Рецензии на книгу Три девочки

написала рецензию30 мая 2019 12:14
Три девочкиЕлена Верейская

Книги про войну всегда воспринимаются очень тяжело ( ну по крайней мере те, что написаны от души). И эта не стала исключением. Особенно с учетом того, что те места, в тогда еще Ленинграде ты знаешь очень хорошо и они находятся от тебя в паре станций метро.
Однако, здесь дана так сказать оооочень сокращенная версия происходящих событий. Изначально автор рассказывает нам о жизни в коммунальной квартире. Именно туда заезжает девочка Наташа вместе со своими родителями и начинает свое знакомство с остальными жильцами. Автор, дабы сыграть на контрасте, делает девочек немного избалованными, немного взбалмошными, легкомысленными и такими, какие девочки и должны быть в их возрасте. Постепенно, мы знакомимся со всеми персонажами обитающими в одной Ленинградской квартире и узнаем об их непростых судьбах.
И внезапно наступает война. Здесь нет долгих описаний боев, и годов проведенных в лишениях, тем не менее, буквально парами штрихов, парами глав, автору удается передать атмосферу тяжелых лет и тех лишений, что были у жителей блокадного Ленинграда.
Вот тут во мне включается моя внутренняя бабка и начинает ворчать, что раньше было лучше. Не лучше в плане жизни, лучше в плане людей. Где не смотря на все лишения и печали и беды, люди были людьми. Делились последними кусками хлеба, помогали да просто потому что могли, делали все, для того, чтобы помочь ближним и были добрее. Менее зацикленными на себе и своих мелких проблемах. Были людьми.
И тут же автор дает нам картинку "после". Кому-то удалось выжить, кому-то нет. Но война изменила всех в той или иной мере и им с этим придется теперь жить. К сожалению, из-за того что история "до" занимает большую часть книги, именно финала мне и не хватило. Ведь все вылилось в одну главу, и патетическую сцену. Тем не менее, думаю именно эта книга подойдет для первого знакомства детей с книгами о войне. Ведь здесь есть и дружба, и самопожертвование и общее представление о том что такое война и как она отражается на людях. Тем не менее, в книге подано все так, что нет излишней жестокости, насилия и убийств. Но для тех кто постарше, этого явно будет маловато.

#Йорки

написала рецензию26 мая 2017 16:46
Три девочкиЕлена Верейская

Очень проникновенная, искренняя и жизненная история.
Как видно из названия, история о трех девочках – подружках, живущих в коммунальной квартире в довоенном Ленинграде. Они вместе переживают все победы и поражения, друг за дружку в огонь и вводу. Думаю, сейчас историю такой дружбы можно встретить редко. Настолько девочки искренне они переживают, помогают, да и просто всегда рядом в трудную минуту и в счастливые моменты (лично я о таких подругах только мечтаю).
И собственно благодаря Наташе, Кате и Люсе (именно так зовут девочек), вся «коммуналка» превращается в одну большую, крепкую и дружную семью. Интересно вообще-то, это все происходит после переезда в квартиру Наташиной семьи. И впечатление такое, как – будто до них соседи не общались вообще (хорошо хоть по именам знали).
Вся эта сплоченность им очень и очень пригодится. Ведь не долго они жили так счастливо…
Меньше года прошло, а судьба приготовила им испытание не на жизнь, а на смерть, да и не только им, а целой стране.
Великая Отечественная Война… Сколько трудностей, переживаний и утрат принесет им она? Справится ли, выстоит ли «Соленая Католюандо»?
Во время чтения и перечитывания книги, я практически кричу о том: ПОЧЕМУ ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ ПРОХОДЯТ В ШКОЛЕ?
История о дружбе, взаимовыручке, патриотизме… Для меня это про Жизнь в жизни. Думаю, не оставит равнодушным никого.
#БК_2017 (Книги про войну)

написала рецензию13 июля 2015 12:40
Три девочкиЕлена Верейская

Эта книга оставила после себя неизгладимое впечатление. Она о дружбе, взаимопомощи, самопожертвовании. Написана в духе Советского времени, когда был большой акцент на культурном воспитании детей и патриотизме каждого человека.

Сначала в книге рассказывается про мирное время, про жителей коммунальной квартиры, о таких ее разных жителей, которые объединились под одной крышей и сплотились воедино. О том, что к каждому можно подобрать ключик.

Во второй части рассказывается о грянувшей войне, о блокаде Ленинграда. О том как именно выживали, а не жили люди. О их патриотизме, когда люди готовы были погибнуть сотнями, тысячами, но не дать взять фашистам город. О том, как многие добровольцами заботились о других, забывая, что и у них самих такие же проблемы. О том, как валились с ног от голода и холода, но продолжали делать свою работу. О том как стоически держались, цеплялись за надежды, чтобы спасти даже не себя, а страну. О том, как дурные новости переживали стойко, а вот радостные вести могли не перенести из-за их редкости в то страшное время.

Первую часть я читала с улыбкой, вторую со слезами. Мне было больно читать, что было такое время в истории нашей страны. Мне было даже страшно представить, что на самом деле пережили люди за годы войны.

Я горжусь, что наш народ все вынес, вытерпел ради нашего счастливого будущего. И я очень люблю книги, описывающие героизм. Это подает отличный пример.
Мои дети обязательно прочтут эту и другие подобные книги. Хочу, чтобы и они гордились вместе со мной.

Моя оценка 10/10.

