Двуликий любовник

1990

Действие романа развивается на фоне уличной жизни космополитической Барселоны. Трагическая любовь вынуждает Мареса, мечтателя и романтика, покинуть привычный мир, ставший для него безысходным тупиком. Невинная игра с собственным зеркальным отражением приводит к грозным последствиям: Марес, захваченный стихией карнавала, полностью перевоплощается...

Купить книгу Двуликий любовник, Хуан Марсе

<p>Если ты превра­тишься в другого, оставаясь при этом собой, ты никог­да не будешь одинок.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию10 июля 2018 23:44

#Добро1_3курс
#флешмоб_Д

Нельзя сказать, что книга про сумасшедшего, или про постепенную потерю разума, или про раздвоение личности. Но личность однозначно странная. Брошенный женой мужчина, опустившийся на уличное дно, оказывается способен перевоплощаться в яркого и привлекательного мужчину. Побитый жизнью герой «пропадает без вести», его место занимает другой персонаж.

Не могу понять, что хотел сказать автор, какую свою боль изживал, куда вёл читателя. Мне было любопытно, как развернуться события, но смысл остался за кадром. Возможно, основная тема - это одиночество, с которым, как ни старайся, в этой жизни ничего сделать не получится.

Тема противостояния Каталонии и Испании, политических течений не отозвалась совсем, хотя сцена спектакля на каталонском зацепила и мальчик в роли паука тоже. И ещё я знаю одного каталонского писателя, точнее, читала одну книгу, конечно, по-русски, так что полного равно душиц нет, но не собралось в единый образ история. Не исключаю, что два языка, две личности, жизненная и национальная неприкаянность героя - неслучайны.

Понравились женские образы: слепая Кармен и ее бабушка, Гризи и Норма, во всех смыслах фигуристые, живые и горячие.

Ничего криминального, но за рекомендациями - не ко мне))

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 8:47

@oksanamore, да, с моим неустойчивым настроением - поди в него попади)) спасибо!

@bedda11 июля 2018 9:26

@Nyut, карнавальность да, мне показалось, какая-то отчаянная, что ли.. Крик души и в то же время стеб над собой и над другими. Даже его это нищенство не так однозначно, он ведь этим неплохо зарабатывал, если подумать.

Nyut Bary (@nyut)11 июля 2018 21:21

@bedda, ну да, если нищенство, то другого рода

написала рецензию16 июня 2018 7:38

#Добро1_3курс (1-й список)

О, это было по-настоящему здорово... Как хороший секс - ярко, глубоко, слегка безумно. Этот испанец покорил меня с первой страницы. Мне понравилось абсолютно все: стиль, слог, сюжет, построение и динамика повествования.

Начало вообще потрясающее. Человек открывает дверь своей спальни и застаёт жену в постели с незнакомцем. Вроде ничего нового, да? Но акценты, расставленные автором в этой сцене, превращают её из банальной в трагикомическую.
Итак, ещё раз. Человек застает свою жену, но первое, что он видит, открывая дверь своей спальни, - себя самого, открывающего дверь своей спальни.

Вот так - зеркало напротив двери может превратить трагедию в фарс, а фарс - в трагедию, и вся жизнь полетит к чертям. Потому что нельзя же: каждый раз, видя себя в зеркале, будешь рисовать мысленным взором тот дождливый день, когда жена, которую ты любил, ушла от тебя, оставив на память о себе рога. Ушла, потому что ты "Дон Пустое Место". Ушла, а ты остался наедине с собой и своим жалким отражением, которое будет ежедневно бередить незаживающие раны и сводить с ума.

Видеть самого себя невыносимо, а значит невыносимо и собственное "я". Мысли о роковом дне, о потере любимой женщины, о своей никчемности преследуют, как наваждение. Жизнь рушится, и вместе с ней разрушается личность, теряется рассудок.
Кто теперь разберёт, где оно - это настоящее "я", осталось ли от него что-нибудь, что прячется за отражением в зеркале, кроме пустоты...

Мне очень нравится в литературе тема личностных и социальных масок и связанный с этим поиск настоящего лица под ними. Или другие её разновидности - желание человека переписать свою жизнь, начать с нуля в новом качестве, под вымышленным именем; попытка действовать в несвойственной себе манере, примерив на себя чужую роль.
Эта тема занимала многих писателей, и замечательно обыгрывалась, например, у Пиранделло ("Покойный Маттиа Паскаль", "Один, ни одного, сто тысяч") или у Макса Фриша ("Назову себя Гантенбайн").

