Зимний сон

2007

Какова цена искусства? Для уставшего от жизни художника - уход в затворничество и пьяный бред... Для его юной ученицы - ярость бунтующей плоти, которая обретает выражение в творчестве... Для потрясающего живописца-маньяка - жажда боли и крови, служащих ему предметом вдохновения... Гений и безумство неразделимы. Гений и злодейство часто идут рука об руку. И однажды в уединенной горной хижине начинается истинная драма гения, безумства и злодейства. Драма, обреченная на трагический финал...

Купить книгу Зимний сон, Кензо Китаката

<p>Как только начинаешь облекать мысль в слова, она теряет смысл. Для художника попытки объяснить, что да почему, вообще бессмысленны.</p>
Добавила: dragun
<p>Живопись не станет понятнее, если о ней говорить. Когда пытаешься выразить живопись словами, получается чушь.</p>
Добавила: dragun
<p>Все течет, все меняется – другой вопрос, что это: река, канал или сточная канава.</p>
Добавила: dragun
<p>Художник оставляет после себя картины, как путник следы: он их сделал, они есть и никому не принадлежат.</p>
Добавила: dragun
<p>Шли дни, и я все лучше понимал, что такое закончить картину. Это значит, что дальше жить не за чем − лучше бы ее вообще не заканчивал.</p>

написала рецензию27 мая 2021 23:28
Зимний сонКензо Китаката

Первая связная мысль после прочтения: а что собственно я сейчас прочла?.. И можно мне объяснений или, например, пошаговый пересказ происходящего не главным героем?!

А то всё же художник-пьяница явно не мечта в роли главного героя, да ещё и рассказчика всего происходящего. Он слишком аморфен, он ничего не хочет, просто его несёт по течению, а он даже не пытается барахтаться или что-то делать. Писать картины? Ну, можно… Поехать покататься по горам? Ну, а почему нет… а можно нож точить, слушать поленья и прочее… В общем, если вам нужно действий, вам будет тяжко. Всё же тут мы обсуждаем внутренний мир, наверное, просто я запуталась немного. Где нужно было искать подтекст или какой-то другой смысл, где нет… А вообще, нужно ли было?.. Всё же Накаги слишком чёрств для каких-то эмоций…

Честно говоря, книга обескураживает с первых страниц: нам между делом вываливают такие подробности жизни героя, что глазки становятся чудесно круглыми, но нет, никаких уточнений, никакой предыстории. Вот вам моя жизнь – живите с этим. Причем поступки людей, окружавших Накаги, особенно Нацуэ, для меня так же загадка…
#буклайв_навык_механика (Нектарница)
#буклайв_работа (Задание 1.1)

написал(а) рецензию13 января 2020 10:30
Зимний сонКензо Китаката

#книжный_марафон2020, #курс (Отрицательная рецензия)

Зимний бред

Видимо японская современная литература совсем не для меня, прочтя эту книгу, я убедилась в этом, в который раз, ибо все, что написано там кажется бредовыми мыслями, под дурманом от алкоголя. Но так , как я редко ставлю низкие оценки произведениям, то в этом случае я обосную свои претензии.

Техническая часть:

- море "воды", большую часть книги занимает текст-описание будней художника-абстракциониста, главного героя книги, вокруг которого все и крутиться. По факту, все его передвижения, описанные в романе, не влияют на сюжет, мне просто предлагают смотреть на череду обычных действий - поспал, поел, побегал по утрам, попил пиво, немного порисовал, совокуплялся и снова спать. Как читателю, мне это было не интересно лицезреть, практически всю книгу. Зачем? Создание атмосферы? Но снова мимо, это все казалось набивкой текста для издательства, а не созданием произведения.

- слог очень простой, я в нем не увидела красоты, за которую смогла полюбить эту книгу, а диалоги рваные и часто напоминают речь шизофреника, в них нет смысла, а если и есть, то, чтобы его понять, надо выкурить бамбук и выпить литруху саке

- персонажей в книге не много, всего пять, но они плохо раскрыты, акцент на художнике, но и его внутренний мир, смысл его действий, как в дымке, а остальные словно фон, отчего и выглядят картонками - с ними или без них, но сюжетная линия особо не изменилась бы.