#М1_4курс

написала рецензию22 июня 2015 11:27
Три девочкиЕлена Верейская

"А все-таки это была квартира хороших людей"

Эта книга имеет еще второе название - История одной квартиры, и могу сказать, что оба названия как нельзя более точно описывают суть книги. Книга состоит из двух частей, обе захватывающие, но одну читаешь и смеешься, а вторую - читаешь, и в горле стоит ком.

Это история о дружбе, о дружбе 3 девченок, обычных 12-летних школьниц. Катя, Люся и Наташа - такие разные по характеру и темпераменту, и такие близкие в душе. Когда родители Наташи переезжают на новую квартиру, девочка еще не знает, что именно здесь она обретет настоящий дом, что именно здесь ей будет лучше, чем где-либо. Она тут же знакомится с соседками - озорной непоседой Люсей и скромной тихоней Катей. И это знакомство это отправная точка великой Дружбы.
Наверное, хороший пример бывает заразительным, ведь вскоре не только школьницы общаются, они побуждают и всех обитателей квартиры найти общий язык. Дети - связующее звено, их детская непосредственность, их легкость и искренняя вера в дружбу и добро не могут оставить взрослых равнодушными. И вот уже все становятся жителями "Соленой Католюандо".

Но счастливый год заканчивается и начинаются самые тяжелые времена - Блокада Ленинграда. Время, когда взрослые не покладая рук работают, когда из еды есть только сухари, и хорошо еще, если они есть, когда дети неожиданно быстро становятся взрослыми. Разве можно в 12 лет повзрослеть? Оказывается можно, когда видишь и переживаешь такой ужас, как Война. Но даже в это тяжелое время девочки не покидают друг друга, они все время вместе, они помогают, они переживают, они пытаются выжить...

Письма, которые приводятся в книге потрясают. Одни из них такие простые и милые, что так и хочется улыбнуться, а другие - такие чувственные и тяжелые, что хочется плакать.

А люди, люди, которые пережили Блокаду, читаешь и хочется поклониться им в ноги. Ведь как нужно было верить, как нужно было любить Родину, чтобы не спать, а работать, чтобы добровольно идти на фронт, чтобы жертвовать собой ради спасения других.

Как жаль, что некоторые сегодня забыли ту Великую Войну. Да, вы не воевали, но разве такое можно забыть? Разве можно забыть наших родных, которые не вернулись домой, разве можно забыть все то, что пережили наши старики? Разве можно забыть?...

А знаете, что самое страшное? Вторая Мировая закончилась, но в некоторых местах все так же идут войны, все так же гибнуть люди, голодают дети, теряют веру матери. Иногда хочется плакать от того, что человечество так и не смогло понять, что война это не лучшее решение, от того, что в воздухе все так же витает Смерть. Это страшно, действительно страшно...

Я хочу обратиться ко всем: ПОМНИТЕ! Не смейте забывать того, что было! Помните не только в Праздник Великой Победы, а всегда!

#Флешмоб_Друзья
#М1_4курс

написала рецензию6 февраля 2015 23:30

#флешмоб_Блокада

Наверно, давно нет таких квартир. Нет обитателей таких квартир. Теперь все запираются на ключ. Каждый сам за себя. И даже поход «за солью» вызовет вопрос «Да кому я там нужен?» А ведь так жили. Двери оставляли открытыми. Души оставляли открытыми. Никого и ничего не боялись.
В первую очередь эта книга не о трех девочках, а об одной большой квартире, о ее жильцах, которые радость и горе делили поровну. О Людях с разными судьбами, с разным прошлым, ставшими за короткий срок друг другу родными. Конечно, ключевую роль здесь играют девочки – Люся, Катя и Наташа. Только благодаря их детской непосредственности оттаивают сердца безнадежно одиноких людей.
Повесть состоит из двух частей. Тем самым история предстает перед читателем очень контрастно. Красочный живой довоенный Ленинград – Ленинград блокадный. Общая радость встречи Нового года 1941 – холод и голод 1942. Маленькие, но вмиг повзрослевшие девочки. И война, по-хозяйски ворвавшаяся вместе со стужей в этот уютный и солнечный мир, и заставившая обитателей квартиры сбиться в одну комнату. Первая часть читается легко, все проникнуто оптимизмом, верой в будущее. Вторая заставляет ежиться – бесконечные очереди за водой, пайком, обстрелы. Говоришь себе «Держись! Не плакать!» И держишься, как эти девочки, читаешь до конца… Но подбираешься к эпилогу и сопротивляться слезам нет больше сил.
Трудно говорить о Блокаде, когда сам ее не пережил, а пережившим ее говорить еще сложнее. Для большинства слова война, Блокада, Дуга, Ржев - уже черно-белое кино. И хорошо если так. Хорошо, когда мы знаем что такое война из книг и кинолент. И как больно, как обидно становится за стариков, когда кто-то начинает переворачивать и переписывать историю.
Буквально в прошлом году по первому были показаны документальные фильмы о Блокаде. Я посмотрела их от и до, несмотря на позднее время. Промелькнула мысль, тема серьезная, но освещать ее в нормальное время не хотят. Зато всякое мыло изо дня в день идет в прайм-тайм . И получается, что многие как ни бьют себя в грудь, а меж тем историю, как что-то ненужное задвигают ногой. И есть в этих людях что-то от Каштанки: «…куриную лапку и спрятала ее в гостиной между шкафом и стеной, где очень много паутины и пыли. Не мешало бы теперь пойти и посмотреть: цела эта лапка или нет?»