Антрополог на Марсе

1995

Оливер Сакс - известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых - "Человек, который принял жену за шляпу" и "Антрополог на Марсе" - стали международными бестселлерами. "Антрополог на Марсе" - книга, написанная Саксом в 1995 году, - это семь живо и интересно рассказанных реальных историй пациентов, пытающихся побороть серьезные нарушения психики и найти свое место в окружающем мире - и добившихся успеха.

Купить книгу Антрополог на Марсе, Оливер Сакс

Упоминание книги:

написал(а) рецензию2 августа 2019 10:38
Антрополог на МарсеОливер Сакс

Как человек, которая ранее не была знакома с его творчеством, случайно найдя её на своей полке, ожидала раскрыть фантастику, а вышло, что начала читать науч-поп) Но я её прочту ещё раз, наверняка. Действительно, новые факты о странных способностях мозге, о людях-савантах, об объективном взгляде с использованием ранее сделанных исследований (в конце книги, примечательно, подробные отсылки и их описания) - всё это меняет стереотипы (+момент об этих стереотипах и возможность сравнить изменения с тех пор). Я поняла, что таких людей с учётом уровня их болезни и вида (синдром Туретта или поразившая меня, описанная в самом начале рассказа, световая слепота) порой сложно определить (взять того парнишку-хиппи, а точнее их близких). Одним из последствий примеров исследований, в котором причисляли сильные проявления особенностей великих людей возможным умственным заболеваниям, что я тоже стала анализировать великих личностей на их принадлежность к идиотам-савантам (вундеркинд). И всё же, как ценно оказалось почитать последнюю историю, когда начинаешь смотреть со стороны с самого антрополога на Марсе. Именно здесь я поняла смысл названия, поняла сложность их адаптации и особенность от остальных людей. Читала её, смакуя и перечитывая это произведение)

написал рецензию20 января 2019 15:16
Антрополог на МарсеОливер Сакс

У Сакса есть, пожалуй, самая знаменитая книга Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики и я бы рекомендовал начинать знакомство именно с нее. И не всем, а только тем, кто любит научно-популярную литературу и интересуется вопросами нестандартной работы человеческого мозга. А уже после той книги можно брать и эту, и прочие. Они не хуже, но лучше подходить уже с пониманием того, с чем столкнешься.

В данном произведении нас ожидает семь историй, семь встреч с необычными людьми:

- художник, который после сотрясения мозга потерял способность различать цвета;
- совершенно удивительный тип, мозг которого уходил в "спящий режим", если к нему никто не обращался;
- врач, более того - хирург! - с синдромом Туретта (может кто-то видел фильмец "Тронутые", там главный герой такой), научившийся контролировать недуг и даже проводил операции;
- человек с еще одним поражающим эффектом - его глаза видели, но мозг отказывался воспринимать информацию и фактически дядечка вел себя как слепой. Эта история просто поразительная для меня.
- Мужчина с фотографической памятью, рисующий один и тот же пейзаж. Тут проблемы связаны с переездом и потерей любимого места жительства. Вот эту историю я совершенно не понял.
- Последние две истории связаны с разной степенью аутизма или нестандартного социального восприятия. Разумеется, для меня они были наиболее увлекательными и дали много новой пищи для размышлений. Потому что тема аутизма наиболее увлекает. Если бы пошел во врачи, то занимался бы именно этим вопросом.

Вообще работа Оливера Сакса очень тяжелая. Это не тот случай, когда вырезал аппендикс или поставил пломбу на зуб и пациенту стало легче. В неврологии, как и в психиатрии, гораздо больше случаев нулевого эффекта, чем победы над болезнью. Поэтому и воспринимаем за настоящее чудо, если человек просто смог приспособиться и жить полновесной жизнью, фактически, оставаясь с каким-либо аномальным симптомом. Как хирург из этой книги, научившийся делать симметричные движения (даже завел двух одинаковых собак, чтобы гладить их одновременно) и тем самым контролировал своего Туретта и остался полноценным членом общества.

Но многие случаи Сакса - это информация, что "бывает и такое", чисто научный интерес. Как с тем зрячим слепым. Он потерял зрение в детстве, как и принято считать, у него усилились другие органы чувств. И после удачной операции на глазах врачей интересовало: с развитием зрения будут ли ухудшаться феноменальная кинестетика и слух. Но дядечка просто отказывался узнавать зрительно предметы, пока их не потрогает. И вообще старался не пользоваться глазами. Вот вы когда-то думали о том, что для прозревшего бывшего слепого фотография или открытка будет просто кусочком бумаги? Что таким вещам как восприятие рисунка или визуальное определение формы предмета мы учились постепенно, часто в подгузничном возрасте. А вот мозг такого человека привыкает получать ту же информацию другими средствами. И помочь пациенту невероятно трудно, а часто - невозможно.

