Томасина

1957

Это рассказ о мужчине, забывшем, что такое любовь. О девочке, любившей кошку. И о кошке, думавшей, что она - богиня. Это повесть о кошке и «её девочке», о жизни, смерти и любви, а также о том, как лесная «ведьма» и сельский священник спасли жестокого и обиженного на судьбу человека.

Купить книгу Томасина, Пол Гэллико

<p>У вас есть ярлык для всего, что не входит в ваши рамки, — неврастения, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз. Нам остается немного: выбрать себе подходящую лечебницу.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Все мы, отцы, любим их страшно — властно, эгоистично, как свой образ или свою собственность. Мы им показываем впрок, как любят мужчины. То ли дело женская любовь! Она не давит, терпит, прощает, хочет оберечь и защитить.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Джорди впервые видел, как враждебен мир к тому, кто решил взять на себя ответственность за другое существо.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>«Помолимся вместе, а? …На колени становится не будем. Тебя услышат и так. Ты и рук не складывай. Любовь и милость не зависят от жестов и поз»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>На кухне Лори гремела кастрюлями, чайником и сковородкой. Так распоряжаются в доме, где остаются навсегда.</p>
Добавил(а): zlobinaIra

Упоминание книги:

написал(а) рецензию4 сентября 2023 17:01
ТомасинаПол Гэллико

Милая, добрая и наивная сказка. О том, что всё обязательно будет хорошо: злые – исправятся, больные – поправятся, а добрым и смелым воздастся за их труды. Дополнительную магию создаёт история кошки-богини, которая вспоминает, как её когда-то чтили в Древнем Египте.

Вот только нужно угадать с настроением и желательно не быть атеисткой, а то чтение усложнится многократно. Признаюсь, сложно было наблюдать за действиями рыжего ветеринара после прочтения О всех созданиях - больших и малых и прочих книг серии. Понятно, что так автор создавал образ озлобленного человека, но боюсь предыдущий читательский опыт скорее сделал из Эндрю МакДьюи плохого диагноста, хоть и с отличными хирургическими навыками.

Хотя врач девочки по сравнению с ветеринаром был многократно хуже, особенно его неуместный религиозный пыл. Памятуя Испанский садовник не удивлюсь, если это он дополнительно расстраивал девочку, что чуть и не привело к печальному финалу. Есть к этому и дополнительные предпосылки – именно после его визита девочка совсем перестала разговаривать, да и диагноз он поставил дюже сомнительный.

И всё же, нельзя не признать, что у автора получилась интересная и нежная история, которая, к тому же, красиво закольцована.
#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 июля 2022 0:09
ТомасинаПол Гэллико

Это потрясающая, великолепная, глубокая книга, и при том абсолютно рыжая! Я была под впечатлением от неё в детстве, под впечатлением и сейчас, только взглянуть смогла более глубже в историю кошки Томасины, ветеринара Эндрю Макдьюи и его дочери Мэри Руа.

Мэри Руа и ее реакция - подтверждение того, что дети искренни в своих эмоциях, а ещё очень категоричны, т.к. не умеют хитрить и не знают полутонов. Она готова была умереть от горя из-за потери своей рыжей подруги, из-за предательства отца, в которого она так искренне верила.

Эндрю Макдьюи - пример человека, которого с детства лишили мечты и возможности идти своим путём. Благодаря действиям его отца он стал несчастным, ведь тот навязал ему свою ветеринарную практику, а после смерти любимой жены Эндрю еще и ожесточился. И так занимался нелюбимым делом, а тут еще из-за него пострадала жена. Вполне естественная человеческая реакция для большинства людей последовала и от него: Эндрю стал вымещать своё горе и несчастье в виде злобы и на существах, которые слабее его. Но ради справедливости стоит отметить, что остатки доброты все же в нем присутствовали, о чем свидетельствует эпизод, когда он выпроваживал Джорди с лягушкой (что-то хоть на миг, но шевельнулось в его душе).

Понимаю, что многие могут сказать, что когда он стал взрослым, то мог бы переучиться на хирурга и сменить практику, но скажите: многие из вас решаются кардинально изменить в своей жизни что-то из того, что вас не устраивает, чтобы стать счастливее? Например, бросить нелюбимую работу, ведь есть тысяча и одна причина: нужно на что-то жить, стабильный заработок, ипотека и т.д. Да, это не в коей мере не оправдывает жестокость Эндрю, но позволяет его понять и, возможно, посочувствовать и принять.

Люди горазды судить других, но не всегда могут адекватно воспринимать свои поступки. К примеру, бедная Лори: из-за того, что она была не такая, как все - ее сторонились, ею запугивали детей, как колдуньей. Раз она не такая, как все - значит не нужно ее узнавать, а лучше просто сделать из неё изгоя, исключить и закрыть глаза на то, что непонятно, не вписывается в «нормальную» картину мира. Так что не этим людям судить бы Эндрю за жестокость.

Думаю, что детям весьма привлекательно повествование от лица кошки, вообразившей себя богиней. Во всяком случае, когда я читала эту книгу в детстве, то эти главы привлекали меня больше всего. Да и сейчас мне понравилось описание образа жизни кошки из ее уст.

