать данный пансионат, куда он принимал ограниченное число инвалидов, не более десяти, где уход за больными смешивался с философией и религией. Но, почему-то свое исцеление Уилфред не зафиксировал документально, более того, он отказался вновь, проходить обследование у своих прежних лечащих врачей.
А еще у Уилфорда финансовые проблемы и он надеется передать пансионат государству.

В пансионате все время обитают пять пациентов, раньше их было шесть. До смерти священника, трагически погиб один постоялец - Виктор Холройд, бывший учитель химии. Это был человек со скверным характером, который часто, вел себя вызывающе, но исправно платил за свое пребывание в пансионате, поэтому его не могли выселить. По официальной версии, он покончил с собой разогнавшись в инвалидном кресле, он спрыгнул с утеса, в море.

Не все поверили в это странное действо, ведь Виктор был довольно язвителен и циничен.

Остальные обитатели были:
- Дорджи Аллен, молодой юноша, практически парализованный;
- Грейс Уиллисон - старая дева, одинокая женщина, которая раньше работала в благотворительной организации и была другом священника;
- Дженни Пеграм - симпатичная блондинка, которая раньше находилась в пансионате для стариков, но благодаря душещипательному сюжету по ТВ, ее перевели в это "элитное" место;
- Урсула Холлис - она заболела после свадьбы, а потом ее супруг бросил Урсулу, сбагрив молодую женщину в эту глушь, сам же он сошелся со своим другом, как оказалось он очень разносторонний в любви;
- Генри Каруардин - бывший чиновник министерства, единственный кто живет отдельно, в коттедже и предпочитает закупать дорогую еду, за дополнительную плату. Правда, с ним связана не очень красивая история, которая приключилась в этом пансионе - внезапный роман с другим пациентом.

Обслуживающий персонал и иные обитатели тут тоже необычные:
- Джулиус Корт - бухгалтер сей обители, очень богатый и смазливый юноша, который занимается делами пансионата из чистого альтруизма;
- Миллисент Хэммит - сестра Уилфорда, которая мечтает, чтобы ее брат продал пансионат и отдал бы ей часть денег;
- чета Хьюсон - Эрик и Мэгги. Он - врач, правда потерявший лицензию из-за скандала, а она довольно легкомысленная, даже вульгарная женщина, которая обожает флирт и виски;
- Деннис Лернер - медбрат, у которого, подозрительно много денег - например, он смог устроить свою мать в очень элитный дом престарелых;
- Дороти Моксон - сестра-экономка, была уволена за грубое обращение с пациентами, с прошлого места работы:
- Хелен Рейнер - медсестра, у которой свои планы на симпатичного Эрика;
- Филби - разнорабочий, бывший заключенный.

Казалось бы, что в таком тихом месте, где такие милые и добрые люди, не должного происходить ничего дурного, но оно происходит - некто печатает омерзительные, анонимные письма, которые рассылает всем жителям пансионата, даже священнику; кто-то уничтожил дневник преподобного и взломал его секретер с бумагами, этот же неизвестный, пару раз, пытался убить Энсти. А дальше... трупы посыпались, как из рога изобилия, а смысл этих смертей тривиален - алчность!

Дэлглиш решает распутать клубок этих странных, вроде бы, логичных смертей, еще не подозревая, что следующая жертва - это он сам!

Рекомендую для чтения интересный детектив, с весьма легким слогом!

написал рецензию5 ноября 2018 14:40
Черная башняФиллис Дороти Джеймс

Что-то на этот раз с Дороти Джеймс мы общего языка не нашли. Хотя и другие ее книги, на мой взгляд, не дают ей никакого права называться "современной Агатой Кристи" как бы сама писательница и ее поклонники не настаивали на таком звании. Но в данном случае как-то все зануднее, чем обычно. А ведь так интересно задумано.

Постоянный детектив серии Адам Дэлглиш вылечивается от тяжелой болезни и параллельно серьезно настраивается увольняться из полиции. И тут к нему приходит письмо очень старого знакомого, с которым он не виделся почти 30 лет. Это священник, служивший с его отцом, и он просит Адама о помощи, причем подчеркнуто - о помощи именно профессиональной.

А когда сыщик оказывается у дома бывшего друга, выясняется - тот уже умер, причем точно естественной смертью. Но недавно в приюте, при котором тот служил, был несчастный случай. И раньше - еще. А после начала событий смерти продолжаются - от старости, самоубийство, еще несчастный случай...
Каждая смерть по отдельности подозрений не вызывает, но когда в короткое время вот так много народу, то, как минимум, это странно.