Теперь о самом сюжете. В центре повествования художник Масатаке Накаги. Которого автор пытался сделать колоритной личностью, но вышел просто моральный урод. Он в прошлом отсидел, аж три года, в тюрьме за убийство человека, но его выпустили, а в заключении, по его словам, он имел уважение. И тут, у меня вопрос, с чего такой маленький срок, если Масатаке сам на суде орал, что он хотел убить, дабы испытать особые эмоции? Хотелось сказать "не верю", что человек без связей и денег, только благодаря своему прекрасному внутреннему миру, смог так быстро покинуть тюрьму. И вот, живет он теперь в горах, где рисует картины и продает их за большие деньги, через галерею. В этот момент в его жизни входят Нацуэ Косуги, Акико Цукада, Койти Осита и старый знакомый Ёочи Номура.

Нацуэ Косуги - художественный агент, которая обрабатывает Масатаке продавать картины через нее, она настолько хочет заполучить эту "золотую художественную жилу", что забрасывает художника чеками на большие суммы, прыгает к нему в постель и исполняет все его капризы.

Акико Цукада - молодая художница, которая случайно знакомиться с Масатаке и хочет научиться у него живописи, но тот просто использует девушку, с начала как модель для картины, потом как партнершу по сексу.

Койти Осита - больной на голову человек, совершивший дважды убийство, он считает Масатаке чуть ли не божеством, после совершения преступления, он приезжает в горы и скрывается там, уповая на помощь своего кумира.

Ёочи Номура - беспардонный журналист-криминалист, для него тоже важен Масатаке, но как убийца, он хочет о нем написать книгу, он-то и знакомит его с ненормальным Оситой.

Все четыре персонажа водят дружно хоровод возле художника, а тот чувствует себя неким божеством, изрекает всякую пьяную фигню, которая типа философия, все в восхищении, а сам Масатаке глумиться над этой мини-толпой, доводит двух персонажей до смерти, но ему все по барабану, главное, чтоб было пиво и ему было комфортно, в целом он, как персонаж, получился сьюшный. Читать о его превосходстве, о том, какой он яхонтовый, и все, чуть от радости не умирают, дыша с ним одним воздухом, хотя, со стороны, его поступки - это просто поведение алкаша, с нездоровой психикой и высоким самомнением.

Смысл данного произведения тоже не понятен мне. Что хотел сказать автор? Что надо убивать людей, малевать картины и бухать, и тогда все тебя будут обожать? До этого, в рецензиях на данную книгу, я встречала хвалебные отзывы, где говорилось, что текст похож на медитацию, но не соглашусь. Медитация это путь к гармонии, а мне подсовывают путь к деградации.

Вывод: этого автора я не буду более читать, ибо вытерпеть, еще раз, такую муть не смогу.

Anna Snow (@asnow1)13 января 2020 20:20

@rina_rot, у меня надо смотреть по звездочкам, просто есть книги как бы средней паршивости, есть совсем гадкие. Мне трудно ставить положительную оценку, например, если книга на тройку, как Дюма у меня, до этого, а здесь двойка, ибо фигня для меня и пустая трата времени. Поэтому не все, что с красненьким у меня на самый низкий балл, туда трояки попадают тоже.

@neveroff13 января 2020 23:02

@asnow1, так трояк это очень низкая тоже. Как и 4, и 5. Мне кажется, все что ниже шестерки - низкие баллы.
Хотя у каждого своя система оценивания.)))

Anna Snow (@asnow1)14 января 2020 0:28

@neveroff, изначально я оценивала эту книгу, на другом сайте, по пятибалльной системе, из пяти у нее отметка 2. Ну, здесь на звездочку побольше, так как система 10 балльная.

написала рецензию25 апреля 2017 17:26
Зимний сонКензо Китаката

– А почему вы пишете абстракции?
– Просто не хочу подменять вещами то, что творится на душе.