Наверное, нужно любить животных, быть обладателем плюшевого комочка, чтобы настолько остро воспринять картину с усыплением Томасины. Вот где фильм ужасов! Вот где пробирают мурашки! Сразу вспомнила, как мой мелкий кот неожиданно выхватил у меня из рук иголку и пока я его догоняла, он успел ее проглотить. Я неслась в ветеринарную клинику зимой с мокрой головой, с температурой так, что пятки сверкали. И пока кота оперировали два часа провела в слезах в ожидании звонка. Поэтому картину, когда твоё шерстяное чудо, которое радует тебя, дарит тебе тепло, всецело тебе доверяет и любит - умерщвляют, я прочувствовала очень хорошо. Хотя с моим обормотом все обошлось, но тем не менее за два часа попереживать успела. Особенно чувства и мысли самой Томасины в момент умерщвления заставляли содрогнуться, ведь она так не хотела терять Мэри Руа и так хотела жить.

В общем, это только один из душещипательных моментов в данном произведении. Так что история не оставит равнодушным ни ребёнка, ни взрослого. В ней есть любовь, дружба, сострадание, сопереживание, самоотверженность, преданность, немного мистики. Она динамична, все время движется и накаляется, приближаясь к завершению.
Лично я бы рекомендовала эту книгу к прочтению.

P.S. Благодарю @neveroff за рекомендацию и напоминание об этой чудесной книге детства. Перечитала с удовольствием.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию6 февраля 2022 17:37
ТомасинаПол Гэллико

Писать негативные рецензии на детские книги - дело неблагодарное. Я бы и не писала, но от #БК_2022 не убежишь.

Начну с хорошего: книга трогательная, с такой комбинацией (страдающие дети + страдающие животные), что только самый чёрствый хлебушек осмелился бы не пустить слезинку. Я не оказалась исключением.

Претензии у меня всегда к одному и тому же (скучный я человек): религиозные отсылки и романтизация умственных отклонений. Ну не люблю я, когда причиной всех бед у равнодушного, в чём-то даже жестокого человека оказывается его отсутствие веры. Священник - добрый, атеист - злой. Остановите, я сойду. Даже для детей (особенно для детей!) такие крайности не кажутся мне приемлемыми.

Давайте вплетём в сюжет девушку, которая слышит голоса, не помнит, кто она и откуда, и живёт одна в лесу. Только пусть она непременно будет самой нежной и красивой. Все девушки с отклонениями в развитии, которые живут в лесу, непременно таковы. Это намёк на то, что детям пора бросать айфоны и идти в лес лечить оленей и ёжиков? Посыл мне неясен.

Книжка не понравилась. Как и "Снежная гусыня" проезжается катком по эмоциям, но не задевает настоящих чувств. Своим детям я бы её не посоветовала.

Kitken (@daniloan)8 февраля 2022 4:19

@rittikvk, кстати, привет родному Воронежу) рада видеть землячку)

@neveroff8 февраля 2022 11:39

@Daniloan,
1. Видимо из-за того что я не девочка, то единственный персонаж с кем я мог бы себя ассоциировать - это кошка. Собственно, из-за нее и читал. Ассоциировать себя с героями-людьми мне еще ни разу не приходило в голову - зачем? Я и так человек, сам по себе интересен и самодостаточен, зачем мне ассоциироваться с кем-то еще)))
2. То что девушка асоциальна, слышит голоса и т.п. наоборот привлекает, вызывает интерес к человеку нестандартному. То, что она якобы не помнит, так это из серии "и вы говорите" - полагаю она прекрасно помнит родителей и что с ней было раньше, и именно поэтому асоциальна и живет одна в лесу и напрягается при виде людей. Начет могилы - ну, она считала что может помочь. Оказалось бы что нет - закопала бы обратно. Пожарным тоже не нужно лезть в пекло? Вдруг там уже все сгорели и можно потревожить прах? Я тут вообще не вижу претензий к ней - мало ли людей закапывают котят живьем или выбрасывают в мусорку в пакете? Я еще в детстве подустал от человеческой жестокости, когда спасал таких кошек и собак и был у ветеринара чаще, чем дома... Так что мне этот персонаж абсолютно понятен и нормален.))
П.С. Насчет полулошади прикол не знаю, т.к. "Камеди" для меня это что-то такое.. сильно за гранью понятия "ниже плинтуса". Даже хуже, чем КВН.

Kitken (@daniloan)9 февраля 2022 3:48

@neveroff, на это добавить мне нечего)

написала рецензию4 января 2022 14:43
ТомасинаПол Гэллико

Я даже подумать не могла, что эта книга возьмёт и поразит меня. Я уже немного не в том качестве, чтобы превозносить всё, что вижу. Во многом на первый план выходит вторичность и банальность вместо аллюзий и вечных ценностей. А в этой истории и стартовый набор, и развитие сюжета подарили мне надежду на то, что есть ещё порох. И хоть финал был очевиден [это всё же сказка], читать хотелось до самого конца.

