Большая пайка

2005

Пять частей романа - это пять трагических судеб; пять историй о дружбе и предательстве, вере и вероломстве, любви и равнодушии, о том, как делаются в современной России Большие Деньги и на что могут пойти люди, когда Большие Деньги становятся

Купить книгу Большая пайка, Юлий Дубов

написала рецензию28 декабря 2018 22:47
Большая пайкаЮлий Дубов

Валар Моргулис!

Кто бы мог подумать, что книга про лихие девяностые настолько понравится человеку, что он даже будет испытывать особую грусть, прощаясь с историей? #играпрестолов

Книга поделена на пять историй. Пять некогда друзей, пять порушенных судеб. Сергей, Виктор, Марк, Муса и Платон. Люди с высшим образованием, а по воле случая партнеры, повязанные на бизнесе «Инфокар».

Человек, поскольку был рожден в середине 90, не может сказать так оно было на самом деле или нет, поэтому будет расценивать книгу сугубо как художественное произведение будь какие-то события трижды не правдивыми.

И вот начинается перестройка. Наука, равно как и множество других вещей, становятся невостребованными. Куда идти? В бизнес. И тут начинается торговля. Где-то нужно подешевле купить, кому-то подороже продать. Когда жизнь заставит крутиться, а то и не такое придумаешь.

Затаив дыхание, человек перелистывал электронные страницы, которые все глубже и глубже погружали в различные махинации. Признаться честно, человеку отдельно труда стоило не просто читать, но и вчитываться. Много страниц. Много терминов. Много мелких событий, ни к чему не приводящих.

На последних главах каждой части человеку было тяжело. Тяжело, реально тяжело. Особенно жаль Сергея было. К нему человек особенно прикипел. Вроде нормальный мужик, никому говна не сделал (он лишь выполнял указания, не думая, какими мстительными бывают люди), а вот оно как обернулось. И так каждый раз герои «уходили» теми или иными способами.

«За хитросплетениями бизнеса, многомудрыми схемами зарабатывания денег он и не заметил того момента, когда, один за другим, стали сначала отдаляться, а потом и уходить в темноту старые и верные друзья.»

Как из-за места руководителя можно довести человека до кромешного ужаса? Как ненужность друзьям толкает на край? Как желание быть нужным команде приносит лишь пулю в лоб? Как карма может прилететь в виде изнасилования, убийства и закапывания в навозе? Как найти лазейки в законах? Как перестать верить людям и начать верить только бумагами и многое, многое другое. И самое главное, как много решают эти самые бумаги.

Хоть особо кровавых сцен и не было, но ощущения ужаса, безысходности и жестокости хватило с лихвой.

Валар Дохаэрис!