Зимний сон

2007

Какова цена искусства? Для уставшего от жизни художника - уход в затворничество и пьяный бред... Для его юной ученицы - ярость бунтующей плоти, которая обретает выражение в творчестве... Для потрясающего живописца-маньяка - жажда боли и крови, служащих ему предметом вдохновения... Гений и безумство неразделимы. Гений и злодейство часто идут рука об руку. И однажды в уединенной горной хижине начинается истинная драма гения, безумства и злодейства. Драма, обреченная на трагический финал...

Купить книгу Зимний сон, Кензо Китаката

<p>Как только начинаешь облекать мысль в слова, она теряет смысл. Для художника попытки объяснить, что да почему, вообще бессмысленны.</p>
Добавила: dragun
<p>Живопись не станет понятнее, если о ней говорить. Когда пытаешься выразить живопись словами, получается чушь.</p>
Добавила: dragun
<p>Все течет, все меняется – другой вопрос, что это: река, канал или сточная канава.</p>
Добавила: dragun
<p>Художник оставляет после себя картины, как путник следы: он их сделал, они есть и никому не принадлежат.</p>
Добавила: dragun
<p>Шли дни, и я все лучше понимал, что такое закончить картину. Это значит, что дальше жить не за чем − лучше бы ее вообще не заканчивал.</p>

написала рецензию25 апреля 2017 17:26
Зимний сонКензо Китаката

– А почему вы пишете абстракции?
– Просто не хочу подменять вещами то, что творится на душе.

Книга повествует о жизни художника-абстракциониста, который решил запереться от всех в горной хижине и провести зиму наедине с мольбертом. Довольно эксцентричный человек, которого не волнуют ни вырученные за полотна деньги, ни живопись как работа. Для него это жизненно необходимый процесс. Успел прожить семь лет в Америке, следя за делами отцовской фирмы; отсидеть в тюрьме за убийство. А что сейчас? Жизнь на отшибе мира, утренние пробежки, будни за мольбертом по наитию, женщины и алкоголь.

И, тем не менее, это роман не о самом художнике. Роман о сути живописи – что такое истинное искусство; как, зачем и почему люди берутся за кисть. Что рисует художник: окружающую действительность, ограничивая себя, или своё нутро, отдавая себя без остатка? И что он после этого чувствует? Удовлетворение? Или же завершение каждой картины подобно маленькой смерти? Здесь поднимается множество вопросов, на которые и герой ищет ответы.

Он рисует через абстракции то, что у него на сердце, не всегда зная, что именно хочет изобразить – просто выплёскивает на холст свои внутренние порывы и эмоции. Он не ограничивает себя ни формой, ни цветом. Но разве может он полностью выйти за рамки? Ведь тогда он потеряет всякую связь с реальным миром, а люди перестанут понимать его картины, перестанут ощущать то, что он в них закладывал. Собственно, так было у Оситы – молодого невменяемого человека, «пришедшего из сердца» главного героя. У него нет техники, он не художник, но его «рисунки» – то невнятное душевное, всё то творящееся внутри, чего он сам не понимает, но стремится донести через живопись. А это, вероятно, и есть истинное искусство.

Честно говоря, именно такие размышления об искусстве и живописи мне очень близки.

Описания в книге простые и лаконичные, но в то же время невероятно меткие и живые. Повествование вялотекущее, размеренное. Нечто на уровне медитации. Если хотите острых ощущений, то вам не сюда. Это настроенческая вещь, спокойная и неторопливая, несмотря на то, что и улавливается в книге какая-то безумная нотка. В общем, это тот случай, когда аннотация неправильно отражает сюжет книги. Кровавый триллер, злодейства? Не смешите меня. Здесь даже нет динамики. Местами повествование вообще приобретает форму потока сознания, пусть и лёгкого по восприятию. Но да, мы имеем какой-никакой, но сюжет и определённые события, заставляющие немного потомиться в ожидании и прочувствовать напряжение. На этом волнения заканчиваются. Но что идеально подходит под наполнение книги, так это название. Уж что-то, но «зимняя» атмосфера выдержана просто прекрасно, и дело не только во времени года.

Я могла бы поставить книге более высокую оценку, если бы не персонажи – меня не зацепил по-настоящему ни один из них. Нет, они не картонные, но я не смогла их прочувствовать, они не смогли вызвать интереса к своему внутреннему миру, хотя, казалось бы, такие яркие личности. Нет того ощущения глубины героев, сплошь поверхностные нераскрытые заморочки и пустота, никакой связи с читателем.

Но, что поистине на высоте, так это описания природы и передача цветов. Словно бы писалось самим художником, ибо так лаконично, но в то же самое время красиво передать колорит выйдет не у каждого писателя (современного, по крайней мере). В общем, удивительные ощущения.

Концовка имеет место быть неожиданной. Жестокая, но и здесь можно найти нечто по-своему прекрасное и завораживающее. На мой взгляд, это тот самый «правильный» финал, и иначе закончиться не могло.

Горные пейзажи, размышления о живописи, самокопание… Подводя итог, могу сказать, что в целом мне понравилось. Я получила свою долю какого-то морального удовлетворения и удовольствия.

#конкурс_8

Ева_h (@ida_frei)25 апреля 2017 18:03

Вот так без какой-то причины зашла на ридли впервые за пару недель, и нашла книжку, которую хотела прочитать, могла рассказать примерно о чём она, но не знала, что она действительно существует. Спасибо вам огромное!=)

София (@dragun)25 апреля 2017 18:10

@ida_frei, не за что ^^ Рада, что так полезно для вас пришлось :з