Так вот, началось всё со знакомства с ветеринаром - отличным профессионалом своего дела, который терпеть не может ни зверей, ни то, чем он вообще занимается, только к дочери он проявляет тёплые чувства. В своё время этому человеку запретили заниматься любимым делом - лечить людей, отсюда и взяло начало отторжение к не-занятию-мечты. А потом смерть жены от одного из пациентов ветеринарной клиники догнала и поставила в острую фазу все накопившиеся чувства.

И самое логичное, куда можно привести персонажа - дать ему силы и возможность заниматься тем, о чём он мечтает. И ведь это не самый простой вариант для человека, который много лет не мог этого сделать. Но автор решает, что и этого недостаточно - наш герой должен научиться любить, в том числе и животных, и свою профессию. И, что самое любопытное, ему действительно удаётся достоверно показать этот путь.

Следующее, что меня приятно удивило - священник. Обычно такие персонажи двух типов: либо он весь из себя мудрый и праведный цитирует подходящие места библии, что от такого идеала закатываются глаза и требуется глоток логики и здравого смысла. Либо это циник, сам давно разочаровавшийся в вере. Второй вариант, признаюсь, мне ближе, но это стало настолько шаблонным, что уже скучно.

Наш герой, хоть и действительно верит в бога, человек достаточно конструктивный и играет, скорее, роль мудреца, чем проповедника. Это, возможно, первый раз, когда разговоры о вере, чуде и нормальности не просто не раздражали меня, а понравились и приоткрыли нечто новое.

И в этой книге по моему опыту дано самое точное определение веры, при чём совершенно неважно, во что эта самая вера:

"Не ты найдешь — тебя найдут, так оно бывает всегда. Ты почувствуешь, что это не столько вера в какие-то мифы или факты, сколько особое чувство, уверенность такая, которая заполняет человека, пока сомнению не останется и уголка. Тут никто не пройдет за тебя пути."

Собственно, в этих двух аспектах и кроется для меня вся сказка о девочке и кошке. Ну а для полноты картины мне остаётся только поговорить о форме исполнения. В книге чередуется изложение от третьего лица с повествованием от лица кошки Томасины, которая с первых же глав заявляет, что вот-вот будет убита. Признаюсь, такой заход не смог оставить меня равнодушной.
Само повествование также захватывает и заставляет сочувствовать: показано много сцен отношения с животными, взывающих к состраданию; много проявлений любви, заботы и нежности, а также поддержки, смелости и снова любви. И всё это в разных формах и обстоятельствах на протяжении всей истории.

Вроде бы ну что тут оригинального то? А вот, видимо, преподнесено всё так, что ощущения от истории становятся ни на что не похожими. Единственное, за что обидно, перевод украл речевые акценты персонажей. Но это здесь точно не главное.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_сказки

написала рецензию1 октября 2020 17:12

#книжный_марафон2020

До чего же светлая книга! Признаюсь, понравилась она мне не сразу. Сначала испытывала неприязнь к главному герою. Я просто не понимаю, как можно не любить животных. Да, тебя заставили выбрать профессию ветеринара, но животные-то при чём? Разве они в этом виноваты? Ты взрослый человек и должен нести ответственность за то, что ты делаешь, а не обвинять родителей и других в том, что жизнь сложилась не так, как тебе того хотелось. Именно так я рассуждала, знакомясь с Эндрю Макдьюи, который мечтал лечить людей, но в силу некоторых обстоятельств лечит животных. Но, как говорится, первое впечатление бывает обманчивым.

Зато меня сразу же очаровала Лори — прекрасное создание с добрым и полным любви сердцем. Эта девушка, спасающая больных животных от смерти, бережно залечивающая их раны, не может оставить жителей городка равнодушными. Кто-то считает её сумасшедшей, потому что Лори поселилась в лесу и проводит всё время с животными, вместо того чтобы общаться с людьми. А для кого-то она ангел во плоти, способный не только вылечить болезнь силой своей любви, но и восстановить разбитое сердце. Теперь Лори — одна из моих любимых книжных героинь. Она сочетает в себе нежность и мужественность и чем-то напоминает героиню романа Джоанн Харрис "Шоколад". Такая же смелая, не боящаяся отличаться от окружающих, не вписывающаяся в привычные рамки "отшельница".

Конечно, не могу не упомянуть и саму Томасину — кошку, считающую себя богиней. У автора отлично получилось погрузить читателя в тот мир, который видит кошка. Ты словно смотришь на героев её глазами. Томасину, эту рыжую красавицу, просто невозможно не полюбить!

Подводя итог, хочу сказать, что книга невероятно добрая! Её можно и нужно читать не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Кто-то из читателей узнает себя в Мэри Руа, не представляющей счастья без питомца, а кто-то в Эндрю, отчаявшемся мужчине, который всё же понял, что чудеса существуют. Подобно героям повести Пола Гэллико, верьте в добрые сказки и помните: возможно абсолютно всё.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2020 20:44

@neveroff, спасибо, обязательно прочитаю!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2020 21:22

@neveroff, это Серая шейка 2? Рыдать придётся?

@neveroff1 октября 2020 21:36

@natalya.s.alex, нет, там о людях больше.