Книга повествует о жизни художника-абстракциониста, который решил запереться от всех в горной хижине и провести зиму наедине с мольбертом. Довольно эксцентричный человек, которого не волнуют ни вырученные за полотна деньги, ни живопись как работа. Для него это жизненно необходимый процесс. Успел прожить семь лет в Америке, следя за делами отцовской фирмы; отсидеть в тюрьме за убийство. А что сейчас? Жизнь на отшибе мира, утренние пробежки, будни за мольбертом по наитию, женщины и алкоголь.

И, тем не менее, это роман не о самом художнике. Роман о сути живописи – что такое истинное искусство; как, зачем и почему люди берутся за кисть. Что рисует художник: окружающую действительность, ограничивая себя, или своё нутро, отдавая себя без остатка? И что он после этого чувствует? Удовлетворение? Или же завершение каждой картины подобно маленькой смерти? Здесь поднимается множество вопросов, на которые и герой ищет ответы.

Он рисует через абстракции то, что у него на сердце, не всегда зная, что именно хочет изобразить – просто выплёскивает на холст свои внутренние порывы и эмоции. Он не ограничивает себя ни формой, ни цветом. Но разве может он полностью выйти за рамки? Ведь тогда он потеряет всякую связь с реальным миром, а люди перестанут понимать его картины, перестанут ощущать то, что он в них закладывал. Собственно, так было у Оситы – молодого невменяемого человека, «пришедшего из сердца» главного героя. У него нет техники, он не художник, но его «рисунки» – то невнятное душевное, всё то творящееся внутри, чего он сам не понимает, но стремится донести через живопись. А это, вероятно, и есть истинное искусство.

Честно говоря, именно такие размышления об искусстве и живописи мне очень близки.

Описания в книге простые и лаконичные, но в то же время невероятно меткие и живые. Повествование вялотекущее, размеренное. Нечто на уровне медитации. Если хотите острых ощущений, то вам не сюда. Это настроенческая вещь, спокойная и неторопливая, несмотря на то, что и улавливается в книге какая-то безумная нотка. В общем, это тот случай, когда аннотация неправильно отражает сюжет книги. Кровавый триллер, злодейства? Не смешите меня. Здесь даже нет динамики. Местами повествование вообще приобретает форму потока сознания, пусть и лёгкого по восприятию. Но да, мы имеем какой-никакой, но сюжет и определённые события, заставляющие немного потомиться в ожидании и прочувствовать напряжение. На этом волнения заканчиваются. Но что идеально подходит под наполнение книги, так это название. Уж что-то, но «зимняя» атмосфера выдержана просто прекрасно, и дело не только во времени года.

Я могла бы поставить книге более высокую оценку, если бы не персонажи – меня не зацепил по-настоящему ни один из них. Нет, они не картонные, но я не смогла их прочувствовать, они не смогли вызвать интереса к своему внутреннему миру, хотя, казалось бы, такие яркие личности. Нет того ощущения глубины героев, сплошь поверхностные нераскрытые заморочки и пустота, никакой связи с читателем.

Но, что поистине на высоте, так это описания природы и передача цветов. Словно бы писалось самим художником, ибо так лаконично, но в то же самое время красиво передать колорит выйдет не у каждого писателя (современного, по крайней мере). В общем, удивительные ощущения.

Концовка имеет место быть неожиданной. Жестокая, но и здесь можно найти нечто по-своему прекрасное и завораживающее. На мой взгляд, это тот самый «правильный» финал, и иначе закончиться не могло.

Горные пейзажи, размышления о живописи, самокопание… Подводя итог, могу сказать, что в целом мне понравилось. Я получила свою долю какого-то морального удовлетворения и удовольствия.

#конкурс_8

Ева_h (@ida_frei)25 апреля 2017 18:03

Вот так без какой-то причины зашла на ридли впервые за пару недель, и нашла книжку, которую хотела прочитать, могла рассказать примерно о чём она, но не знала, что она действительно существует. Спасибо вам огромное!=)

София (@dragun)25 апреля 2017 18:10

@ida_frei, не за что ^^ Рада, что так полезно для вас пришлось :з