В общем как ни крути, а неврология это очень интересная часть человеческих знаний. И, возможно, наименее изученная.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением - за 30)

@neveroff20 января 2019 15:17

@loki, как я понимаю, тур закрыл?))

@loki20 января 2019 15:32

@neveroff, ага)

написала рецензию20 сентября 2017 10:26
Антрополог на МарсеОливер Сакс

Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает.
Оливер Сакс - один из не многих авторов, книги которого с удовольствием коллекционирую. "Антрополог на Марсе" - очередная книга, посвященная человеческим недугам. Не смотря на то, что некоторые случаи, описанные мистером Саксом, мне известны, все равно осталась довольна. А теперь о самой сути.

Книга интересная, но по сравнению с другой книгой - Человек, который принял жену за шляпу - менее интересная. Меня немного утомляет излишнее погружение в историю болезни. Нет, это конечно же любопытно и дает объяснение на многие вопросы, но здесь добрую половину книги, как раз таки и идет упор на возникновение болезней, нежели о самих пациентах. Возможно я слишком придираюсь, но мне больше нравится наблюдать. как же люди справляются со своими болезнями.

Очень приятно было увидеть на страницах историю Тэмпл Грандин и Стивена Уилтшира. Про этих людей слышала и просто не могу не восхищаться их достижениями, особенно Тэмпл. Она не смотря на то, что живет с аутизмом, достигла небывалых высот.

Описывать книгу и при этом не убивать саму суть - очень сложно. Поэтому ограничусь тем, что написала выше. Читать определенно стоит. Легкий язык, максимально раскрытая история болезней, все это может в начале показаться слишком затянутым, но после 100 страницы ситуация улучшится и станет невероятно интересно.

написала рецензию11 декабря 2015 20:28
Антрополог на МарсеОливер Сакс

Антрополог на Марсе? А что он, собственно, на Марсе забыл? — первый вопрос, который возник у меня, когда я увидела название книги. Как выяснилось, этот зверь совсем не от мира сего. Правда живет он не на Марсе, а на нашей родной Земле.

Герои книги — это реальные люди с теми или иными заболеваниями и отклоениями мозга. И каждая часть книги — история одного из этих людей, рассказанная их лечащим врачом Оливером Саксом. К слову сказать, «Антрополог на Марсе» - это название одной из историй, входящих в книгу, которая дала название и всему труду. И не спроста, поскольку так назвала себя женщина с синдромом Аспергера, которая, не смотря на все трудности, смогла адаптироваться к своей болезни и построить хорошую карьеру. Эта история объединяет и остальные части книги, ведь все они об адаптации человека и его социализации на фоне болезни.

А истории эти весьма интересны и описаны простым, ярким языком. Все пациенты очень разные: у кого-то недуг врожденный, у кого-то приобретенный; кто-то проходит социализацию, а кто-то так и остается вечным ребенком. Мне же больше всего понравились две главы: история художника, видящего галлюцинации и переносящего их на полотна (эта часть наполнена некоторым мистицизмом), и рассказ о бывшем хиппи, ставшем монахом, потерявшем из-за опухоли значительную часть мозга.

Кроме того, автор многое рассказывает об устройстве мозга и психики, что позволяет расширить свой кругозор. Делается это ненавязчиво, легко и понятно. Несмотря на то, что это научно-популярная книга, она вовсе не похожа на занудную лекцию и понравится довольно широкому кругу читателей. И это определенно будет полезное чтение.

#ФиА1_1курс

написала рецензию11 декабря 2015 20:48
Антрополог на МарсеОливер Сакс

Книга сложна, как для чтения, так и для восприятия, но это совершенно не уменьшает её положительных качеств. Для человека, далёкого как от медицины, так и от физики, чтение будет достаточно сложным испытанием, если в дело не включится любопытство.
Человечество достигло больших успехов в науке и технике, но наш собственный мозг для нас всё ещё огромная загадка. Существуют различные теории, но и они не способны объяснить все возможные случаи. И вот о людях, недуги которых невозможно ни вылечить, ни объяснить причину их возникновений с помощью накопленных наукой знаний, и идёт речь в книге. Так же и о том, что лечение не всегда приносит спокойствие и налаживает жизнь людей, ведь их мозг уже адаптировался к их положению, и обратная адаптация не всегда так проста, как хотелось бы.
И хотя герои отличаются от большинства, они всё равно могут жить полноценной жизнью и добиваются успеха в выбранной профессии.
Мне, как инженеру, работающему с ТВ изображением, была очень интересна первая история. Многое из написанного в ней нам рассказывали в университете, но тот факт, что человек «додумывает» картинку, считался аксиомой и не обсуждался практически. Я даже и не думала, что над этими вопросами очень долго занимались и занимаются видные учёные и даже писатели.
#ФиА1_1курс