У Хуана Мареса, главного героя "Двуликого любовника", тоже есть второе лицо, как можно догадаться из названия.
Хуан мне очень напомнил в этом смысле Гамбрила из "Шутовского хоровода" Хаксли, который для особо ответственных моментов "надевал" Цельного человека и превращался в нагловатого самоуверенного типа, которому не свойственны робость и сомнения.

Марес создаёт своего "цельного человека" - гротескного одноглазого мачо Хуана Фанеку. Он "ловкий и предприимчивый, отважный и лживый. Отчаянный приятель, способный сделать то, на что ты сам не решишься никогда в жиз­ни, который сыграет вместо тебя и выиграет."
Кто этот Фанека? Безумное альтерэго, часть раздвоенной личности, выглянувшая из-под краешка съезжающей крыши? Шут гороховый, карнавальная маска, временно надетая для взрослых проказ? Или может быть это настоящий Хуан Марес, пребывавший до сих пор в анабиозе и разбуженный критической ситуацией?
Кем бы ни был Фанека, он и одним глазом очень быстро сумел рассмотреть то, что долгие годы не замечал или не хотел замечать Марес. Навязчивая идея оказалась пустым миражом. Да и сам Марес - не был ли он собственной выдумкой?

Маскарад в исполнении каталонского писателя получился по-южному красочным, жарким и незабываемым.
Забавно, что и имя главного героя Хуана Мареса, и его второго "я" Фанеки завязаны на имени самого автора: Хуан Марсе (урожденный Хуан Фанека Рока).
Намёк на автобиографичность и/или многоликость писателя?

@bedda16 июня 2018 12:41

@ekaterin_a, молодец, так и выкапываются сокровища) Вообще списки у тебя суперские

@ekaterin_a16 июня 2018 23:07

@bedda, приятно, что понравились списки

@bedda17 июня 2018 9:48

@ekaterin_a, надеюсь, и эта книга тебе тоже понравится))

написала рецензию9 июля 2018 18:33

#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Европа)

Эта книга, которая сначала может показаться всего лишь любовным романом, оказалась очень интересной с точки зрения психиатрии. Мне всегда было интересно понять, как именно происходит раздвоение личности, что способствует таким нарушениям в человеческой психике. Хуан Марсе в своей книге тоже пытается разобраться в данном вопросе на примере Мареса, потерявшего жену.

Казалось бы, всё в жизни героя складывается хорошо: он ни в чём не нуждается, обзавёлся красавицей-женой, которая моложе его на много лет, так ещё и ни о жилье, ни о пропитании думать не надо, ведь Норма из очень обеспеченной семьи. Но прекрасная картина беззаботной жизни может рухнуть в один момент. Так и случилось в ситуации Мареса. Первое, что он увидел в тот день, вернувшись домой, это своё отражение в зеркале, которое не слишком приятно его поразило, будто он увидел чужака в собственном лице. И уже потом он заметил незнакомого мужчину в комнате, поспешно прячущуюся в ванной жену... Всё. Больше его жизнь никогда не будет прежней.

После ухода Нормы от главного героя, я пыталась лучше узнать его, разгадать его личность. Сам Марес не понимал, кто он теперь, без Нормы. Ведь вся его жизнь была сосредоточена на ней и целиком от неё зависела. Он, никогда не чувствовавший любви даже от самых близких, получил хотя бы небольшую её часть от этой женщины, он хватался за неё, как утопающий за соломинку, держался так крепко, будто боялся потерять не только любовь, но и всю свою жизнь. А что же теперь? Можно сказать, Марес остался без защиты и единственного гаранта стабильности в жизни. Я не увидела здесь любви к жене, на мой взгляд, это очень нездоровая зависимость, которая видна хотя бы в том, что герой вместо того, чтобы начать жить снова и отпустить прошлое, вот уже десять лет предаётся страданиям и не желает что-либо менять. А зачем? Ему гораздо удобнее вспоминать жизнь с Нормой, переживать приступы ненависти и ревности, вместо того, чтобы взять ситуацию в свои руки и изменить жизнь к лучшему. Он тайком оскорбляет жену самыми грязными словами, но всё же ждёт её возвращения. Но возникает другой вопрос: а мог ли Марес что-то изменить? Возможно, болезнь уже взяла верх над его разумом? Личность этого персонажа сложна и многогранна, к тому же необычайно интересна.