Короче "несовременная" Кристи из этих ингредиентов сварила бы какой-никакой, но шедеврик. А вот у современной блюдо подгорело. Хотя она явно старалась воспользоваться проверенными рецептами: всунула анонимные письма как в Каникулы в Лимстоке, естественные смерти в приюте сразу напоминают Щелкни пальцем только раз, уходящий на покой детектив иногда отмазывается чуть ли не дословно как Пуаро в Убийство Роджера Экройда.
Впрочем все эти детали идут фоном и, честно, не очень понятно к чему они. Как и несколько дополнительных эпизодов.

Сначала роман читается волнами - то интересно, то абсолютно нет. А потом нить повествования и вовсе теряется, а читательские мысли уносятся в даль цвета индиго... Короче говоря, в таких условиях вычислять кто же виновник совершенно не хочется, точнее - абсолютно все равно кто-там убийца в этом приюте. А это ведь колоссальный минус для детективного жанра!

Я бы для поднятия интереса сократил книгу раза в 2-3, выкинул всю эту нудную и заезженную атмосферу "ничего не происходит и вдруг бац". Показать скучающих людей и депресняковое состояние можно и не вводя в аналогичное настроение читателя. Мне так кажется...

#миссия_выполнима

@neveroff5 ноября 2018 14:45

@ekaterin_a,

А-а? Шо за "подъем"? Еще только 16 часов утра! И кто ты вообще та... А, это вы, шеф! Все равно не стоило будить меня каблуком в ухо, для этого будильник есть..
Кстати, а как вы меня нашли в этой Черной башенке, где я так сладко спал... эээ.. я хотел сказать - где выполнял важное и опасное задание?

написала рецензию9 июня 2017 14:16
Черная башняФиллис Дороти Джеймс

Пятая книга про Адама Далглиша. И третья из пяти, действие которой происходит в заведении с больничным уклоном. Было уже убийство в психушке, было убийство в училище для медсестёр. И теперь вот действие разворачивается в очередной юдоли скорби, в приюте для молодых инвалидов, где персонал по какой-то неведомой причине рядится в коричневые рясы монахов францисканцев.

Ожидаемо: классический английский детектив с ограниченным количеством действующих лиц, часть которых передвигается только в инвалидных креслах и на роль подозреваемых не годится. Да и подозреваемых в чём? Старый священник умер естественным образом из-за проблем с сердцем. До этого желчный злобный пациент покончил с собой, скатившись с обрыва (есть свидетели). Пациентка умерла во сне внезапно, на восемнадцать месяцев раньше, чем напророчил доктор. Одна дама напилась и повесилась. В общем, такого рода вещи происходят в этом райском уголке.

Неожиданно: Характер Адама Далглиша уже полностью сложился и оформился (к пятой-то книге!), вроде бы. Ан нет! Если в четырёх книгах мы видели самовлюблённого шовиниста, то в пятой книге мы внезапно узнаём, что Адам Далглиш вдовец, и что жена его умерла при родах вместе с ребёнком. По-моему, со стороны автора попросту нечестно делать такие вот сюрпризы. Оказывается, Адам Далглиш пережил в прошлом тяжёлую потерю и из-за этого страшится близости. Но ведь это уже совсем другой человек получается. И если в "Неестественных причинах" он и двух минут не мог смотреть на девушку в инвалидном кресле, - ему было противно, то тут преспокойно помогает инвалиду проделать весь вечерний туалет с душем, переодеванием и укладыванием в постель без малейшей неприязни, лишь с лёгким чувством неловкости. Что за внезапные метаморфозы? Так нельзя! Всё-таки герой не подросток, который взрослеет и естественным образом меняется от книги к книге. Считаю это огромным минусом.

Пожалуй, правда, единственным. В остальном это весьма достойный представитель жанра. Язык потрясающий, не оторваться. Много диалогов. Не соглашусь с претензиями к отсутствию интересных характеров. Не тот жанр. Это же не фэнтези, не научная и не героическая фантастика. Герои книги - самые обычные люди, а самые обычные люди не часто бывают "очень интересными". Тут есть старая дева; молодая женщина, до одури влюблённая в своего мужа, который сбагрил её с рук, как только болезнь начала прогрессировать, дабы "не пришлось подтирать ей задницу"; бывший молодой политик, которого ждало большое будущее, да из-за болезни не дождалось; врач, связавшийся в прошлом с несовершеннолетней пациенткой; медсестра, обвинявшаяся в жестоком обращении с пациентами; бывший уголовник.... По-моему, вполне себе интересные персонажи, включая и Адама Далглиша с неожиданно открывшимися деталями его биографии.

Иринка (@aprilday)17 мая 2018 11:47

Эту серию можно не по порядку читать, как считаете?

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2018 0:01

@AprilDay, подумываешь над чтением?