Конечно, я хотела для Мареса самого лучшего и с нетерпением жаждала узнать завершение истории этого несчастного, потерянного человека, надеясь, что Марес вновь обретёт себя. Что ж, автор подарил мне такое окончание, которого я и предположить не могла. И благодаря именно такому концу эта история нашла своё место в моём сердце.

@readman11 июля 2018 8:18

Ух ты, как описала! Захотелкую... И спасибо @nyut - с её рецки зацепился... )

Оксана (@oksanamore)11 июля 2018 9:32

@readman, надеюсь, книга понравится!)

@readman11 июля 2018 9:36

@oksanamore, да уж, клюнул я на историйку... :-)

написала рецензию18 июня 2018 7:27
Двуликий любовникХуан Марсе

#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...)

Что мы обычно видим, когда заглядываем в зеркало? Логично было бы сказать, что просто себя. Но в действительности всё ли так просто, как кажется на первый взгляд? Может быть, из зеркала на нас смотрит тот, кем мы хотим казаться или мечтаем хоть ненадолго стать? Может быть, я дала волю фантазии или немного мудрю. Но вдруг у того, кто смотрит на нас из зеркала, есть своя воля, свои желания, возможность вмешиваться в нашу жизнь? Мы смотрим на него и верим, что это просто наше отражение. А на самом деле этот некто просто затаился в ожидании подходящего момента...
Ерунда! Так не бывает. Это просто невозможно... А вот герой этой книги Марес дорого поплатился за своё неверие. Жил себе и никому особо не мешал. А в один момент вдруг взял и растворился в своём зеркальном изображении. Может быть, это был просто бред затуманенного алкоголем мозга. Может быть, от бесконечных сердечных мук он просто тронулся умом. Может быть, его голову напекло жарким каталонским солнцем. Может быть... Но всё-таки этот некто из зеркала взял верх и зажил новой жизнью. Жизнью, о которой Марес и не мечтал. Хотя он, кажется, и не способен мечтать...
Автор строит сюжет, постепенно завораживая читателя. Трагедия превращается в фарс, комедия оборачивается мелодрамой. Герои то напоминают марионеток, то актёров площадного балагана, то внезапно обретают облик простых людей, обыкновенных прохожих с абсолютно обыкновенных улиц. А вокруг кипят страсти. И где-то вдалеке звучат ритмы горячего фламенко...
Приятно, что автор многие вещи называет своими именами. В повествовании нет никакой завуалированности. Маски носят только люди. Хотя, если бы в книге было поменьше натурализма, она бы мне понравилась гораздо больше. А впрочем... Наверное, теперь я буду реже заглядывать в зеркала. Всё-таки они придуманы одиночеством.

написала рецензию6 июля 2018 8:40
Двуликий любовникХуан Марсе

Как можно читать вполне себе интересную книгу в 200 страниц целых 2 недели? Легко!
Я хоть и не любитель любовных романов, но если и беру, то они оказываются неплохими. Какую муку испытывал Марес на протяжении долгих лет. Это же какая должна быть преданная любовь, что во время брака, зная, что Норма ему изменяет, он закрывал глаза, да и после его смыслом жизни была только она.
Мне понравилась его метаморфоза из оборванца и пропойцы в элегантного мужчину. Ну тут явное раздвоение личности с подавлением изначальной. Сначала Марес понимал на что шел, а потом начались потери памяти.
Первая половина романа была очень скучная. Да, там была предыстория, воспоминания из детства, но только позже я поняла это разделение на тетради. Все равно читалось медленно и скучно.
Вторая половина книги получилась значительно интереснее. Все эти перевоплощения, попытки сделать то о чем мечта уже столько лет. С концовки я, можно сказать, кайфанула. Просто добившись своего ему стало неинтересно и он отпустил прошлое, поразительно на сколько просто это оказалось. Марес полностью преобразился и в каком-то смысле умер для окружающих.

#Добро1_3курс ("Люди наказываются не за грехи...")